Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российское государство спаивает народ и борется за трезвость
08.01.2013

Российское государство спаивает народ и борется за трезвость

Оценка: 0.0    4569 121 Происшествия
17:56

Уже не первое столетие Россия ведет и проигрывает ожесточенную войну с одним из своих самых опасных врагов - алкоголем. Начало года ознаменовалось очередным сражением с ветряными мельницами: были повышены цены и введены ограничения на продажу спиртных напитков. Поможет ли это?

Российское государство обязано вести борьбу с пьянством, потому что народ оно споило само. Взять, к примеру, Петра I, которого называют великим, потому что он не давал спуску соседям и отбирал у них земли. Огромные суммы на военные авантюры казна получала от продажи хлебного вина, то есть двадцатиградусного прообраза водки, который подавался без закуски в царских трактирах. Петр ввел правило, что крестьянин в таком заведении мог пить, пока не пропьет все при нем имеющееся за исключением креста на православной груди, а женщина, пытающаяся забрать мужа из трактира, прежде чем тот дойдет до такой стадии, рисковала лишиться руки.

Царь активно спаивал и армию. Его солдаты во время военных походов в дополнение к денежному довольствию получали ежедневно полтора литра хлебного вина (эквивалент 0,75 литра водки). Часть они наверняка продавали, но немало употребляли и сами. Так что армия Петра I шла в бой «на бровях». Ее предводитель, как свидетельствуют хроники, тоже не гнушался выпивки, так что слугам несколько раз в неделю приходилось укладывать его спать напившимся до беспамятства. Голова у него, говорят, была при этом крепкая. Неудивительно, он ведь был великаном: по одним данным - 216 сантиметров роста, по другим - 206. Одним словом, колос и монарх.

Регулярно выпивал сам и спаивал народ Сталин. Во время щедро сдобренных алкоголем и по сути ежедневных ужинов в Кремле или подмосковных резиденциях он давал младенцам, с которыми приходили гости, облизать смоченный в вине палец, а дети постарше получали рюмку вина.

Вспомним еще фронтовые сто грамм: порцию спирта, которая ежедневно выдавалась во время войны каждому красноармейцу. Таким образом, миллионы мужчин каждый день выпивали эквивалент четверти бутылки водки и вернулись домой с алкогольной зависимостью.

В перерывах между периодами спаивания народа, государство боролось за трезвость. Эффективной в этом отношении оказалась непопулярная у нас Екатерина Великая. Ей удалось ввести для дворян ограничения на производство крепкого алкоголя, зависевшие от числа крестьян, челяди и нахлебников. Утратив возможность делать ставку на количество, производители стали повышать качество, а таким образом не только уменьшилось потребление, но и повысилось качество напитков.

Когда к власти пришли большевики, они оставили в силе действовавший с начала Первой мировой войны запрет на производство водки. Первую стопку отечественной «беленькой» советский человек смог выпить лишь в 1924 году. Это чудо, которое вызвало больше народное воодушевление, называлось «рыковкой» - от имени главы правительства Алексея Рыкова, имело крепость тридцать градусов и якобы отличалось отвратительным вкусом.

Россияне с ужасом вспоминают частичный сухой закон горбачевских времен и до сих пор продолжают рассказывать о нем грустные анекдоты. Есть, например, такой: у винного магазина перед открытием, в одиннадцать часов утра (время, окрещенное в народе «час волка»), собралась большая очередь. Разъяренный человек выбегает из очереди с криком: «Убью я этого Горбачева!». Через некоторое время он понуро возвращается: «Не вышло, там очередь еще длиннее стоит».

Однако сухой закон принес немало пользы: в годы его действия рождалось больше детей, до рекордной отметки выросла средняя продолжительность жизни.

Как обстоит дело с употреблением алкоголя сейчас, доподлинно неизвестно. Государственная статистика несколько лет подряд гласит, что среднестатистический россиянин употребляет в год 15 литров чистого спирта, то есть чрезвычайно много. Эксперты, однако, утверждают, что с популярным в провинции самогоном, стеклоочистителями и прочими плодами человеческой изобретательности на одно горло приходится 18 литров, то есть девяносто бутылок «беленькой». Если отнять младенцев, детей, стариков и избегающих алкоголя мусульман, получится, что среднестатистический российский мужчина выпивает в год 180 бутылок водки, а в дневном эквиваленте - те самые фронтовые сто грамм спирта, которыми споил своих солдат Сталин.

