Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российское государство спаивает народ и борется за трезвость
08.01.2013

Российское государство спаивает народ и борется за трезвость

Оценка: 0.0    4447 121 Происшествия
17:56

Уже не первое столетие Россия ведет и проигрывает ожесточенную войну с одним из своих самых опасных врагов - алкоголем. Начало года ознаменовалось очередным сражением с ветряными мельницами: были повышены цены и введены ограничения на продажу спиртных напитков. Поможет ли это?

Российское государство обязано вести борьбу с пьянством, потому что народ оно споило само. Взять, к примеру, Петра I, которого называют великим, потому что он не давал спуску соседям и отбирал у них земли. Огромные суммы на военные авантюры казна получала от продажи хлебного вина, то есть двадцатиградусного прообраза водки, который подавался без закуски в царских трактирах. Петр ввел правило, что крестьянин в таком заведении мог пить, пока не пропьет все при нем имеющееся за исключением креста на православной груди, а женщина, пытающаяся забрать мужа из трактира, прежде чем тот дойдет до такой стадии, рисковала лишиться руки.

Царь активно спаивал и армию. Его солдаты во время военных походов в дополнение к денежному довольствию получали ежедневно полтора литра хлебного вина (эквивалент 0,75 литра водки). Часть они наверняка продавали, но немало употребляли и сами. Так что армия Петра I шла в бой «на бровях». Ее предводитель, как свидетельствуют хроники, тоже не гнушался выпивки, так что слугам несколько раз в неделю приходилось укладывать его спать напившимся до беспамятства. Голова у него, говорят, была при этом крепкая. Неудивительно, он ведь был великаном: по одним данным - 216 сантиметров роста, по другим - 206. Одним словом, колос и монарх.

Регулярно выпивал сам и спаивал народ Сталин. Во время щедро сдобренных алкоголем и по сути ежедневных ужинов в Кремле или подмосковных резиденциях он давал младенцам, с которыми приходили гости, облизать смоченный в вине палец, а дети постарше получали рюмку вина.

Вспомним еще фронтовые сто грамм: порцию спирта, которая ежедневно выдавалась во время войны каждому красноармейцу. Таким образом, миллионы мужчин каждый день выпивали эквивалент четверти бутылки водки и вернулись домой с алкогольной зависимостью.

В перерывах между периодами спаивания народа, государство боролось за трезвость. Эффективной в этом отношении оказалась непопулярная у нас Екатерина Великая. Ей удалось ввести для дворян ограничения на производство крепкого алкоголя, зависевшие от числа крестьян, челяди и нахлебников. Утратив возможность делать ставку на количество, производители стали повышать качество, а таким образом не только уменьшилось потребление, но и повысилось качество напитков.

Когда к власти пришли большевики, они оставили в силе действовавший с начала Первой мировой войны запрет на производство водки. Первую стопку отечественной «беленькой» советский человек смог выпить лишь в 1924 году. Это чудо, которое вызвало больше народное воодушевление, называлось «рыковкой» - от имени главы правительства Алексея Рыкова, имело крепость тридцать градусов и якобы отличалось отвратительным вкусом.

Россияне с ужасом вспоминают частичный сухой закон горбачевских времен и до сих пор продолжают рассказывать о нем грустные анекдоты. Есть, например, такой: у винного магазина перед открытием, в одиннадцать часов утра (время, окрещенное в народе «час волка»), собралась большая очередь. Разъяренный человек выбегает из очереди с криком: «Убью я этого Горбачева!». Через некоторое время он понуро возвращается: «Не вышло, там очередь еще длиннее стоит».

Однако сухой закон принес немало пользы: в годы его действия рождалось больше детей, до рекордной отметки выросла средняя продолжительность жизни.

Как обстоит дело с употреблением алкоголя сейчас, доподлинно неизвестно. Государственная статистика несколько лет подряд гласит, что среднестатистический россиянин употребляет в год 15 литров чистого спирта, то есть чрезвычайно много. Эксперты, однако, утверждают, что с популярным в провинции самогоном, стеклоочистителями и прочими плодами человеческой изобретательности на одно горло приходится 18 литров, то есть девяносто бутылок «беленькой». Если отнять младенцев, детей, стариков и избегающих алкоголя мусульман, получится, что среднестатистический российский мужчина выпивает в год 180 бутылок водки, а в дневном эквиваленте - те самые фронтовые сто грамм спирта, которыми споил своих солдат Сталин.

