Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Со дна Черного моря поднята часть оптоволоконного кабеля системы "Грузия-Россия", поврежденного вулканическим извержением
04.01.2013

Со дна Черного моря поднята часть оптоволоконного кабеля системы "Грузия-Россия", поврежденного вулканическим извержением

Оценка: 0.0    1847 2 Природные катаклизмы
23:51
Со дна Черного моря в 61 километре от грузинского порта Поти в пятницу поднята часть оптико-волоконного магистрального кабеля Поти-Сочи-Новороссийск (входит в подводную кабельную систему "Грузия-Россия"), которая была повреждена 23 декабря в результате вулканического извержения, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор ООО Foptnet Котэ Самушия.

"Подъем части поврежденного кабеля с глубины 1300 метров осуществил экипаж специального корабля, который был вызван из итальянского порта Катании и приступил к работам 3 января", - сказал К.Самушия.

По его словам, на поднятом кабеле явно отмечен след огня, уничтоживший полиэтилен и повредивший защитный щит. "Специалисты предполагают, что это вызвано подводным вулканическим извержением, зафиксированным 23 декабря в 18 часов 51 минуту, спустя приблизительно полтора часа после происшедшего в тот день землетрясения в районе Черного моря", - отметил К.Самушия.

Глава Foptnet сообщил также, что, согласно имеющимся данным, подводный 160-километровый оптико-волоконный кабель Поти-Сочи-Новороссийск был поврежден в 4-х местах: от Поти на 61-м и на 82-83-м км, а от Сочи - на 63-м и на 87-м км.

"Точная причина происшедшего станет известна позднее, когда поврежденные участки кабеля полностью будут подняты и изучены", - заявил К.Самушия.

При этом он отметил, что телекоммуникационная связь "Грузия-Россия" все это время продолжает работать в обычном режиме за счет использования резервных линий связи, обеспечивающих передачу всех видов трафика.

Подводная кабельная система "Грузия-Россия" общей протяженностью более 400 км принадлежит и совместно эксплуатируется международным консорциумом компаний "Ростелеком", DanTelco (Дания) и Foptnet (Грузия). В марте 2012 года консорциум завершил очередной этап модернизации системы, что позволило увеличить ее пропускную способность в 4 раза с 20 до 80 Гбит/с.

 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Агриппа 05.01.2013 19:43 [Материал]
Бабахнем ох как бабахнем..но потом (с) ДМБ
0  
Sarbos 05.01.2013 07:33 [Материал]
Че. Скоро может бабахнуть???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)