Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почему у кошки девять жизней?
24.12.2012

Почему у кошки девять жизней?

Оценка: 0.0    4497 5 Животные
12:59
Кошка принадлежит к роду млекопитающих, отряду хищников, семейству кошачьих. Кошка – идеальный хищник. Если рассматривать кошку как некий механизм, то можно увидеть, что это «механизм», буквально созданный для убийства. Каждая часть кошачьего «арсенала» гениально подогнана к другим, и все это нацелено на одно – схватить и убить, а потом, конечно, съесть.

Кошка – олицетворение гармонии, грации, сообразительности, хитрости. С ней связаны понятия человека о неразгаданной тайне. Эта тайна ассоциировалась человеком не только с добром, но и со страшным, неистребимым злом. Это приводило к печальным последствиям для кошек: например, в средневековой Европе кошек казнили самыми мучительными способами как пособников дьявола и его олицетворение. Обычно сравнивают с кошками людей, внешне привлекательных, притворно ласковых, расчетливых и скрытных. С кошками связаны массы поверий, суеверий, сказок и мифов. И, несмотря на все это, кошка остается нежным, ласковым и очень симпатичным домашним животным, живущим в тесном контакте с человеком.

Самый загадочный из мифов – миф, связанный с живучестью кошки. Народная пословица утверждает: кошка настолько живуча, что «ее только и может девятая смерть уморить». В английской версии средневековой сатирической эпопеи «Роман о лисе Ренаре (Рейнеке)» есть персонаж – задиристый кошачий король Тибальт, у него было семь жизней. Люди могли сделать подобный вывод из того, что кошка, попавшая в страшную переделку, как правило, выходила из нее почти невредимой. Ситуации, в которых другие животные не имели шансов выжить, для кошки не были фатальными. Вот и решили, что помирать-то она помирает, но конец приходит только одной из ее жизней, а в запасе у нее еще несколько остается.

Вспомните истории, связанные с падением кошек с огромной высоты: «Кошка упала с девятого (десятого, …) этажа, шлепнулась на землю, несколько секунд провела в неподвижности и – только ее и видели». Почему бы и не приписать подобное явление к разряду сверхъестественных? Правда, объяснение этому кроется в мире физических явлений и в анатомическом строении кошачьего тела. Уникальный вестибулярный аппарат кошки помогает ей обернуться в полете вокруг оси собственного тела, поэтому кошка всегда падает на с пружинивающие лапы. Чем ближе приближается к земле падающая кошка, тем больше увеличивается скорость падения, кошка инстинктивно изгибает спинку, растопыривает все четыре лапы, резко взмахивает хвостом и… переворачивается. Чем больше высота падения, тем больше у кошки шансов сгруппироваться и принять нужное положение.

Миф о необыкновенной живучести кошки может связываться и с ее способностью продолжительное время «контролировать» проявление собственного заболевания. А вообще-то, кошка – сложный природный объект, обладающий очень тонким механизмом, регулирующим жизненные процессы. Жизнь ее не баловала, а естественный отбор привел в совершенство каждую часть ее организма, все органы чувств. Не стоит забывать, что при этом кошка остается существом гораздо более слабым, чем человек, а голод, холод, опасности и болезни, от которых она может расстаться со своей единственной жизнью, не обходят ее стороной. Вывод: не обижайте кошек!


 r

 
Источник:  http://facte.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
shu59 24.12.2012 21:31 [Материал]
мой кошак 6 лет назад улетел с 5 этажа, не знаю на что он упал, но расшибся в хлам. кровь из пасти из носа, думал хана. неделю отлежался и стал как новый, только зрачки разного размера стали. жив по сей день, 16-й год идёт.
0  
Mioky 24.12.2012 23:26 [Материал]
Наверное дело было так:
0  
sanchesspy 26.12.2012 09:14 [Материал]
biggrin
0  
ТиГр 24.12.2012 17:52 [Материал]
котэ класснэ
0  
Mioky 24.12.2012 14:18 [Материал]
Потому, что боги тоже любят кошек love
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)