Поэтому пришло время начать очередной этап борьбы с алкоголизмом. Резко, сразу на 36%, подорожает водка. Сейчас минимальная цена этого (легально произведенного) напитка будет составлять 170 рублей. Все, что продается дешевле, как предостерегают власти, - может быть лишь опасной подделкой. Из уличных ларьков и вокзальных буфетов исчезнет пиво. Теперь его, как и прочие алкогольные напитки, можно будет купить только с восьми утра до одиннадцати вечера, а не круглые сутки: никакого алкоголя в ночных магазинах.

Комментаторы говорят, что россияне придумают, как обойти жесткий закон и будут пить, как пили раньше. Но, пожалуй, это не так. Жители крупных городов стали выпивать меньше, по крайней мере, они реже пьют водку. В моду вошел здоровый образ жизни - без алкоголя и табака.

Одновременно новая правда о подвергавшемся насмешкам сухом законе времен Горбачева продемонстрировала осмысленность борьбы с употреблением алкоголя.

Полезное: Как ни крути, а ни один праздник без алкоголя не обходится. Но если вы хотите быть уверены в том, что пьете качественный напиток, вам необходимо купить рефрактометр, ведь рефрактометры используются для осуществления контроля качества любой алкогольной продукции.

W przerwach między upijaniem rosyjskie państwo walczy o trzeźwość


 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 121

1 2 3 4 5 »
0  
dBertra 09.01.2013 23:51 [Материал]
а мой энергетик ни разу в жизни ни закурил,ни выпил-баптист он был,в 35 женился,а в 36,5 умер.не думаю что от счастья женидьбы на 48 летней женщине с двумя детьми.ну так судьбой уготовано,наверное.
0  
vit050 10.01.2013 00:07 [Материал]
О том и хотел сказать. У каждого своя судьба вне зависимости от того курим ли мы, пьём ли. Это путь самого человека и недаром написано в Библии:

Ни единый волос не упадёт с моей головы без ведома Господа!
0  
ProPPer 09.01.2013 15:24 [Материал]
Конечно понял, но везде и всегда это было и будет присутствовать. Люди индивидуальны и расходятся в интересах - это нормально. Так были, есть и будут ненормальные люди.
Ничего печального в этом нет, а нация, которая, все спортсмены и комсомолы, только на Нибиру живёт. tongue
0  
huligankax 09.01.2013 15:12 [Материал]
Конечно, выбор всегда есть, тоже проверено на себе и на всех из нашего рода dry Хорошо, что у всех наших достало сил делать его правильно. Но ощущение некоего "отщепенства", конечно, у всех. Каждый выбирает своё и за себя.
0  
vit050 09.01.2013 13:48 [Материал]
Жанна Кальман (1875 - 1997). Рекорд этой женщины так и остается непревзойденным, она является самой старой из людей, когда-либо живших на планете. Трудно поверить, что кто-то вскоре сможет побить ее рекорд в 122 года и 164 дня. Появилась на свет Жанна во французском Арле 21 февраля 1875 года, а умерла она 4 августа 1997 года. При жизни Жанны человечество изобрело автомобиль, кинематограф, научилось строить самолеты и выплавлять нержавеющую сталь, появилось телевидение.

В жизни Жанны Кальман была удивительная встреча. В возрасте 13 лет она повстречалась с самим Винсентом Ван Гогом. Она вспоминала, что великий художник показался ей грязным, хмурым и неопрятно одетым. Как и Сара Кнаусс долголетие Жанны напрямую связано с ее иммунитетом от стрессов. Женщина к тому же была еще и остроумной, рассказывая на каждом своем новом дне рождения о новом секрете своего долголетия.

