Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийские повстанцы утверждают, что готовы к производству химического оружия
03.01.2013

Сирийские повстанцы утверждают, что готовы к производству химического оружия

Оценка: 0.0    1324 2 Происшествия
12:36
Сирийская оппозиция располагает возможностями для производства химического оружия и не исключает его применения в случае экстренной необходимости. Повстанцы утверждают, что они готовы нанести удар по «режимным базам и центрам». В то же время никто не может гарантировать, что среди жертв атаки не окажутся мирные граждане.

Повстанцы обладают не только знаниями, но и всеми материалами, которые требуются для самостоятельного производства смертоносных химических веществ. Сегодня эту информацию в интервью турецкому агентству Anatolia подтвердил Бассам аль-Дада, представитель руководства Свободной армии Сирии.

Он заявил, что производственный процесс удалось наладить благодаря сведениям, полученным от военных экспертов, перешедших на сторону повстанцев. Таким образом, резюмировал он, сирийская оппозиция готова ответить на угрозу химической атаки, исходящую от правительственных войск.


В то же время Бассам аль-Дада заметил, что повстанческая армия будет использовать химическое оружие только в экстренном случае. «Если мы когда-либо применим его, мы нанесем удары только по режимным базам и центрам», — цитирует его заявление издание Today’s Zaman.


Причем эта угроза, по всей видимости, вполне реальна. Так, в начале декабря в Интернете появилась видеозапись, на которой человек в маске, предположительно боевик сирийской оппозиции, убивает кроликов при помощи химического оружия – через минуту животные уже мертвы. «Вы, враги Аллаха, умрете, как эти два кролика. Поверьте, мы уничтожим вас нашим химическим и биологическим оружием, — произносит мужчина. — Вас ждет такая же судьба, потому что вы поддерживаете Башара Асада».


Следует отметить, что постпред Сирии в ООН Башар Джаафари предупредил мировое сообщество в повышении экстремистских настроений и то, что повстанцы могут применить химическое оружие против населения, переложив вину на правительственные войска. Он также обратил внимание на то, что Дамаск «глубоко обеспокоен» тем, что иностранные государства могут снабдить оппозицию материалами, необходимыми для производства химического оружия.


Не исключено, что опасения сирийского правительства сбываются. За последние недели повстанцы уже неоднократно обвиняли Дамаск в применении химического оружия в различных провинциях. Однако власти Сирии, отвергают подобные обвинения, заявляя, что никогда не применят имеющиеся запасы химического оружия в отношении населения своей страны.



 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ArturV 03.01.2013 12:59 [Материал]
Не удивительно.Я этого и ожидал.Убьют 5-7 тыс. человек,этим газом и свалят на Асада.И весь условно "цивилизованный мир" будут соучастниками.ООН продажная организация где правят двуличные твари.
0  
maikl2m 03.01.2013 14:55 [Материал]
Н-да, ООН-дочка полностью пошла в свою мамашу - Лигу Наций. Похоже, что человечество не извлекло уроков из опыта прошлого века, а поэтому направлено на "штрафной" круг. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)