Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Хаббл зафиксировал поглощение планеты звездой
20.12.2012

Хаббл зафиксировал поглощение планеты звездой

Оценка: 5.0    3232 7 Космос
15:37
Данные, полученные с орбитального телескопа "Хаббл", подтвердили, что самую горячую из известных экзопланет - WASP-12b действительно пожирает ее собственная звезда, постепенно "высасывая" вещество из верхних слоев ее атмосферы.

В феврале группа ученых под руководством Шу-лин Ли (Shu-lin Li) из Института астрономии и астрофизики Кавли в Пекине, изучив свойства необычной двойной системы WASP-12, пришла к выводу, что притяжение звезды искажает форму планеты, а возникающие гравитационные приливные волны так сильно разогревают ее изнутри, что вокруг образуется облако вещества, которое постепенно оттягивает звезда. Из-за этого WASP-12b примерно через 10 миллионов лет полностью исчезнет, пишет sunhome.ru
 
Кэрол Хасвелл (Carole Haswell) из Открытого университета в Великобритании и ее коллеги подтвердили эти предположения с помощью ультрафиолетового спектрографа Cosmic Origins Spectrograph телескопа "Хаббл". Они выяснили, что планету окружает экзосфера, облако вещества, "оторванного" притяжением звезды.
"Мы видим огромное облако вещества вокруг планеты, которое постепенно "перетягивает" звезда. (В нем) мы идентифицировали химические элементы, которые раньше никогда не обнаруживались на планетах за пределами Солнечной системы", - сказала Хэсвелл, которую цитирует пресс-служба проекта.

Ученые получили с "Хаббла" спектроскопические данные о планете. В ее экзосфере они обнаружили следы марганца, иттербия, скандия, алюминия, ванадия и некоторых других химических элементов.

Желтый карлик WASP-12, удаленный от Земли примерно на 700 световых лет, по массе и размерам похож на Солнце. Однако планета, которая обращается вокруг него, почти в полтора раза массивнее Юпитера, а ее радиус - в три раза больше. Температура на ее поверхности составляет более 2,5 тысячи градусов Цельсия, что является рекордом для планеты: такую температуру имеют красные карлики, небольшие звезды.

Так сильно планету нагревает близость к звезде: WASP-12b совершает полный оборот вокруг нее чуть более, чем за сутки, двигаясь на расстоянии в 75 раз меньшем, чем расстояние от Земли до Солнца. WASP-12b открыли европейские и американские астрономы в 2008 году в рамках проекта по поиску экзопланет SuperWASP.

 
Источник:  http://e-news.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
TwinPeaks 20.12.2012 19:34 [Материал]
А где фото Хаббла?
0  
spheroid 20.12.2012 20:42 [Материал]
Хаблл давно стал игрушкой для гоев.
0  
spheroid 20.12.2012 17:03 [Материал]
Ровно наоборот.Звезда рожает новую планету,во всех известных звёздных системах газовые гиганты приблежены к звезде а в нашей чехарда какая то.К чему бы это?
0  
Феофания 20.12.2012 17:44 [Материал]
smile
0  
spheroid 20.12.2012 19:14 [Материал]
Разумеется.Факты хоть особо не публикуют но они на лицо.
0  
JGK 20.12.2012 17:00 [Материал]
Солнышко Разлетались, тарелка на солнце
0  
laborant7 20.12.2012 16:44 [Материал]
Странно, что планета достаточно близка, чтобы "высасывалась" атмосфера, но недостаточно близка, чтобы просто упасть на звезду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)