Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Томские ученые будут выводить зимостойких пчел
20.12.2012

Томские ученые будут выводить зимостойких пчел

Оценка: 0.0    1631 4 Наука и Технологии
15:37
Томским ученым важно вывести таких пчел, чтобы они "были не злобные, чтобы переносили хорошо сибирские суровые условия, чтобы корм заготавливали не только для пчеловода, но и для себя".

Малое инновационное предприятие ООО "АпиМастер", созданное на базе Томского государственного университета (ТГУ), займется выведением зимостойких пчел, адаптированных к жестким условиям Сибири, сообщили РИА Новости в вузе в четверг.

В вузе отмечают, что благодаря этому проекту в регионе удастся возродить пчеловодство. По мнению ученых, Томская область — удачная территория для получения меда: лесной мед считается элитным. Пчелы-мутанты Как пояснил РИА Новости один из учредителей предприятия, директор научно-практического центра "Апис" ТГУ Юрий Погорелов, в РФ существует острая необходимость в здоровых, районированных семьях медоносной пчелы. "Пчелы условно разделены на породы — среднерусская, карпатская, итальянская, кавказская и другие. А у нас же тут мутанты — их везут с разных концов страны, они привезли болезни", — рассказал Погорелов.

Новое место для "дворца" королевы пчелы выбирают, бодая товарищей По его словам, ученым важно вывести таких пчел, чтобы они "были не злобные, чтобы переносили хорошо наши суровые условия, чтобы корм заготавливали не только для пчеловода, но и для себя". "Важно понимать, что человек не приручил пчел. Он к ним приспосабливается, а не наоборот. И человек ни одной породы пчел не вывел", — подчеркнул специалист.

Отбор семей По его словам, ученые планируют внимательно изучить различные породы пчел, в первую очередь, среднерусскую, так как она наиболее приспособлена к суровым условиям длинной сибирской зимы. "Будем наблюдать за ними, за их поведением, как они зимуют. На пасеке будем смотреть, какая семья хорошо показала себя на медосборе, какая малоройливая.

Потому что исходный материал и для анализа, и для репродукции будем брать из семьи, которая хорошо показала себя изначально. С помощью молекулярно-генетического анализа и изучения экстерьера пчел будем корректировать селекционную работу", — отметил эксперт. По информации вуза, еще в 1903 году при Томском императорском университете (ныне — ТГУ) была открыта своя пасека. В настоящее время при университетской кафедре существуют две учебные пасеки.

Первая — полупромышленная — с 70 пчелосемьями находится в деревне Лязгино под Томском, вторая — на экспериментальном участке Ботанического сада ТГУ. ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Зарон 20.12.2012 21:10 [Материал]
"... Новые зимостойкие пчёлы-мутанты обрушили рынок мороженого..." (с) газета "Мамин Сибиряк" 2013г.
biggrin
0  
SEVSTAR28 20.12.2012 16:09 [Материал]
И сомовылетающие рыбьи глаза чтоб икру черную побольше и побыстрее делать biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Babaika 20.12.2012 16:00 [Материал]
А еще пусть скрестят арбуз с тараканами!
Ведь как удобно: разрезаешь арбуз - а косточки сами разбегаются! biggrin
0  
excile 20.12.2012 15:41 [Материал]
а также зимостойких макак, "чтобы собирали кедровые шишки, лущили их, складывали в ящики..." © Гараж
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)