Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: Мощные землетрясения на юге России и Кавказе весьма вероятны
25.12.2012

Ученые: Мощные землетрясения на юге России и Кавказе весьма вероятны

Оценка: 0.0    3693 7 Природные катаклизмы
20:46

Сейсмологи пока не могут сказать, может ли землетрясение в Черном море возле Сухуми, которое произошло накануне вечером, быть предвестником более мощных сейсмических событий, но этого нельзя исключать. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил начальник сейсмотектонического отряда Института физики Земли имени Шмидта Александр Мараханов.

Согласно данным МЧС, в 17.31 мск. 23 декабря в акватории Черного моря за 31 километр на юг от абхазского города Сухуми зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,8 глубиной в десять метров. Подземные толчки можно было ощущать в Краснодарском и Ставропольском краях, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.
 
Он отметил, что совсем недавно, 10 декабря, было землетрясение в районе Анапы, магнитудой 4,9 на глубине 15 километров. Однако там другая структура, поскольку в этом регионе весьма сложная геологическая структура, так как там много структур, и у каждой из них есть свой собственный сейсмический потенциал, в том числе очень высоком.
 
Александр Марханов считает, что землетрясение возле Сухуми – это предвестник - форшоком – более сильных сейсмических происшествий, но на сегодняшний день в этом нет абсолютной уверенности. Он также напомнил, что судя по карте сейсмического районирования, в этом регионе допускаются землетрясения интенсивностью до 9 баллов по шкале MSK-64, что может быть аналогом магнитуды 7. Подобные события могут случаться приблизительно раз в несколько лет.
 

Сейсмологи предупреждают

 
В ближайшее время землетрясение можно ожидать в США, а также на Кавказе, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.
 
Еще раньше ученый в беседе с корреспондентом РИА Новости сообщил, что ученые российского Дальнего Востока прогнозировали и последнее разрушительное землетрясение в Японии. Статья об этом была опубликована еще в 1997 году в журнале «Труды профессорского клуба ЮЕКСКО» и сообщили об этом власти страны через генеральное консульство во Владивостоке. Также сейсмологи ожидают сейсмической активности в Северной Америке. В центре США находится треугольник «КАЛУГ», который назвали по заглавным буквам – Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже случалась трагедия – он был затоплен. Теперь там можно ожидать сейсмических событий большой силы. Точную дату не называют для того, чтобы избежать паники.
 

Минрегион готовится?

 
Минрегионом был подготовлен проект приказа о перераспределении субсидий для субъектов федерации в 2012 – 2014 годах, которым предусматривается повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем обеспечения жизни в сейсмических районах.
 
25 процентов территории Российской федерации являются сейсмоопасными, здесь живут 20 миллионов человек. В пресс-службе Мигрегиона сообщили, что средства были выделены средства по федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009–2018 годы». В 2012 году по всей стране на сеймозащиту было выделено 4,3 млрд рублей, на 2013 и 2014 годы — по 2,1 млрд. Больше всего — 1,4 млрд рублей — получит Республика Тыва. Однако согласно новому приказу этот регион получит выделят на 147 млн меньше, чем планировали прежде. На 165 млн меньше получит Алтай. Кабардино-Балкарии и Чечне направят дополнительно по 25 млн. Больше всего увеличилось финансирование Камчатки — на 718 млн рублей (этот регион получит почти вдвое больше прежде обещанных 724 млн).
 
Как раз на Камчатке премьер министр РФ Дмитрий Медведев в июле этого года провел совещание на тему сейсмобезопасности. Тогда он сообщил о том, что район Петропавловска-Камчатского находится в зоне особого риска.
 
В течении последних лет так званная балльность в отдельных регионах повысилась. Это подтвердил председатель центра исследования сейсмостойкости Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А. Кучеренко Владимир Смирнов. Он напомнил, что после землетрясения в Горно-Алтайске, которое произошло в 2003 году сейсмоопасность в регионе возросла с 6 до 9 баллов. В связи с этим здания должны выдерживать нагрузку в восемь раз больше.

 
Источник:  http://www.profi-forex.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Манжур 26.12.2012 04:21 [Материал]
Это испытания россияньского Харпа. Украденное олимпийско-сочинское бабло как-то надо будем им списать biggrin
0  
Intueor 26.12.2012 02:53 [Материал]
Интересно, если на земные недра воздействуют такие исчезающе-малые влияния, как поля соседних планет (исключая Луну, она действует явно), отразится ли на тектонике то, что сегодня гигант Юпитер, явно действующая Луна, Земля и Солнце выстроятся почти в одну линию? huh Был бы своеобразный подарок для zvezdochet70. smile
0  
Xpa1ce 25.12.2012 22:45 [Материал]
Однако там другая структура, поскольку в этом регионе весьма сложная геологическая структура, так как там много структур, и у каждой из них есть своЯ СОБСТВЕННАЯ СТРУКТУРА crazy facepalm hands
0  
Елена 25.12.2012 22:40 [Материал]
хорошие денюжки.... для кого-то dry
0  
Каралевешна 25.12.2012 22:28 [Материал]
Что-то мне не комфортно на КМВ после таких вот заявлений...
0  
garrypedro 25.12.2012 21:53 [Материал]
Знают точную дату и молчат angry angry angry
0  
BeldjikUFO 25.12.2012 20:51 [Материал]
facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)