Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В дельте Меконга нашли шагающего сома
24.12.2012

В дельте Меконга нашли шагающего сома

Оценка: 0.0    2339 4 Животные
09:08
Долина реки Меконг в Индокитае продолжает радовать ученых многочисленными открытиями. Биологи сравнивают ее с долиной Амазонки в Южной Америке по разнообразию видов, а журналисты уже называют "затерянным миром".

Всего с 1997 г. в долине Меконга были открыты более 1,7 тыс. новых растений и животных, в том числе 13 ранее неизвестных науке рыб, 21 вид рептилий, пять видов амфибий и пять видов млекопитающих. Только за 2011 г. там обнаружили 126 новых видов. Многие из них отличаются необычным внешним видом и способностями.

В числе новых открытий, о которых пишет LiveScience, например, есть "шагающий сом" (Clarias gracilentus). Он обитает на острове Пху Куок в дельте Меконга (Вьетнам) в часто пересыхающих водоемах. Когда воды для жизни рыбы становится недостаточно, она выбирается на землю и путешествует в поисках нового места обитания. Перемещается сом таким же способом, как змея, извиваясь всем телом.

Еще одно интересное животное - похожая на демона летучая мышь Murina beelzebub. Ученые назвали ее в "честь" Вельзевула, одного из подручных дьявола. На самом деле, "сатанинская" летучая мышь - вполне мирное создание, которое питается фруктами.

Список открытий пополнился также необычной древесной лягушкой Кванга (Gracixalus quangi), которая издает сложные трели, не уступающие птичьим. С их помощью самцы лягушки привлекают самок в период спаривания. Трели уникальны для каждой лягушки и не повторяются.

Впечатление на ученых произвела устрашающего вида зеленая гадюка с глазами рубинового цвета (Trimeresurus rubeus). Змея встречается очень редко и о ней практически ничего неизвестно. По словам биолога из Бангорского университета Аниты Малхотра, очень немногие люди вообще когда-либо видели эту змею.

Как отметил представитель WWF Ник Кокс, по природному разнообразию долина Меконга уступает только долине Амазонки. И, как и долине знаменитой южноамериканской реки, Меконгу тоже угрожает деятельность человека. В частности, Лаос собирается построить крупную дамбу, которая будет мешать рыбам двигаться к традиционным местам нереста.

 
Источник:  http://www.beenergy.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
cattussapiens 24.12.2012 13:42 [Материал]
похожая на демона летучая мышь - а кто сличал? smile
0  
laborant7 24.12.2012 13:28 [Материал]
Сом ползающий как змея это круто...
0  
Манжур 24.12.2012 11:34 [Материал]
Деятельность тварей в образе мирового правительства угрожает нашему миру, а не человека, который просто в мороке в погоне за сомнительными "прелестями".
0  
MeToo 24.12.2012 11:18 [Материал]
Ага, там скоро азиаты все так загадят, что и летающие сомы появятся и еще что-нибудь..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)