Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые вычислили возраст древнейшей деревянной конструкции на планете
25.12.2012

Ученые вычислили возраст древнейшей деревянной конструкции на планете

Оценка: 0.0    2396 13 Археология
16:02

Исследовательской группе из Института роста леса при университете Фрайбурга в Германии удалось точно установить возраст четырех колодцев, найденных в районе Большого Лейпцига. Согласно докладу, опубликованному в научном журнале «PLoS ONE», сооружения были созданы представителями первой центрально-европейской сельскохозяйственной цивилизации и являются древнейшими из известных деревянных конструкций в мире.

Как установили специалисты, четыре колодца времен раннего неолита построены из дуба. На месте раскопок были также найдены сосуды из коры, шнуры из лубяных волокон и множество богато украшенных керамических горшков. Артефакты дошли до археологов спустя тысячелетия благодаря тому, что  располагались ниже уровня грунтовых вод и были защищены своеобразной герметичной оболочкой.  Для вычисления возраста конструкций  эксперты прибегли к методу дендрохронологии, основанному на исследовании годичных колец древесины. Установив точное время вырубки деревьев, использованных для строительства, они смогли определить дату создания колодцев.

Тесты показали, что дубы были свалены при помощи каменных тёсел земледельцами раннего неолита между 5206 и 5098  годами до нашей эры.

Хорошо сохранившиеся инструменты и части срубов свидетельствуют о неожиданно сложных для той эпохи методах строительства из древесины, отмечается в докладе. По мнению ученых, это связано с тем, что в шестом тысячелетии до нашей эры кочевой образ жизни охотников и собирателей в Центральной Европе уступил место оседлому существованию земледельцев. В связи с этим древним европейцам потребовалось жилье, что и обусловило развитие деревообработки. Другими словами, первые фермеры превратились в   первых плотников, заключили эксперты.


 
Источник:  http://greenpressa.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
ClausTrafobia 26.12.2012 18:31 [Материал]
все верно. вот только точно климат в те времена никто не знает. максимум, что могут ученые - примерно 3500 лет, столько живет секвойя.но даже если б в районе лейпцига и были секвойи (вроде их там нет) - должы быть данные именно по этому району. потому как при разнице в 300 км погода уже может отличаться (сужу по соседней области).
да и лажаются они порой очень сильно даже при датах менее тысячи лет.
в общем лично я пока не очень доверяю этой технологии. хотя пока ни одна технология не даёт 100 результат. у всех есть свои минусы.
хотя и может, что они исследовали деревья разных возрастов (типа один за одним, все старее и старее), постепенно восстановив карту погоды на столь дальний срок...
ну а так - кроме руси там было некому строить. хотя не удивлюсь, если объявят, что это стан первых германцев.
кстати, о костях молчок. пусть копают дальше smile
0  
Манжур 26.12.2012 04:35 [Материал]
Немецкие археологи раскопали много чего именно славянского на территории современной Германии. Обратились к россияннским академикам (именно к Лихачёву), мол, там такие пласты дренеславянской культуры, что "мама не горюй", историю нужно пересматривать. Ответ академика был ожидаем: "У нас уже всё описано" (имелось ввиду, что докторские защищены, премии и др. награды получены) angry
0  
veyron 29.12.2012 20:14 [Материал]
"На протяжении 117 лет (более чем столетие!) в Российской Академии наук, начиная от ее основания в 1724 году, до 1841 года, из ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ АКАДЕМИКОВ-ИСТОРИКОВ БЫЛО ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ РУССКИХ АКАДЕМИКА. Это — М.В. Ломоносов, Я.О. Ярцов и Н.Г. Устрялов . ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТРИДЦАТЬ ОДИН АКАДЕМИК БЫЛИ ИНОСТРАНЦАМИ. Таким образом, вплоть до середины XIX века доля иностранцев-историков превышала в Российской Академии ДЕВЯНОСТО ПРОЦЕНТОВ!

Получается, что на протяжении более чем ста лет иностранцы полностью контролировали весь процесс написания русской истории. Именно иностранцы бесконтрольно решали — какие старые русские документы следует уничтожить, какие переписать, какие сохранить, какие фальсифицировать. Как мы видим, отечественные историки были грубо выставлены за дверь, полностью отстранены от отечественных архивов и первоисточников.
...Европа средних веков являла собой дикое общество, там частенько свирепствовали эпидемии и людоетство - а кому охота иметь такую историю!"
взято с rodrus.com
0  
ClausTrafobia 25.12.2012 22:47 [Материал]
есть точные данные о климате в тот период? что-то я очень сомневаюсь... к тому же дендрохронология учитывает спил дерева и его возраст (это только если оно не обрабатывалось), а не тот период, когда оно пошло в строительство. дендрология - для событий не очень отдаленных. в остальных случаях погрешность может быть в сотни-тысячи лет.
0  
ClausTrafobia 25.12.2012 21:56 [Материал]
с каких пор дендрохронология стала таким точным методом?
0  
veyron 25.12.2012 18:34 [Материал]
кстати, наши строили-то.
0  
gangrena 25.12.2012 19:29 [Материал]
7 000 лет назад в лейпциге ваши что то строили ?
0  
veyron 25.12.2012 19:46 [Материал]
ну да, русские.
только тогда это был не ваш лепцик.
0  
Манжур 26.12.2012 04:29 [Материал]
Тацит (древнеримский историк) говорит, что германцы ещё не знали городов, тогда как славяне имели их во множестве. В «Географе Баварском» (Восточнофранкская таблица племён) или у Константина VII Багрянородного указано, что славяне на территории нынешней Германии ещё задолго до немцев имели укрепленные и многолюдные города, каждый из которых был обнесён рвом, валом и палисадами.
0  
minskaya 25.12.2012 17:00 [Материал]
http://www.archiline.by/index.pl?act=NEWSSHOW&id=2011070601 вы удивитесь smile
0  
minskaya 25.12.2012 16:58 [Материал]
боюсь, дай современному жителю мегаполиса в руки даже железный топор, он не сразу овладеет тонкостями срубов в обло, в лапу, да и не сразу сообразит как скреплять без гвоздей и шпилек с помощью деревянных шипов
0  
Манжур 26.12.2012 04:26 [Материал]
Выжить захочет - сможет, генная память поможет, в экстремальной ситуации проснётся "на раз".
0  
Wulf 25.12.2012 16:24 [Материал]
...свидетельствуют о неожиданно сложных для той эпохи методах строительства ...
____________
а вы думали только мы такие умные!?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)