Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / О датах зачатия и рождения Иоанна Крестителя и Иисуса Христа
08.01.2013

О датах зачатия и рождения Иоанна Крестителя и Иисуса Христа

Оценка: 0.0    5553 14 Тайны истории
16:20

В книге Истины 21 века я привел убедительные, как мне казалось, доводы того, что Иисус родился 25 декабря 6 года до н.э.. Но вновь и вновь я встречаю высказывания с самыми нелепыми аргументами и надуманными датами. Приведу пару выдержек.

- Иисус родился в марте месяце, и только поэтому его называли Агнец Божий. А 25 декабря дата рождения Христа.

- По" новой хронологии " ОН жил в 1152 -1185 , и достаточно доказательно...???
а по славянской - РАДОМИР был белым , рожден от Белого Волхва и Ведуньи Марии в долине МАГОВ и еще ОН ДаждьБОГ....Митра ...Тарх ...ВЕЛИКИЙ Странник.... 16.(80). И пошлют к ним Боги… Великого Странника, любовь несущего, но жрецы Золотого Тура
придадут его смерти мученической. И по смерти его, объявят БОГОМ его… и создадут веру новую, построенную На лжи, крови и угнетении… И объявят все народы низшими и
грязными, И призовут пред ликом ими созданного Бога каяться, и просить прощения за деяния свершённые и не свершённые…

- Родился Мессия 11 сентября 3 года до н.э. в Праздник Труб или как сейчас его еще называют Рош-хаШана. Это уже достаточно давно было известно, вот ссылка, где более-менее обстоятельно это разбирается: http://www.messcom.org.ua/2008/10/02/ss/ А распят был вечером перед наступлением Праздника Пасхи в 30 году н.э…. К тому, может это будет Вам интересно, оба пришествия Мессии связаны с т.н. "Праздниками Яхве" или днями "моэдим" (ивр.), что переводится, в основном, как "назначенные дни" или "определенные дни встречи Всевышним со Своим народом". Первое пришествие в точности совпало с весенними "Праздниками Яхве": Мессия умер в канун Пасхи, воскрес в праздник Первого плода - через 3 суток и затем Дух Святой излился в день Шавуот (Пятидесятница). А Его Второе пришествие должно произойти в соответствии с осенними "Праздниками Яхве". Непосредственно день восхищения верующих - это День Трубления и т.д. И день Его рождения и все ключевые вехи так или иначе связаны с этими "назначенными временами". В т.ч. день Его рождения.

            Указанная ссылка привела меня на сайт некоего «Мессианского комитета», имеющего разделы «Борьба с антисемитизмом», «Еврейская сокровищница», «Информация о Холокосте», «История Израиля» и подобные. Статья «Когда же родился Мессия? Истинное значение созвездий и знаков зодиака» никаких аргументов, кроме «облизывания» еврейских ценностей и праздников, не содержит,- это обычная поделка иудейских волков, рядящихся под христианских овечек.

А вот ссылка на фильм, снятый, судя по всему, аналогичным авторским коллективом: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W4ouxfSi4A0

           

Вот о чем он в кратком пересказе.

Еврейский год начинается весной в месяц Авив (Нисан). Его месяцам в соответствие ставятся:

1) Авив- апрель

2) Зив- май

3) Сисон- июнь

4) Тамуз- июль

5) Ав- август

6) Элул- сентябрь

7) Эйтанин- октябрь

8) Буль- ноябрь

9) Хислев- декабрь

10) Тевет- январь

11) Шват- февраль

12) Адар- март

 

Еврейский календарь начинается с апреля, а заканчивается мартом. Погода в декабре (9 месяц) в Израиле дождливая, а потому, якобы, пастухи не могли пасти скот ночью, и, соответственно, не могли приветствовать родившегося  Иисуса. О том, когда Иисус был рожден, следует судить по времени зачатия Иоанна Крестителя, поскольку он ровно на полгода старше Иисуса.

Далее в ход идут рассуждения о времени служения в храме Захарии,- отца Иоанна. Он служил в одной из 24 групп священников,- авиевой группе. Порядок служения групп  когда-то давно был определен жребием. Авиевой группе достался восьмой жребий, а посему служба Захарии должна была проходить в 4 месяц года,- Тамуз. Во время службы ангел предупредил Захарию, что его бесплодная жена забеременеет и родит великого пророка.. Домой после службы Захария вернулся в 5 месяц Ав, значит жена Захарии Елизавета забеременела в это время,- в августе и родила в апреле. Соответственно, Иисус родился в октябре, а не в декабре. Вот такая незатейливая логика.