На ее 120-летие Жанну спросили, как видится ей будущее. На что она остроумно и грустно ответила: "Очень коротким". Вплоть до ста лет Жанна Кальман все еще каталась на велосипеде и пила портвейн, курила же она вообще практически до самой смерти. Женщина утверждала, что сумела обмануть возраст благодаря сильному желудку и физической активности. Она советовала людям: "Если вы ничего не можете поделать с проблемой, то и не стоит беспокоиться".

Интересно, что в возрасте 90 лет Жанна совершила сделку по продаже своей квартиры адвокату Раффре. Тот обязался выплачивать ежемесячно определенную сумму миссис Кальман, а после ее смерти недвижимость старушки должна была перейти к нему в собственность. На тот момент стоимость квартиры равнялась 10 годам взносов. В итоге Жанна пережила жадного адвоката на два года, прожив еще 30 лет после совершения сделки.
biggrin biggrin biggrin
0  
vit050 09.01.2013 13:33 [Материал]
А бабуля курит до сих пор! Курение никогда не было причиной разрыва сердца(хотя на вскрытиях в чистом виде именно разрывов сердца ни разу не видел)а бывает инфаркт, тромбоэмболия, острая сердечная недостаточность, воздушная эмболия и т.п. Чаще всего это является следствием острого стресса, резкого выброса адреналина. Никотин никогда не являлся источником адреналиноподобных веществ, а наоборот снижает его количество в крови. Так что не нужно приписывать куреву того, чего у него нет! cool
0  
huligankax 09.01.2013 15:08 [Материал]
Ну Вы ещё начните курение защищать !
0  
vit050 09.01.2013 20:21 [Материал]
Я не защищаю курение, но оправдываю курильщиков. Это разные вещи. Каждый живёт так, как ему нравится, в пределах УК. И совсем не обязательно навязывать своё мнение другим людям. Курят - это их право, но не тема для "ату их всех!". Есть ещё большое количество причин, по которым пытаются запретить курение, но это была совершенно другая история...
0  
huligankax 09.01.2013 20:58 [Материал]
Как раз оправдывать курильщиков и нечего, и именно исходя из УК ! Существуют решения, где можно курить и на каком расстоянии - т.е. закон - а ИМЕННО курильщики навязывают мне и другим некурящим дым, заставляя им дышать и обдавая мои одежду и волосы этой сигаретной вонью ! Мы, некурящие, ВЫНУЖДЕНЫ терпеть и травиться этой дрянью как раз там, где курить запрещено ! Курящие как раз-то курят там, где ЗАПРЕЩЕНО и это - НЕ их право, как Вы написали. Именно курящие НАВЯЗЫВАЮТ НАМ жизнь "как ему нравится".
0  
vit050 09.01.2013 22:42 [Материал]
В службу газа "04" поступил звонок:

- У меня в дома пахнет газом!

- Говорит автоответчик! Не нравится - не нюхай! Не нравится - не нюхай! Не нравится - не нюхай! biggrin biggrin biggrin

