Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце сбилось с ритма: У светила в последние годы наступил "провал активности"
01.01.2013

Солнце сбилось с ритма: У светила в последние годы наступил "провал активности"

Оценка: 3.0    3839 10 Космос
15:54
Солнце разочаровало ученых своей слабой активностью в уходящем году. Как рассказал журналистам сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев, в нынешнем солнечном цикле активность светила приблизилась к так называемому "минимуму Дальтона".

"Солнечная активность традиционно измеряется по числу Вольфа, которое зависит от числа пятен на диске Солнца и количества их групп. Этот параметр фиксируется с 1750-х годов. В середине XIX века было установлено, что он меняется с периодом в 11 лет, а всего с начала наблюдений зарегистрировано 23 таких цикла", - цитирует Богачева РИА "Новости".

"Если в нынешнем 24-м солнечном цикле количество пятен не превысит нынешних значений, это будет означать, что он станет самым "спокойным" со времен минимума Дальтона", - добавил ученый.

В настоящее время число Вольфа составляет около 60-65, тогда как в максимуме предыдущего цикла оно равнялось 125-150, а в середине XX в. достигало 250. Когда был зафиксирован минимум Дальтона (период с 1790 по 1830 гг.), число Вольфа составляло 62-63.

"Хотя некоторые ученые еще надеются, что будущий 2013 год все же станет годом настоящего солнечного максимума, никаких разумных оснований для этого уже не осталось. По видимому, нас в ближайшие год-два ждет общее научное признание того, что наше светило прошло через самый низкий цикл за последние 200 лет", - отметил Богачев.

Он добавил, что низкая активность Солнца тоже сама по себе интересна, так как активное Солнце ученые хорошо изучили, а неактивное им еще мало известно. В частности, предстоят споры о том, почему оно стало неактивным - это какой-то сбой, или же относительно нормальный для Солнца цикл, просто с низкой амплитудой.

"Для науки такое состояние Солнца в некотором смысле представляет даже больший интерес, так как активное Солнце изучено очень хорошо, а вот как ведут себя звезды солнечного типа в глубоких провалах активности, еще никто не видел", - заключил Богачев.

Ученый заверил, что низкая активность Солнца еще не означает неизбежного наступления ледникового периода, как считают некоторые. По его словам, связь между активностью Солнца и изменениями земного климата пока изучена недостаточно, чтобы делать такие выводы. Что ж, по крайней мере у ученых в предстоящие годы будет возможность проверить разные теории на практике. Богачев отметил, что выявить какую-либо зависимость можно как минимум за десять лет наблюдений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Dale 02.01.2013 00:21 [Материал]
что за вброс? все наоборот. в последние годы с 2009 солнце - бушующий океан. и визуально и энергетически. тут глубоко даже копать не надо. досточно просто проанализировать архивные снимки со спутников, сравнить их со свежими. сравните коронарную активность сами на примере под спойлером. бушует еще как, мало того, плюс рядом с ним до кучи нло во все эти последние годы
0  
Елена 01.01.2013 23:35 [Материал]
какое же это затишье в этом году? только лето Х -вспышек было несколько, не считая мелких брызг С-вспышек <_<их было не просто много, а очень много, по нескольку в день. Если сравнить с 2007г монитор, дак тогда вспышка С была событием.:) последние месяц-два , согласна, солнышко более-менее спокойно. И это как раз напрягает dry По всему миру лунное, солнечное гало, северное сияние, там где его не бывало, перевернутая радуга, "марсианские" красные , просто зловещие, закаты; а магнитосферный монитор - тот вообще взбесился с июня этого года, что говорит о очень неладном в атмосфере.
А в Тихоокеанском кольце 5-6 баллов почти что уже фоновая норма. Средиземноморье раскачивает мелко, но регулярно в среднем 4 балла, такого в прошлом году даже не было. берег Черного моря так же трясет , как никогда раньше.
В Финском заливе, на Ладоге похоже уже фоновая норма около 3 баллов.
Я уж не говорю о вулканах по всей планете.
Правду нам на блюдечке никто не подаст.
Так что, друзья, ищем правду и выкладываем здесь , если этот сайт, конечно, без цензуры smile
0  
Spartans 01.01.2013 20:44 [Материал]
Ведь совсем недавно, всего лишь год назад было полно обсуждений, споров и статей - почему не начинается солнечная активность в текущем цикле, но вот она началась и пока всё шло по возрастающей...
0  
Yana 01.01.2013 20:20 [Материал]
Это не у светила провал активности, это у народа провал в осведомленности
0  
Svetlanika 01.01.2013 20:15 [Материал]
Нас пытаются успокоить, но, как известно, затишье бывает перед бурей. А Солнце такой же компонент в большой системе Вселенной, как и Земля, поэтому оно тоже активно меняется, вот только не всё так однозначно в этих ритмах, как пытаются показать.
0  
ZR 01.01.2013 19:17 [Материал]
а вспышек при этом было почти в два раза больше чем в 2011!
http://www.liveinternet.ru/users/5146949/post254685439/
0  
bonda 01.01.2013 19:12 [Материал]
Лев готовится к прыжку...
0  
Obelardo 01.01.2013 19:10 [Материал]
Да уж затишье dry
0  
ZR 01.01.2013 19:00 [Материал]
Специально сравнивала количество вспышек на Солнце в 2011 и в 2012 годах. Так в 2012 почти в два раза количество вспышек больше! Может конечно пятен и меньше чем обычно. Но нельзя сказать что был провал активности. Особенно если смотреть на график июля!
http://www.liveinternet.ru/users/5146949/post254685439/
0  
Spartans 01.01.2013 17:00 [Материал]
Рано ещё говорить о низкой активности солнца, пик должен быть впереди cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)