Думаю, не по незнанию, а сознательно была запущена ложь, рассчитанная на неосведомленность христиан в еврейских вопросах. О еврейском календаре один из отцов церкви в шутку сказал, что евреев следовало рассеять по всему свету только за придуманный ими календарь.

 

Вот сведения о нем из «Электронной еврейской энциклопедии».

Израильтяне сначала пользовались лунным календарем, считая  наступление каждого месяца с момента появления на западном небосклоне нового серпа луны. Однако переход к оседлому образу жизни после завоевания Ханаана потребовал согласования отсчета лунных месяцев с чередованием времен года, то есть с солнечным годичным циклом.

Месяц исхода из Египта Библия называет ходеш ха-авив (буквально «месяц весны») и указывает: «Месяц сей для вас начало месяцев, первый он у вас из месяцев года». В дальнейшем Авив получил второе название- Нисан.

Примерно в то же время возник отсчет года с момента завершения сельскохозяйственных работ. Это подтверждают предписания об особом ритуале празднования и освящения начала седьмого месяца, ставшего, видимо, еще в эпоху Второго храма праздником Рош ха-Шана, то есть Нового года.  Так у евреев появилось два Новых года. Но нам здесь важно то, что первое нисана — «новый год царей и паломнических праздников», то есть с этого числа ведется счет годам царствования и от него отсчитывают даты праздников и дней траура.

Месяцы в Библии обычно обозначаются порядковыми числительными от 1 до 12. В период вавилонского пленения израильтянами  были усвоены названия месяцев. От вавилонян они заимствовали и астрономические познания, позволившие им создать основу принятого поныне у евреев лунно-солнечного календаря.

В эпоху Второго храма всякий, заметивший новолуние  в любом месте страны, должен был, даже нарушая субботу, явиться в Синедрион, а жители лежащих на пути селений должны были содействовать скорейшему его прибытию в Иерусалим. Убедившись в надежности показаний прибывших и в том, что их утверждения отвечают таблице фаз Луны и астрономическим вычислениям, Синедрион большинством голосов определял длительность истекшего месяца (29 или 30 дней) и провозглашал и освящал день начала нового месяца. Поскольку новолуние в разные годы приходится на разные числа, начало еврейского месяца может приходиться в разные года на разные даты григорианского календаря, причем разброс может достигать месяца!

 

Дальше еще интересней.

Синедрион вынудил возвещать городам Эрец-Исраэль и диаспоры свои постановления при посредстве гонцов. Так как эти извещения могли запаздывать, Иоханан бен Заккай установил отмечать повсеместно два дня подряд каждый праздник, что и поныне соблюдают в диаспоре. Двухдневное празднование новомесячья детально разработано как система, по которой последний день истекшего полного месяца номинально отмечается как первый день новомесячья следующего неполного месяца, а фактически первый день такого месяца как второй день его новомесячья. Таким образом, один и тот же день может входить в предудущий месяц как последний, и в текущий, как первый.

Не менее интересно время наступления новых суток. В Талмуде принято деление суток на 24 часа. Для расчетов календаря и, в частности, для определения наступления новолуния принято вести отсчет суток с шести часов пополудни по иерусалимскому меридиану независимо от времени года и географического положения данной местности. Для всех других целей еще с библейских времен началом суток считается не утренняя заря и не полночь (как в других календарях), а конец заката в предыдущий день. И ныне повсеместно суббота и праздники начинаются в их канун с заходом солнца, а их исход — с момента появления трех звезд на небосклоне.

Дни недели, кроме субботы, называются порядковыми числительными (день первый, день второй и т. д.).

 

А теперь мы переходим к самому важному.

Лунный месяц (синодический, то есть период между ближайшим повторением определенной фазы луны; в данном случае — новолуния) длится по современным расчетам 29 суток, 12 часов, 44 минуты и 3 секунды. В 4 веке Хиллел II установил ряд календарных правил, в том числе введение лунного цикла греческого астронома Метона (5 век до н. э.), по расчетам которого 19 солнечных лет равны 235 лунным месяцам (125 по 30 дней и 110 по 29 дней), на основании чего семь лет этого цикла получали по 13 месяцев, что сводило воедино лунный и солнечный календари. Вавилонскими гаонами были также твердо установлены периодичность удлиненных (високосных) лет в пределах 19-летнего цикла и длительность каждого месяца (29 или 30 дней), кроме хешвана и кислева.

