Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Культурный вандализм
07.01.2013

Культурный вандализм

Оценка: 5.0    5908 22 Другое
13:40
Однажды, гуляя по левобережному Тутаеву, некий скучающий молодой человек (не я) забрался в заброшенный деревянный дом. И там, среди старого деревенского хлама, нашел вот это:

Будучи любителем книг, гость забрал находку с собой. И не зря. Книжка оказалась хоть не особо полезной в плане чтения, зато занятной во всех остальных смыслах. А еще с ней связана целая интрига (не как в фильме "Девятые врата", конечно, но тоже интересная smile.gif) - я о ней вам расскажу. Но сначала посмотрим книжку.
Фолиант самодельный: примерно 300 страниц из старых тетрадок, обложка из толстого картона, корешок и уголки из дерматина. У страниц красиво подрезаны уголки, переплет очень прочный, ничего не разваливается, листы не выпадают, обрез ровный, все сделано очень качественно.

user posted image


Такая аккуратность, в общем, объяснима, ведь у нас в руках - аккумулятор житейской мудрости, кладезь человеческой мысли и бриллиант в сокровищнице мировой культуры. По крайней мере, так считает создатель этого космополитического бестселлера Г.С. Туманов.

user posted image

user posted image


Посмотрите на названия разделов. Все очень серьезно dry.gif

user posted image


А вот список авторов, украсивших книгу своими изречениями (неполный, как мне показалось). Судя по нему, Г.С. Туманов читал много и разно: тут тебе и Достоевский с Фейербахом, и Герцен с Карамзиным, и Гете с Шиллером, и "Нитще" даже есть. Из русских авторов больше всего цитат из Толстого и "Орженикидзе", из иностранцев лидируют Ларошфуко и Руссо.

user posted image


Книгой автор явно дорожил - записи сделаны очень аккуратно, никаких клякс, зачеркиваний, вырванных страниц и лишних пометок, только вот эти две закладки. Но и они тут лежат не просто так. Вы пока просто посмотрите на них, а потом мы к ним еще вернемся.

user posted image user posted image


Каждый раздел начинается и заканчивается специальными зелеными листами (на некоторых едва виден текст торжественного обещания пионера Советского союза) с цветными рамками и стихотворными эпиграфами. Список авторов стихов тоже есть в содержании, на специальной странице.

user posted image

user posted image


А сами "спресованые строки" выглядят вот так:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


По ним можно составить и приблизительный портрет автора. Старинные окончания ("русския", "нравственныя", "прекраснаго", "самаго ценнаго"), куча ошибок и пренебрежение пунктуацией в духе стишков-пирожков как бы говорят нам о том, что владелец книги был немолод и - при всей своей начитанности - безграмотен. Возможно, учился в церковноприходской школе.
Кстати, в разделе №19 "Остроты" нашлись афоризмы самого Г.С. Туманова (имя автора застенчиво подписано карандашом):

user posted image


А теперь - обещанная интрига. 12 из 20 разделов в книге заканчиваются такими вот непонятными примечаниями:

user posted image


Если с "диваном" все понятно (та же скамейка, но со спинкой и ручками), то с "округленными цифрами" сложнее. Я не сразу догадался, что тут подразумевается совсем не то, что принято в математике. Речь идет о цитатах, номера которых "округлены" - обведены кружком. Вот, например, страничка из раздела №2 и примечание в конце него:

user posted image

user posted image


Тут сама собой нарисовалась картинка: жил себе в Тутаеве пенсионер со странностями, аккумулировал в рукописном сборнике опыт мировых мыслителей, а на досуге выцарапывал их лучшие изречения на городских скамейках и "диванах". Только представьте себе этого героя-одиночку, который вместо традиционного "Х@Й" украшает лавочку душеспасительной житейской мудростью smile.gif И еще прикиньте, сколько нужно труда, чтобы вырезать цитату из "Подростка" или хотя бы коротенькую фразу Полы Негри. А еще вспомните закладки из книжки, которые я вам показал чуть выше. Это общий список всех 37 цитат, которые Г.С. Туманов увековечил на скамейках с 1946 по 1969 годы (если судить по крайним датам в примечаниях).


На самом деле простора для фантазии в этом посте должно было быть больше, но пару дней назад я вдруг подумал, что раз уж наш герой был малость не от мира сего, то, может быть, есть о нем какие-нибудь упоминания. Маловероятно, конечно, но чего только не найдешь в этих наших интернетах. Тем более что СМИ обожают писать про тихих фриков из глубинки.
И - опа! - по запросу "Тутаев Туманов Г.С." нашел мемуары какой-то пенсионерки из журнала "Романов-Борисоглебская старина", в которых упоминается и наш герой:

От первого домика по оврагу, выше метров на двадцать, стоял дом Григория Семеновича Туманова. Этот дом был похож на сказочный теремок. На трех окнах по фасаду - наличники, как кружева. На крыше дома стоял шест. На шесте - флюгер в виде петуха с разинутым клювом, красным гребнем и огромным разноцветным хвостом. От небольшого ветерка петух начинал вертеться в разные стороны, а мы стояли, задрав голову, и ждали, что он закричит: "Ку-ка-ре-ку". Дом был обшит тесом и выкрашен в сиреневый цвет.
Наверху находилась светелка с огромным окном, украшенным наличником, таким же кружевным, как и окна в доме. Перед домом в палисаднике росли различные цветы. За ними ухаживали дочери Григория Семеновича - Нина и Лира.
Перед палисадником уютно расположилась скамейка в виде дивана с подлокотниками и со спинкой из двух широких досок. На спинке дивана каждый год появлялись новые изречения. Вот одно из них: "Кто ко мне придет - окажет мне честь. А кто ко мне не зайдет - доставит мне удовольствие". Все люди, проходившие на Волгу, читали эти афоризмы и подолгу обсуждали. За них хозяина называли философом.


