Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Протоиерей Олег Стеняев: Святые отцы допускали, что инопланетяне существуют
30.12.2012

Протоиерей Олег Стеняев: Святые отцы допускали, что инопланетяне существуют

Оценка: 0.0    5530 13 НЛО
14:46
Как Бог создал Землю, существуют ли внеземные цивилизации и зеленые человечки, об ангелах и бесах, какие научные предсказания есть в Библии

Об этом мы говорили в эфире Радио «КП» с миссионером, писателем протоиереем Олегом Стеняевым накануне праздника Рождества Христова.

Кто-кто в НЛО живет?

- Католики недавно  официально признали инопланетян. В ватиканском журнале появилась даже статья «Инопланетяне - братья мои!». Там священник-астроном однозначно утверждает, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом. А в Евангелии от Иоанна приводятся слова Христа: «В доме отца моего обителей много». Что думали по этому поводу святые отцы?

- Отношение к этому вопросу неоднозначное. Святитель Феофан Затворник допускал, что иные формы жизни могут существовать на других планетах. А вот известный американский православный проповедник Серафим Роуз говорил о возможности существования духов, которые окружают планету. Они проникают в наш мир и воздействуют на отдельных людей или какие-то жизненные процессы. На церковном языке - это бесы. Они могут принимать разные формы, что называется, НЛО или зеленых человечков. Кстати, отец Серафим обратил внимание на то, что эти существа обычно являются к неверующим людям и учат их странным вещам. Например, в Калифорнии был случай, когда один фермер рассказывал, что к нему на «летающей тарелке» прибыли инопланетяне и объясняли ему, как правильно кормить кур. Но разве для этого надо лететь через сотни световых лет? По-моему, только бесы могут так забавляться. В свою очередь, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, очень авторитетный человек, заявил, что с точки зрения православного богословия нет основания говорить о возможных пришельцах.

- Его аргументы?

- Во-первых, упоминание о внеземных формах отсутствует в Новом Завете. Во-вторых, в церкви было множество людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия, и ни один из них никогда не говорил об этом. Кроме того, современная астрономия, продвигаясь далеко вглубь космоса, до сих пор тоже ничего не обнаружила. Так что мнения разнятся.

- Может быть, они просто не знали о существовании других галактик? В те времена думали, что Земля плоская и стоит на трех слонах, а те стоят на черепахе.

- Вообще-то отец Роуз - наш современник. Профессор Осипов, слава Богу, еще жив. А что Земля ­круглая, церковь знала всегда. Об этом говорится в Священном Писании в книге Иова, написанной до нашей эры. Там говорится, что Господь восседает над шаром (!) земным.

Протоиерей Олег Стеняев
Протоиерей Олег Стеняев
Фото: Евгения ГУСЕВА

Законы Божьи

- А законы физики, химических реакций едины для всей Вселенной?

- В Писании сказано: «Ибо у Господа основание Земли, и он утвердил на них Вселенную». То есть здесь говорится о том, что те же самые законы, которые действуют на нашей планете, на их ­основании учреждена вся Вселенная: таблица Менделеева работает везде одинаково. Когда на Землю доставили грунт с Луны, там ничего нового не нашли. На Марсе ­то же самое. Ведь Бог является Творцом не только нашей планеты. Он сотворил небо и землю. С этого Библия начинается.

- Говоря о возникновении Земли, ученые выдвигают теорию взрыва. Как объясняет это религия?

- Ученые пришли к необходимости признать начало мира, так как есть такое понятие, как теплообмен. Если бы Вселенная существовала вечно, давно бы теплообмен был завершен. Жизнь была бы невозможна. А мы видим: мир существует в состоянии теплообмена - одно тело отдает тепло другому. Ученые говорят, что толчком к рождению Земли послужил взрыв из какой-то точки, мол, была невероятно сжатая материя, которая потом взорвалась. Библия это описывает словами: «И сказал Бог да будет свет, и стал свет огромной вспышкой, и начало мира».

Секрет предсказаний

Звонок от радиослушателя Виктора:

- Говорят, что святая Матрона Московская получала информацию из параллельных миров. Как объясняет церковь этот феномен? Может быть, здесь не обошлось без вмешательства инопланетян?

- Причастность к Духу Святому, то есть к божественной ипостаси третьего лица Святой Троицы, дает человеку возможность созерцать то, что не может видеть простой смертный. Святая Матрона и такие же люди, как она, - это замысел Божий. Господь дал дар этой удивительной женщине. Она была инвалидом с детства, была слепой с рождения, но могла чувствовать и врачевать инвалидность. В том числе и духовную. Дух Божий ее наставлял. Так что не надо думать, что матушка была антенной на связи с инопланетянами.

Официальная церковь пока не решила, как воспринимать пришельцев: либо как братьев по разуму, либо как бесов...
Официальная церковь пока не решила, как воспринимать пришельцев: либо как братьев по разуму, либо как бесов...