Система еврейского календаря лунно-солнечная. В основе ее лунный (синодический) месяц и, соответственно, лунный год, согласуемый с солнечным путем добавления 13-го месяца в каждый 3, 6, 8, 11, 14, 17 и 19-й год 19-летнего календарного цикла. Простой год состоит из 12 лунных месяцев по 29–30 дней: тишрей (30), хешван (29 или 30), кислев (29 или 30), тевет (29), шват (30), адар (29), нисан (30), ияр (29), сиван (30), таммуз (29), ав (30), элул (29). В високосные годы за месяцем адар (адар I, адар ришон; 30 дней) следует дополнительный месяц адар II (адар шени; 29 дней).

Недостаточный простой год имеет 353 дня, полный — 354, избыточный — 355, а високосный, соответственно, 383, 384, 385 дней. Периодичность чередования недостаточных, полных и избыточных годов, как простых, так и високосных, обеспечивает равную длительность календарных циклов (средняя длительность — 6939 дней, 16 часов, 34 минуты, 42 и 1/2 секунды).

Маймонид, систематизировав в специальном трактате своего кодекса принципы и приемы расчета еврейского календаря, заметил, что «тайны определения високосных годов [сод ха-‘иббур, буквально `тайна "обеременения”`], доступные прежде лишь посвященным, теперь даже школьник может освоить до конца за три–четыре дня».

В итоге, соотношение между еврейским и григорианским календарями выглядит совсем не так, как это представили авторы фильма.

 

Соответствие месяцев
еврейского и григорианского календарей


Еврейский месяц

Название на иврите

Месяцы григорианского календаря

 

в обычном году евр. календаря

в високосном году евр. календаря

 

тишрей

תִּשְׁרֵי

сентябрь–октябрь

 

хешван

חֶשְׁוָן

октябрь–ноябрь

 

кислев

כִּסְלֵו

ноябрь–декабрь

 

тевет

טֵבֵת

декабрь–январь

 

шват

שְׁבָט

январь–февраль

 

адар

אֲדָר

февраль–март

 

адар II

אֲדָר ב', אֲדָר שֵׁנִי

март–апрель

 

нисан

נִיסָן

март–апрель

апрель–май

 

ияр

אִיָּר

апрель–май

май–июнь

 

сиван

סִיוָן

май–июнь

июнь–июль

 

таммуз

תַּמּוּז

июнь–июль

июль–август

 

ав

אָב

июль–август

август–сентябрь

 

элул

אֱלוּל

август–сентябрь

сентябрь–октябрь

 

 

Читать полный текст статьи

Романов С.Ф.

© На правах рукописи. При перепечатке ссылка на оригинал обязательна.

Статья прислана автором на почту сайта ЗХЖ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
AndreyD 11.01.2013 21:23 [Материал]
Уважаемый С.Ф. Романов. Безусловно, ваш труд ценен для рубрики «хронологии». Но если вы учёный, если вы исследователь, и главное, если вы не потеряли совесть и чувство сострадания, зачем вы, прикасаясь к столь значимым темам, скатываетесь до хронологий? Неужели вы не понимаете, что планетарный мир стоит на грани очередного климатического коллапса, вызванного циклическим увеличением активности Солнца? Климат всё больше и больше лихорадит, он бьёт рекорд за рекордом. Лета становятся всё жарче, зимы всё холоднее. И это, заметим, не местечковые процессы! Они глобальны. Сегодня уже половина Австралии изнывает от жары, превысившей 50 градусную отметку (http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/avstraliyskoy-zhare-ne-hvatilo-temperaturnoy-shkaly/). Северное полушарие Земли сковали аномальные морозы…. И когда наступит тот самый очередной Рубеж, люди начнут вспоминать Иисуса и других Учителей и пророков. А они, как не трудно понять, провозглашали коммунистические, человеческие отношения людей, заметьте, «отдающих». Не хапающих и берущих, а ОТДАЮЩИХ. Там, в спрятанном от сил стихии и врагов их Доме, известном современному большинству, как подгорная Шамбала, люди другого состава. На них сегодня нужно равняться! Чтобы та духовная субстанция, которую здесь люди называют своей «Душой», была вмещена ими во вновь созданное клонированием тело. Вспомните фильм Аватар. Они владеют этими технологиями, таким способом давая близким им по духу людям новую жизнь.
А теперь подумайте, как в этом мире, где в почёте вовсе не совесть и честь, а Деньги, позволяющие сладко жить, не трудясь (каково?), в этом мире бедных и богатых, где донельзя размножена двуногая нечисть, сохранить в себе человеческое? Как сберечь лучших из себя - человеческие «зёрна», как их называл Иисус, и тех, кто «вызревает», если только не разрушить этот лукавый обторгашенный мир, где все грызутся, соперничают? Пока стихия ждёт, пока ещё массы людей не сдвинуты её со своих насиженных мест, что непременно приведет к катастрофическим следствиям, необходимо внедрять новый формат жизни, сведший бы человечество воедино под крыши возведенных циклопических храмов. Не атомные лодки и несущие смерть ракеты нужно сейчас строить. Люди не хотят войны! А эти храмы, где люди будут получать радость, любовь, наслаждение, здоровье. И как это сделать, читайте здесь: http://www.biopole.ru/node/7872
Размножайте эти знания. В них единственная правда.
0  
Чудо-колотун 09.01.2013 00:10 [Материал]
Чего то намутили они с календарем, мне вот у майа нравится календарь:
1 год =13 месяцев по 28 дней +1 день синхронизации. Всё. Больше никаких заморочек, никакой путаницы. Потому этот календарь вечный.
Вопрос для чего так усложнять и кому это надо было?
0  
Mars 08.01.2013 21:29 [Материал]
Иисус сказал: "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.» (Апокриф. Евангелие от Фомы)

