Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как хамелеон меняет свой цвет?
24.12.2012

Как хамелеон меняет свой цвет?

Оценка: 0.0    2355 1 Животные
12:47
Хамелеон — маленькая ящерица длиной не более 25—30 сантиметров. У хамелеона есть одна удивительная способность — менять свой цвет от ярко-зеленого до серо-черного или желтого.

Считается, что он делает это для того, чтобы маскироваться под цвет окружающей среды. Существует даже совершенно необоснованное мнение, что хамелеон способен не только изменять цвет тела, но и воспроизводить любой рисунок окружающего фона, вплоть до черно-белых квадратов шахматной доски. Однако это не так.

Дело в том, что хамелеон имеет совсем прозрачную кожу, под которой расположены клетки красного, черного и желтого цвета. Когда хамелеон злится или испытывает страх, его нервная система посылает сигналы этим клеткам, они сжимаются и расширяются, отчего создается впечатление, что кожа меняет свой цвет. Находясь в спокойном состоянии, ящерица окрашена в красновато-бурый цвет, иногда с чуть заметными поперечными полосками.

Если же хамелеон разозлен, то его кожа становится темной, при возбуждении или страхе она приобретает бледно-желтые оттенки. В жару клетки под кожей имеют черный оттенок. А вот в темноте кожа хамелеона кремовая с желтыми пятнами.
 

 
Источник:  http://facte.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
veyron 24.12.2012 14:17 [Материал]
как? каком к веткам biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Марс управляет климатом Земли
конечно, мы же все в атмосфере солнца, обязательно взаимодействуем (от dloca)
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)