Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что мы узнали о человечестве в 2012 году
29.12.2012

Что мы узнали о человечестве в 2012 году

Оценка: 5.0    2822 6 Тайны истории
18:07

В этом году была найдена спорная вымершая ветвь человеческого рода под названием «хоббиты». Этот проект пролил свет на историю современного человека и его родственников. Другие открытия включают самое раннее из известных контролируемое использование огня и предположение, что неандертальцы или другие вымершие человеческие роды когда-то бороздили просторы Средиземного моря.

Давайте посмотрим, что мы узнали в этом году о нас самих благодаря нашим предкам.

Мы не одни

Ценные открытия этого года выявили неизвестных ранее вымерших родственников современных людей. Например, исследователи извлекли из-под земли окаменелые останки нового для науки вида возрастом 3,4 миллиона лет, который жил примерно в том же месте и в то же время, что и Australopithecus afarensis - наиболее вероятный предок человеческого рода. А в 2007 и 2009 годах в Кении были обнаружены останки возрастом 1,78-1,95 миллионов лет, которые предполагают существование минимум двух вымерших человеческих видов, обитавших вместе с Homo erectus – прямым предком нашего вида. Кроме того, останки возрастом от 11,5 до 14,5 тысяч лет указывают на то, что в Китае обитал ранее неизвестный вид людей под названием «Люди из пещеры красного оленя».

В число находок, описывающих вымерших родственников людей, вошли не только кости. Например, ученым удалось воссоздать лицо хоббита – спорного представителя человеческого рода. Австралийские антропологи реконструировали внешний вид женской особи ростом 1 метр, вид которой имеет официальное название Homo floresiensis и впервые был обнаружен на отдаленном индонезийском острове в 2003 году.

ДНК, полученная из останков недавно обнаруженного представителя денисовских людей (близких родственников неандертальцев), также выявила новую информацию об этом виде, который скрещивался с современными людьми. Расшифрованный геном принадлежал маленькой девочке с темной кожей, коричневыми волосами и карими глазами, и он продемонстрировал около 100 тысяч изменений в нашем геноме, которые произошли после отделения от денисовцев. Ряд этих изменений повлиял на гены, связанные с мозговыми функциями и развитием нервной системы, и это привело к мнению, что мы можем мыслить иначе, чем денисовцы.

Генетический анализ также указал на то, что единственными современными людьми, предки которых не скрещивались с неандертальцами, являются африканцы, живущие к югу от Сахары. Ученые также выявили, что необычайно сильная правая рука неандертальцев может не быть последствием охотничьего образа жизни, как предполагалось ранее. Скорее всего, они проводили много времени, сдирая кожу с животных для обеспечения себя одеждой и укрытием. Археологи также считают, что неандертальцы и другие вымершие человеческие роды могли оказаться древнейшими моряками, освоив путешествия по Средиземному морю на тысячелетия раньше, чем предполагалось.

Орудия труда человека

Также в этом году древние артефакты продемонстрировали, как использование орудий труда помогло людям видоизменить мир, да и, возможно, само человечество.

Например, пепел и обугленные кости – самые ранние признаки контролируемого использования огня – указывают, что предки человека могли применять огонь 1 миллион лет назад, на 300 тысяч лет раньше, чем предполагалось. То есть еще для Homo erectus огонь был частью способа жизни. Контролируемый огонь и приготовленное мясо могло значительно повлиять на эволюцию, что позволило нашим предкам развить крупный, требующий питательных веществ мозг и такое же тело.

Исследования древнего оружия также выявили, что люди узнали способы его изготовления гораздо раньше, чем думали специалисты. Например, предметы, похожие на каменные наконечники для стрел и копий, демонстрируют, что люди изобрели более-менее подходящее оружие около 70 тысяч лет назад. В то же время исследователи из Университета Торонто обнаружили доказательства, что люди в Южной Африке использовали оружие с камнями на конце для охоты еще 500 тысяч лет назад.

Даже казалось бы безобидное открытие первых признаков изготовления сыра, обнаруженные в глиняных черепках возрастом 7,5 тысяч лет в Польше, поможет понять, как молоко животных радикально изменило генетику Европы. Большинство взрослых мира, включая предков современных европейцев, не переносят лактозу и неспособны ее переварить. Преобразование молока в продукты, такие как сыр, которые удобоваримее для таких людей, поспособствовало организации ведения молочного хозяйства среди первых фермеров Европы. Наличие молочных продуктов в течение многих поколений в свою очередь дало основу для появления переносимости лактозы в Европе. Вот так сыр, который многим может показаться лишь пикантной закуской к вину, помог изменить пищеварительные способности западных жителей.Что мы узнали о человечестве в 2012 году

Были и другие зацепки относительно диеты наших древних родственников. Например, останки возрастом 2 миллиона лет предполагают, что непосредственные предки людей могли жить на диете лесной местности из листьев, фруктов и коры, а не открытой саванны, как другие вымершие родственники людей. Кроме того, фрагменты черепа ребенка возрастом 1,5 миллиона лет, найденные недавно в Танзании, указывают, что последние описанные представители человеческого рода не иногда, а регулярно питались мясом. Это помогло построить предположение, что потребление мяса помогло людям развить крупный мозг.

Люди продолжают эволюционировать

Что касается будущего человечества, в этом году исследователи обнаружили дополнительные доказательства того, что природные силы эволюции продолжают изменять людей. Церковные записи о почти 6 тысячах финнах, родившихся между 1760 и 1849 годами, демонстрируют, что, несмотря на радикальное изменение окружающей среды различными средствами, такими как сельское хозяйство, манера поведения людей, связанная с выживанием и воспроизведением, была вполне сравнима с поведенческими привычками других видов.

Один исследователь из Стэндфордского университета даже предположил, что люди со временем становятся глупее. Ведь покинув густонаселенные деревни тысячи лет назад, мы потеряли эволюционное давление и необходимость умнеть. Однако другие ученые спорят с этим утверждением, указывая на гениев, таких как Стивен Хокинг, и предполагают, что люди не растеряли свой интеллект, а скорее диверсифицировались, развив несколько различных видов разума.


 
Источник:  http://facepla.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
бякин 30.12.2012 02:09 [Материал]
Что мы узнали о человечестве в 2012 году?
Тоже, что и в 2011, а до того еще раньше - воруют! thumb
0  
TwinPeaks 30.12.2012 01:48 [Материал]
Это люди были такими раньше
0  
vegas 30.12.2012 01:17 [Материал]
Люди! Просто начните изучать биологию! И тогда вы сможете с легкой душой просто плюнуть в рожу, тем кто пытается вас обмануть!
0  
msozzy 29.12.2012 23:37 [Материал]
Почему скилеты ящеров погибших пятьдесят миллионов лет назад находят чаще чем чем человеческие останки ???????
0  
Bodun 29.12.2012 21:46 [Материал]
британские учОные скоро отыщут останки троллей, гоблинов, эльфов, гномов и голлума в единственном и неповторимом (моя прелесть) числе biggrin и объявят себя его (голлума) потомками
0  
Makss 29.12.2012 19:32 [Материал]
Особенно у нас.
Глупеют с каждым днем! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)