Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мнение: Юпитер наклонился?
20.12.2012

Мнение: Юпитер наклонился?

Оценка: 0.0    4093 4 Космос
16:42
На ютубе появились видеоролики, авторы которых утверждают, что якобы у Юпитера и Сатурна изменился наклон ( что видно по кольцам и расположению Лун) по отношению к плоскости эклиптики.

А также, в день, когда был обнаружен наклон, компьютерные онлайн программы наблюдения также показывали его. Однако уже через 12 часов, якобы изображения «сделали правильными». Единственная возможность проверить достоверность этой информации самому заглянуть в телескоп. При его наличии.

В Интернете размещены справочные материалы - как наблюдать Юпитер с помощью телескопа. Например, на сайте http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/166-jupiter подробно рассказывается, что можно увидеть в телескоп разного размера.

В частности, «Детали на поверхности Юпитера в зависимости от размера телескопа. В моменты противостояний видимый диск Юпитера достигает в размере 45-50 секунд дуги, что больше, чем у любой другой планеты (имеется в виду полностью освещенный диск). Однако даже на больших увеличениях — 250-300х — диск всё еще кажется маленьким. Количество видимых деталей зависит от используемого инструмента. Например, уже в бинокль заметен крошечный невыразительный диск без каких-либо деталей, окруженный четырьмя галилеевыми спутниками.

Если же направить на Юпитер небольшой телескоп (60–90 мм) с увеличением 100х, станут отчетливо видны северный (СЭП) и южный (ЮЭП) экваториальные пояса, располагающиеся соответственно чуть выше и чуть ниже экватора планеты. Также можно рассмотреть третий пояс, находящийся между ЮЭП и южным краем диска – Южный Умеренный Пояс (ЮУП). Яркая полоса между ЮЭП и ЮУП — Южная Тропическая Зона (ЮТЗ), именно в ней располагается легендарное Большое Красное Пятно, которое можно увидеть как овальное пятнышко немного темнее окружающего фона. Присмотревшись, можно заметить более темные полярные области планеты, а также наиболее крупные образования, располагающиеся в экваториальной зоне Юпитера.

Начиная со 100 мм, появляется возможность наблюдать не только движения 4-х основных спутников планеты, но и прохождения их теней по диску Юпитера, а также затмения и покрытия.

Телескоп с диаметром объектива 150 -200 мм и увеличением 200-300х позволяет рассмотреть тонкие пояса и множество небольших облаков на планете, уловить тонкие детали их строения и передать различные цветовые оттенки.

Пожалуй, максимально полезный телескоп, который покажет наибольшее количество деталей — это телескоп с диаметром объектива 300мм. Телескопы с 400-500 мм объективом практически не способны показать больше и лучше своих меньших собратьев, поскольку неустойчивая атмосфера Земли и большое время термостабилизации телескопа способствуют замыливанию мелких деталей. Зачастую изображение, получаемое с таким телескопом, гораздо хуже, чем в меньших телескопах».

-------

Из описания следует, что и астроном-любитель способен увидеть изменения в расположении планеты и лун.

Хотелось бы узнать мнение тех, кто имеет возможность посмотреть в телескоп своими глазами.

Вот ролики.







Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
spheroid 20.12.2012 19:07 [Материал]
Ну разумеется официальна астрофизика молчит иначе в урну выкинуть надо будет всю науку.На Юпитере ещё месяцев восемь назад ,как изменились характеристики газовых потоков, Сатурн приобрёл внешнее новое кольцо.
0  
вольфзангель 20.12.2012 19:39 [Материал]
А лунный серп виден без телескопа. И за ночь его наклон меняется градусов на 45
0  
spheroid 20.12.2012 20:39 [Материал]
Вы наблюдательны.
0  
VIK 21.12.2012 09:49 [Материал]
да с луной вобще не порядок
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)