Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Нейтронная звезда - Дзета Змееносца
03.01.2013

Нейтронная звезда - Дзета Змееносца

Оценка: 0.0    2704 1 Космос
14:00
Этот объект в 10 триллионов раз плотнее, чем сталь и перемещается в 100 раз быстрее, чем сверхзвуковой реактивный самолет. Данная нейтронная звезда обозначается как RX J185635-3754 и является самой близкой к нам. Она находится на расстоянии в 200 световых лет и расположена в созвездии Южная корона.

Уникальность открытия сделанного с помощью Hubble Space Telescope (HST) заключается в том, что данная нейтронная звезда не имеет компаньона.

"Она кажется очень горячей не потому, что происходит аккреция водорода, а в связи с тем, что она еще очень молода и не успела остыть", сказал Frederick M. Walter (State University of New York). Зная ее приблизительный возраст, можно проверить, как быстро нейтронные звезды охлаждаются. Необычная траектория звезды была зарегистрирована на 3 снимках сделанных HST в 1996 г. и в 1999 г. По этим изображениям видно, что звезда перемещается по небу с характерными "колебаниями", связанными с годичным параллаксом. Скорость ее движения составляет (1/3)" в год. Для сравнения, самая быстрая звезда Барнарда, перемещается со скоростью 10" в год.

Зная расстояние до нейтронной звезды, получаем скорость ее движения в 389000 км/час. Она движется по направлению скопления молодых звезд в созвездии Скорпиона. Около миллиона лет назад массивная звезда в двойной системе взорвалась как Новая. Горячая голубая звезда теперь известна как Дзета Змееносца. Поскольку миллион лет назад нейтронная звезда и Дзета Змееносца были в одном и том же месте, то возможно нейтронная звезда могла быть остатком от взорвавшегося компаньона Дзеты Змееносца. Нейтронная звезда первоначально была обнаружена в 1992 г. как мощный источник рентгеновского излучения. Поскольку она не видна визуально, то предположим, что это горячий сверхплотный объект с 10 км радиусом.

Четырьмя годами позже с помощью HST ее идентифицировали визуально как голубой объект 26m. Голубой цвет указывает на то, что звезда очень горяча, то есть имеет температуру около 600000оК. В сентябре 2000 г. на изображении, полученном с помощью Very Large Telescope, замечен перед нейтронной звездой ударный фронт в виде конуса, возникшей из-за взаимодействия с межзвездной средой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
TwinPeaks 03.01.2013 22:51 [Материал]
Запасная Нибиру,чтоб не расслаблялись biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)