Теория относительности

Звонок от радиослушателя Валерия:

- В Библии написано, что Бог создал мир всего за шесть дней, как-то это неправдоподобно! Или я что-то не понимаю?

- Еврейское слово «йом», которое переведено как «день», может означать и 24 часа, и 45 минут, и одно мгновение. Из Библии: «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день». То есть все это очень относительно. Кстати, эта цитата показывает, что ­Библия - первая книга, которая заявила, что время относительно.

- Возвращаясь к необъяснимым явлениям  и зеленым человечкам. Если бы они пришли лично к вам, что бы сделали, сказали?

- Прежде всего перекрестился. Потом дунул, плюнул и сказал: «Изыди, сатана!» Но, на мой взгляд, нам сегодня важен не вопрос, есть ли жизнь на Марсе, а сохраним ли мы жизнь на Земле? Жизнь именно в нравственном понимании этого слова. Осмыслить, зачем каждый из нас существует в этом мире, откуда он пришел, куда идет? Бог своей любовью создал вас, вызвал каждого из нас из небытия в бытие. Это надо ценить, помнить. Дар священной жизни - это самое эксклюзивное из всего, что существует. Особенно важно это понять накануне такого великого праздника, как Рождество Христово.



 
Источник:  http://www.kp.md/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
ampere 01.01.2013 19:02 [Материал]
Похоже визит намечается. biggrin
0  
дебора 31.12.2012 16:17 [Материал]
Давайте в наступающий год не будем нести обид друг другу и помним кто бы ни был этот человек он наверное рукоположен с молитвами и поэтому не станем говорить такое .но выше сказанные библейские слова наводят на мысль .что все не так однозначно как протоирей сказал .и бесы есть .но и воинство небесное есть слова из бытия .и одним плевком от этой действительности уже не отделаешься смотри шире если действительно есть то чего мы так боимся они охрана и наверное именно эмиссары космоса ни протоирей и никто пока этого не знает и степень веры другого человека я бы на его месте огульно не обижала.ибо только Господь и рассудит всех
0  
Tamamo 31.12.2012 10:00 [Материал]
Только больной будет верить доказательствам в виде картинок и мутных видео взятых из интернета.
0  
bu 31.12.2012 09:16 [Материал]
По типажу протоиерей этот - ну вылитый богатырь русский. Ему бы мечь-кладенец в руки, а он сборник еврейских сказок нежно к груди прижимает. Смотреть противно. Испаскудился народ русский донельзя, фу.
0  
Tamamo 31.12.2012 10:01 [Материал]
Богатырь от веры.
0  
Tamamo 30.12.2012 23:48 [Материал]
Никто вам не заплатит ни копейки.
0  
bigin 30.12.2012 18:38 [Материал]
а накакой фотке протоирей ?(придумают же слова мать их)
на первой оч похож.
0  
Makss 30.12.2012 18:18 [Материал]
Ну какие они к черту инопланетяне? Обычные биороботы.
То, что они бессмертны, так это плюс. То, что они всегда живут и дежурят на Земле?
Так это нас не касается. И нечего лезть к ним со своим знакомством и общением.
У них своя задача, у нас своя жизнь.
Какая у них задача? Оберегать нас ... от страшных инфекций.
Как? Ангелы смерти! Уничтожать тех кто болен или находится в зоне заражения.
Уничтожение некоторых, ради спасения жизни остальных.
Без них все бы на Земле давно перемерли. cry
0  
Alexei2012 30.12.2012 17:58 [Материал]
Проблема отношения официальных религий к внеземной жизни, в т.ч. разумной, не столь проста, как может показаться. Мол, НЛО полетели и «клерикалы взговорили». Насчет РПЦ не знаю. Но вот Ватикану ничего не пришлось «признавать». Они просто вспомнили некоторые «первоисточники», что и было отмечено в некоторых их публикациях. В частности вспомнилась следующая фраза Исайи:
18. Были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле, а ПРОЧИЕ ЖИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПАЛИ.
(Исайя 26:18)
Дискуссию вызвало и замечание Св. Павла в послании к коринфянам. Он сказал примерно следующее – Иисус пошел на крест, чтобы спасти весь Мир. Павел, до «прозрения» Саул – высокообразованный римский гражданин. В античной философии слово Мир соответствовало нынешнему понятию Вселенная. Есть и еще сведения на эту тему. Как в Ветхом Завете, так и в Новом Завете. Как бы то ни было, но т.н. «клерикалам от религии» свойственен, нередко, более взвешенный подход к этой проблеме, чем многим «клерикалам от науки». biggrin
0  
ТиГр 30.12.2012 17:20 [Материал]
Официальная церковь пока не решила, как воспринимать пришельцев: либо как братьев по разуму, либо как бесов. facepalm
0  
Мамонт 30.12.2012 18:52 [Материал]
А кому и бесы-братья по разуму biggrin
0  
ТиГр 30.12.2012 17:19 [Материал]
они сами инопланетяне
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)