Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли один смерч вырабатывать 200 мегаватт?
27.12.2012

Может ли один смерч вырабатывать 200 мегаватт?

Оценка: 0.0    2140 6 Наука и Технологии
20:10

Канадская компания провозгласила намерение построить прототип нового вида электростанции, точнее — утилизирующей низкопотенциальное тепло энергоустановки, способной поднять эффективность мировой энергетики в целом.

КПД обычной ТЭС лишь в идеальных случаях достигает 40–50%. Если она дополнена сетями централизованного водоснабжения, использующими остаточное низкопотенциальное тепло — тепловые отходы турбин, её суммарная эффективность может быть выше. Да вот только большинство стран не имеет централизованных систем теплоснабжения в сколько-нибудь значимых количествах.

КПД оснащённой вихревым генератором ТЭС может вырасти до 62,7%. (Здесь и ниже иллюстрации AVEtec.)
КПД оснащённой вихревым генератором ТЭС может вырасти до 62,7%. (Здесь и ниже иллюстрации AVEtec.)


Канадский стартап AVEtec, руководимый Луи «местный Тесла» Мишо (Louis Michaud), предлагает поступить проще, заменив дымовую трубу ТЭС на цилиндр высотой в 200 и диаметром в те же 200 м. Питаться этот энергомонстр будет атмосферным вихревым двигателем (Atmospheric Vortex Engine). В нём центростремительная сила оттесняет от струи горячего, более разрежённого воздуха окружающий (более холодный) атмосферный воздух. Это образует смерч высотой от 200 м до 15 км (в зависимости от температуры окружающей среды). Конечно, самолётам точку прямо над установкой придётся огибать, зато высота вихря в большинстве случаев поможет избежать турбулентности воздуха в районе самой электростанции у земли.

Турбины внутри цилиндра, вначале процесса работавшие как вентиляторы, создающие вихрь, после набора оборотов будут вращаться этим же вихрем с весьма большими скоростями (видео выше).

В принципе, источником тепла может быть что угодно, но тепло, выбрасываемое ТЭС и АЭС, является наиболее концентрированным даровым рабочим теплом, доступным сегодня, поэтому его и предлагается использовать в первую очередь.

Волнуетесь за судьбу птиц? В отличие от ветряков, опасных именно своей непривычностью, поясняет разработчик, с атмосферными вихрями птицы знакомы давно и стремятся заранее избежать их, да и собственно опасных точек вихревые установки создадут значительно меньше: один двухсотметровый цилиндр будет иметь мощность 200 МВт, на порядок с лишним больше крупнейших ветротурбин.

Теоретически в жаркой местности искусственный торнадо может получить энергию от разности температур у земли и на высоте в 10 км.
Теоретически в жаркой местности искусственный торнадо может получить энергию от разности температур у земли и на высоте в 10 км.


Зато до 20% теряемой ТЭС на бесполезное тепло энергии атмосферный вихревой двигатель вернёт в виде электричества, увеличив электрический КПД ТЭС и АЭС более чем на 10–15%, а общую мощность по электричеству — на 20–60%.

Концепция получила финансирование от Breakout Labs, отделения фонда Thiel Foundation, выделившего средства на создание прототипа уменьшенных размеров. Испытания проводились на четырёхметровый версии, но чтобы убедить потенциальных инвесторов, разумеется, потребуются иные масштабы. В первой половине следующего года установка будет «сдана в эксплуатацию».

Подготовлено по материалам Breakout Labs.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Loshadka_Belokoni 28.12.2012 07:14 [Материал]
Легко рассуждать о неэффективной энергетике, сидя у тёплой батареи и стуча маникюром по клаве. Но стоит пропасть свету на несколько часов и вы, тихо поскуливая и казня энергетиков, ползаете с тряпкой под холодильником.
А поиск альтернативы - дело хорошее, кто же против...
0  
Loshadka_Belokoni 27.12.2012 21:21 [Материал]
Работаю на Новосибирской ТЭЦ-5. Мощность станции 1200 МВт - 6 блоков по 200 МВт. Выхлоп с этих шести котлов идёт в ж/б цельно литую трубу высотой 260м. Самая обычная труба, но стОит она, как 3 энергоблока! Фундамент под неё сопоставим с её высотой. Представляете сколько будет стоить этот цилиндр?!! Да ещё вихревая турбина, вихревой генератор, эксплуатация...
Ставлю передние копыта, что эта идея никогда не воплотится в жизнь...
0  
msozzy 27.12.2012 21:31 [Материал]
Вопрос работнику ТЭЦ . Почему людям тепло в копеечку обходится хотя летом его в атмосферу травят .
0  
Loshadka_Belokoni 27.12.2012 21:43 [Материал]
Для энергетиков, чем больше идёт отбора тепла в центральное отопление, тем лучше. И КПД станции выше и режим станции легче удержать. Летом, когда этот отбор гораздо меньше, у нас очень большие проблемы, особенно в жару.
Цену гигакалории, впрочем как и кВат/ч, определяет манагер. Я такой же потребитель как и вы. А энергетик не подаст руки работнику энергосбыта - мы с разных планет...
0  
sezam 27.12.2012 20:40 [Материал]
конечно может!
как два пальца...
0  
msozzy 27.12.2012 20:39 [Материал]
Что-то новенькое .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)