(Еще там написано, что Григорий Семеныч был аж капитаном парохода, очень любил детей (как Лев Толстой, ага smile.gif) и строил для них всякие лавочки и качели).

 
Источник:  http://yarportal.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
Tigrik 08.01.2013 16:37 [Материал]
Капитан - личность пассионарная, человек, берущий на себя ответственность. Ну собрал он созвучные его мировосприятию высказывания. Размышлял о жизни. Ничего дурного. Когда вы называете человека глупым, это еще не доказывает вашу утонченность и блестящий. ум. wink
0  
Степняк 08.01.2013 13:06 [Материал]
Мне приходилось читать старые дневники. Это очень интересно . Как жили и что чувствовали. Не бывает не интересных судеб. И надо с уважением относится к чужой жизни.
0  
gangrena 08.01.2013 10:10 [Материал]


в тему самой гупой цитата которую я слышал - лицо зеркало души

ЗЫ учитесь жить дальше по чужим цитатам
посмотрим что из вас выйдет
0  
tsapik 08.01.2013 12:48 [Материал]
Не понятно для чего здесь фотографии, в пожилом возрасте этот человек мне кажется закрытым, а в молодом надменным. В пожилом я сужу по глазам.
0  
tsapik 08.01.2013 09:22 [Материал]
Можно по разному относиться к этому человеку, но одно несомненно, он по крайней мере пытался сделать мир лучше, в силу своих возможностей. Можно много и умно рассуждать, но пока ты не попытался превратить свои мысли в действия - грош цена твоим рассуждениям.
0  
gangrena 08.01.2013 09:44 [Материал]
А кто тебе сказал что он старался сделать мир и именно лучше ? где конкретика ?

Или ты это в тетрадке забитой ЧУЖИМИ МЫСЛЯМИ ПРОЧЕЛ ?

Я же русским языком сказал - всё это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Поверни ситуацию и точка зрения ИЗМЕНИТСЯ !
В Фашистской германии до половины населения верили что они тоже делали мир лучше. Или ты считаешь что при Гитлере не было старикашки который бы тоже украшал подобными цитатами скамейки около призывных пунктов ?

Цена той тетрадке НОЛЬ ибо НУЖНО ИМЕТЬ СВОИ МЫСЛИ И СВОИ ИЗРЕЧЕНИЯ А НЕ ЖИТЬ ЧУЖИМИ.

тем более времен революционной россии
0  
tsapik 08.01.2013 10:02 [Материал]
Если он эти мысли выделял, значит это были и его мысли, просто лучше оформленные другими. А то что он пытался сделать мир лучше, для меня ясно как божий день, или вам надо все доказать логически? И в фашистской германии тоже старались сделать мир лучше, со своей точки зрения. Или вы считаете что есть какие то объективные критерии улучшения мира, поделитесь. smile
0  
триборода 08.01.2013 22:46 [Материал]
при Гитлере люди платили жизнями за право украшать, даже не скамейку, а простой лист бумаги, какой-нибудь цитатой гитлер-капут.
Любая книга это чужие мысли. И что теперь перестать читать книги? Ведь
Цитата
нужно иметь свои мысли и свои изречения, а не жить чужими

А как же народные пословицы и поговорки? это ведь тоже чужие изречения. Им тоже цена ноль?
Что вам запрещяет использовать цитату к месту, к ситуации? А не доказывать своё умственное превосходство над автором цитаты, найдя ситуацию в которой цитата не верна.
0  
gangrena 08.01.2013 08:50 [Материал]
эти записи ничего не стоят
ибо это лишь частные изречения разных людей
поверни ситуацию и изречение окажется неприменимым

а их собирательство быстрей всего подтверждает написанную фразу в той же тетрадке -



а если вы любители подобных фраз, то почитайте Арабских философов - там и фразы умнее и их на порядки больше.
0  
desya 08.01.2013 03:08 [Материал]
Очень увлекательно.Спасибо.
0  
Spartans 07.01.2013 21:52 [Материал]
Собственная мудрость, помноженная на коллекцию чужой, даёт премудрость. ©
biggrin
0  
Романов 07.01.2013 19:54 [Материал]
Тот, кто не имеет собственной мудрости, коллекционирует чужую.
Романов С.Ф. ©
0  
Svetlanika 07.01.2013 18:21 [Материал]
Мудрость каждый человек познаёт путём, доступным ему одному.
0  
msozzy 07.01.2013 17:10 [Материал]
Спасибо !!! Своего рода новогодняя сказка , но из жизни .
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)