Не хотите нюхать, отойдите в сторону и это решение всех проблем! А кричать о том, что этого не должно быть - это просто смешно! Курящих больше, чем некурящих и это факт. Хотите вести здоровый образ жизни, так отойдите в сторону! Вам никто не мешает этого сделать.
Сидеть одному или вдвоём в кабачке... Это на любителя, я например, люблю шумные, пьющие и дымящие компании с песнями, гитарой и не совсем приличными анекдотами. Ведь о вкусах не спорят! biggrin
0  
huligankax 10.01.2013 01:08 [Материал]
Вы мне тычете в нос УК, а сами не знаете, что курить в определенных местах нельзя по закону (который Вы сами затронули). Нормальному человеку закон - не смешно. Так вот, остановки, и любой выход из общественного здания, а также подъезды - те места, где курить нельзя. Я вынуждена ими пользоваться, а многие курят именно там. Я про "кабачки" не говорю. Это дело не вкуса, а именно того, с чего Вы начали - они живут, как им нравится, но не в пределах УК и навязывают МНЕ свою дрянь.
0  
vit050 10.01.2013 01:34 [Материал]
Вы говорите об административном кодексе, а я имел в виду уголовный. Там нет ни слова о курении. А Вы попробуйте пожаловаться на то, что курят в подъезде и потом доказать факт нарушения. Если у Вас это получится, то Вам дадут медаль. Но это вряд ли. Пыхтеть по этому поводу можно много, НО! наши законы пишут думаки и этим всё сказано. так что ... cry cry tongue
0  
ProPPer 09.01.2013 12:34 [Материал]
"кто не спился, тот скололся или смарихуанился..."
Спился и скололся слышал, смарихуанился - не, не слышал. Готов спорить, что вы и не знаете о чем пишете.
Чтобы человек имел зависимость в анаше ни разу и никогда об этом не слышал. Чтобы он просыпался с мыслью пойти замутить денег(продав\заложив что нибудь\ украсть\избить\забрать)чтобы обкуриться, так же никогда.
У обкуренного человека никогда не появится мысль, что бы, совершить какое нибудь преступление, в отличие от тех же героинщиков и алкоголиков пропитых.
Конечно я против курения за рулем или на производстве или где нибудь еще, но покурить дома или посидеть в кафе ничего в этом страшного не вижу. И почему мариванну приравняли к наркотикам тоже не знаю. Она не более вредна чем колбаса которую вы едите или тот же хлеб\кетчуп\соки и т.д. Экологически чистый продукт, выращенный естественным путем без всяких добавок, загустителей, красителей, крахмалов и испорченных продуктов.
Да и алкоголь не считаю такой уж бедой, главное научиться контролировать себя и знать меру. Ну и пить качественный алкоголь без всякого говна которое туда сыпят. Вы думаете не пьют люди "за бугром"? Пьют и еще похлеще наших. Сколько вина и шампанского выпивает в год население франции? Сколько пива выпивает население баварии и германии?
Проблема в качестве, а не в количестве.
"для остальных - кайф ключ к счастью" - я под этим словом подразумеваю отдых, а отдыхают все живые существа.
Пришел уставший и голодный с работы, сел покушал - кайф,
выпил бутылочку хорошего пива\вина- кайф, лег в теплую кровать - кайф. Кайф получать можно от всего и каждый себе выберет от чего его получать, зачем людям навязывать свое мнение?(вопрос не только к вам).
А вообще еще Иисус нас всех начал спаивать, превратив воду в вино. cool
вот кстати поискал в вики и нашел что такое Кайф:
Кайф (от араб. كيف‎‎ — «удовольствие, наслаждение»[1]) — заимствованное из арабского языка слово, используемое в русском языке для обозначения приятных эмоций и ощущений в целом, либо, в частности.
0  
Юрец 09.01.2013 08:52 [Материал]
+1
0  
Daskeza 09.01.2013 00:57 [Материал]
Меня на работе достали, начальник мои пробелы в работе закрывает и в обмен настойчиво просит не быть белой вороной и пить со всеми на корпоративе, а я не могу, такая уж у меня натура - везде получается как прыщ. Все вокруг леденцы а я какашка :-)
0  
Gron 09.01.2013 01:05 [Материал]
Поддержать хорошую, но пьющую компанию, не употребляя самому - это большое искусство. У меня такое бывало, когда надо за руль, но друзей бросать тоже не хочется. wink
0  
Daskeza 09.01.2013 22:18 [Материал]
Мои друзья не пьют, у меня нет друзей sad
0  
Daskeza 09.01.2013 00:54 [Материал]
А зачем вообще его употреблять?
0  
huligankax 09.01.2013 01:00 [Материал]
Я спрашивала у мамы, как и о мясоедении, но некоторых уже не переделаешь dry
0  
Daskeza 09.01.2013 00:49 [Материал]
Я и по праздникам не пью ни дням рождениям, когда. переменится не знаю, но я свою волю пронесу сквозь время, кто то ведь должен быть трезвым :-) .
0  
huligankax 09.01.2013 00:53 [Материал]
А то ! smile
Вы - чрезвычайно сильны, а я поддаюсь алкоголю, когда в семье празднуем.
1-10 11-20 21-30 31-40 41-44
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)