Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В мозге найден "пусковой механизм" самоубийства
20.12.2012

В мозге найден "пусковой механизм" самоубийства

Оценка: 0.0    2585 3 Наука и Технологии
10:59

Американские нейрофизиологи обнаружили высокую активность глутамата в мозге людей, сделавших попытку суицида. Глутамат - аминокислота, отвечающая за передачу сигналов между нервными клетками.

Ученые давно предполагали, что глутамат может быть связан с депрессией и является одной из химических причин, ее вызывающих, сообщает Science Daily. Новые исследования не только подтвердили эти догадки, но и сделали дополнительные открытия.

Специалисты из Университета штата Мичиган в сотрудничестве с международной командой co-исследователей изучили действие глутамата у 100 пациентов в Швеции, две трети из которых попали в больницу после попытки суицида. Ученые замерили уровень хинолиновой кислоты в спинномозговой жидкости подопытных. Она служит своего рода "химическим переключателем", который заставляет глутамат активнее посылать сигналы в соседние клетки. Оказалось, что у пытавшихся покончить с собой людей показатель хинолиновой кислоты был в два раза выше, чем у здоровых людей. Высокие уровни кислоты отмечались и у тех людей, у которых все еще было велико желание уйти из этого мира самостоятельно. Спустя полгода у пациентов, которые прошли курс лечения и перестали думать о самоубийстве, уровень хинолиновой кислоты снижался, а значит, снижалась и деятельность глутамата.

По словам экспертов, эти результаты объясняют, почему более ранние исследования указывали на воспаление мозга как фактор риска самоубийства. Организм производит хинолиновую кислоту в рамках иммунной реакции, вызывающей воспаление. По мнению врачей, в будущем образцы крови людей со склонностью к самоубийству могут проверяться на вероятность подобных воспалений.

По словам ученых, лекарства, ослабляющие действие глутамата, все еще находятся в разработке. Но недавние клинические исследования показали, что анестетик кетамин, блокирующий передачу сигналов глутамата, может быть чрезвычайно эффективным средством в борьбе с депрессией. Однако он имеет побочные эффекты, что пока мешает его широкому использованию.


 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мамонт 20.12.2012 13:47 [Материал]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%F3%F2%E0%EC%E0%F2_%ED%E0%F2%F0%E8%FF
0  
jason 20.12.2012 13:30 [Материал]
Кетамин, безусловно, препарат первого выбора в лечении депрессии и суицидальной склонности. Правда, врядли его эффективность связана в первую очередь с блокированием глутамина, все же, скорее, он помогает, будучи "мортидным" психоделиком. В 90е среди кетаминовых наркоманов уровень суицида был крайне низок.
0  
sezam 20.12.2012 12:48 [Материал]
Не глутамат, а глутамин.
Глутамат - это СОЛЬ, а не кислота.
Бывает глутамат натрия ("усилитель вкуса")
бывает глутамат (или глуконат?) цинка - лекарство (повышает половую функцию, кажется)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)