Мда, вот только родился он в августе.
0  
ClausTrafobia 08.01.2013 18:51 [Материал]
да а че ж не важно-то? если годы идут не от р.х., как тогда быть с остальными датами?
вот только непонятна привязка к евреям... статья вроде как с другого начинается, а потом сплошные отсылки к еврейский матераилам.
автор сам хоть раз смотрел/читал "новую хронологию"? уверен, что нет.
более того напонятно название, содержащее слово "зачатие". ладно, рождение можно вычислить, но вот зачатие?! surprised
где тут хоть слово об иоанне крестителе?
в остальном - пропаганда какая-то... вполне определенно направления. достаточно прочитать выделенные заголовки.
0  
Mars 08.01.2013 21:28 [Материал]
Это же наш Романов. Он написал книгу....и ему все пофигу теперь)))
Работу сделал титаническую...и присобачил к собственным измышлениям.
"Время темной шторкой быль заволокло,
Пыль, свернувшись коркой, въелась в волокно,
Строчкой синтетической стянуты края,
Не обман оптический, а-ИСТОРИЯ.

Дырку кроет простыни, штопанной узор,
Треснувший, под острыми взглядами ,в упор.
И горит ответами лучик за сукном,
Выжигая СВЕТОМ, догмы аксиом."
0  
Романов 08.01.2013 22:48 [Материал]
Да это ж совсем другой человек,
А я тот же самый...

В.Высоцкий

Сожалею, но статья длинная. Поэтому ее сократили, дав ссылку на весь текст. А люди сейчас ничего длиннее анекдота не читают. Поэтому и возникают непонятки.
Все эти данные были у меня еще тогда, когда книга писалась. Это из многочисленного того, что я не стал помещать в популярное издание из-за научной занудности. Причина, по которой я сейчас расписался, изложена в начале, а выводы оказались отрезанными.
0  
Mars 08.01.2013 23:14 [Материал]
Приношу свои искренние извинения!!!
Дочитал все, но вот про начало еврейского календаря в апреле...Может все таки в сентябре?)))предыдущий вариант календаря в расчет брать не стоит.
Но в этом случае, моя версия и подкрепляется Вашими исследованиями. Посмотрите сами, как эти искажения были умышленно внесены...самими евреями , причем римлянам, а точнее византийским монархам это было на руку.
И лишь одно, все же выдает эту перестановку с головой.
Это навязчивая привязка к погоде.
И все таки как ни странно...август.
0  
Mars 08.01.2013 23:17 [Материал]
Почему август. Да потому, что я сам между апрелем и декабрем долго выбирал))) и до выбирался )))
0  
allavasina 08.01.2013 18:36 [Материал]
есть только БОГ..
0  
Vladimir-2012 09.01.2013 20:44 [Материал]
Согласен
0  
sayyy 08.01.2013 18:14 [Материал]
И кроме того признать что Иисус не прдумывал Христианства,его прдумал Павел
0  
Mars 08.01.2013 21:23 [Материал]
...который Иесуса ни когда не видел и не слышал.
0  
sezam 08.01.2013 16:53 [Материал]
Сейчас важно не узнавать ТОЧНУЮ дату - версий может быть огромное количество.
А НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ на этом.
Не делать политических, расовых и социальных выводов, не развязывать войн,
не допускать дискриминации на основе религиозного бреда фанатиков.
0  
LSS 08.01.2013 16:40 [Материал]
Друзья, рекомендую почитать по этим и другим вопросам "КНИГУ УРАНТИИ" книга урантии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)