Группа ученых из университета Монреаля пришли к такому выводу на основании исследования поведения двух групп мышей, которые питались в особом режиме на протяжении шести недель. Рацион грызунов из первой группы состоял из жиров лишь на 11%, а второй – на целых 58%, пишет издание The Huffington Post.

По прошествии установленного срока ученые заметили, что из-за потребления большего количества жиров мыши второй группы поправились на 11%. Это значительный показатель, но в случае с грызунами недостаточен для того, чтобы говорить об ожирении. Затем исследователи проанализировали мозг подопытных и пришли к выводу, что рацион питания изменил его химический состав и повлиял на поведение мышей, которые после перехода на нормальную пищу стали более беспокойными и настороженными.

«Смена диеты вызвала синдром отмены и повышенную чувствительность к стрессовым ситуациям», - говорится в заключении ученых.

В мозге мышей исследователи обнаружили повышенное содержание белка CREB, который изменяет обмен веществ и, в конечном счете, влияет на способность организма вырабатывать гормоны. Так, уровень кортикостерона – гормона стресса, становится очень высоким, что вызывает постоянное чувство тревоги и нервозность. А вот дофамин – гормон удовольствия - практически перестает вырабатываться. И исправить ситуацию может только жирная и вредная пища, потребление которой позволяет справиться со стрессом и в то же время ощутить удовлетворение. Но это кратковременное действие. В итоге, организм впадает в зависимость от неправильного питания, справиться с которой порой сложнее, чем с пристрастием к никотину.

«Интересно, что такие изменения предшествуют ожирению. Эти исследования ставят под сомнение наше понимание взаимосвязей между диетой, телом и разумом», - объясняет доктор Стефани Фултон в комментариях к результатам.

Таким образом, ученые в очередной раз подтверждают опасность, которую несет жирная и вредная пища для человеческого организма. «Очевидно, что транс-жиры вредны – как для вашего сердца, так и для вашего мозга, - заявил Джин Баумен из Орегонского университета здоровья и науки. – Поэтому я бы посоветовал людям держаться подальше от транс-жиров. Если вы не уверены, имеются ли они в составе продукта, загляните в список ингредиентов. Если там есть растительные жиры, особенно что-то гидрогенизированное… просто отложите это».

Ранее стало известно, что Медицинская ассоциация Онтарио решила позаимствовать опыт антитабачных кампаний и предложила размещать «устрашающую» маркировку - наклейки с изображением больных органов и предупреждающими надписями - на жирных, сладких и соленых продуктах. Таким образом канадские врачи намерены повлиять на пристрастие людей к вредной пище и фаст-фуду.