Поэтому пришло время начать очередной этап борьбы с алкоголизмом. Резко, сразу на 36%, подорожает водка. Сейчас минимальная цена этого (легально произведенного) напитка будет составлять 170 рублей. Все, что продается дешевле, как предостерегают власти, - может быть лишь опасной подделкой. Из уличных ларьков и вокзальных буфетов исчезнет пиво. Теперь его, как и прочие алкогольные напитки, можно будет купить только с восьми утра до одиннадцати вечера, а не круглые сутки: никакого алкоголя в ночных магазинах.

Комментаторы говорят, что россияне придумают, как обойти жесткий закон и будут пить, как пили раньше. Но, пожалуй, это не так. Жители крупных городов стали выпивать меньше, по крайней мере, они реже пьют водку. В моду вошел здоровый образ жизни - без алкоголя и табака.

Одновременно новая правда о подвергавшемся насмешкам сухом законе времен Горбачева продемонстрировала осмысленность борьбы с употреблением алкоголя.

Полезное: Как ни крути, а ни один праздник без алкоголя не обходится. Но если вы хотите быть уверены в том, что пьете качественный напиток, вам необходимо купить рефрактометр, ведь рефрактометры используются для осуществления контроля качества любой алкогольной продукции.

W przerwach między upijaniem rosyjskie państwo walczy o trzeźwość


 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 121

1 2 3 4 5 »
0  
dBertra 09.01.2013 23:51 [Материал]
а мой энергетик ни разу в жизни ни закурил,ни выпил-баптист он был,в 35 женился,а в 36,5 умер.не думаю что от счастья женидьбы на 48 летней женщине с двумя детьми.ну так судьбой уготовано,наверное.
0  
vit050 10.01.2013 00:07 [Материал]
О том и хотел сказать. У каждого своя судьба вне зависимости от того курим ли мы, пьём ли. Это путь самого человека и недаром написано в Библии:

Ни единый волос не упадёт с моей головы без ведома Господа!
0  
ProPPer 09.01.2013 15:24 [Материал]
Конечно понял, но везде и всегда это было и будет присутствовать. Люди индивидуальны и расходятся в интересах - это нормально. Так были, есть и будут ненормальные люди.
Ничего печального в этом нет, а нация, которая, все спортсмены и комсомолы, только на Нибиру живёт. tongue
0  
huligankax 09.01.2013 15:12 [Материал]
Конечно, выбор всегда есть, тоже проверено на себе и на всех из нашего рода dry Хорошо, что у всех наших достало сил делать его правильно. Но ощущение некоего "отщепенства", конечно, у всех. Каждый выбирает своё и за себя.
0  
vit050 09.01.2013 13:48 [Материал]
Жанна Кальман (1875 - 1997). Рекорд этой женщины так и остается непревзойденным, она является самой старой из людей, когда-либо живших на планете. Трудно поверить, что кто-то вскоре сможет побить ее рекорд в 122 года и 164 дня. Появилась на свет Жанна во французском Арле 21 февраля 1875 года, а умерла она 4 августа 1997 года. При жизни Жанны человечество изобрело автомобиль, кинематограф, научилось строить самолеты и выплавлять нержавеющую сталь, появилось телевидение.

В жизни Жанны Кальман была удивительная встреча. В возрасте 13 лет она повстречалась с самим Винсентом Ван Гогом. Она вспоминала, что великий художник показался ей грязным, хмурым и неопрятно одетым. Как и Сара Кнаусс долголетие Жанны напрямую связано с ее иммунитетом от стрессов. Женщина к тому же была еще и остроумной, рассказывая на каждом своем новом дне рождения о новом секрете своего долголетия.

На ее 120-летие Жанну спросили, как видится ей будущее. На что она остроумно и грустно ответила: "Очень коротким". Вплоть до ста лет Жанна Кальман все еще каталась на велосипеде и пила портвейн, курила же она вообще практически до самой смерти. Женщина утверждала, что сумела обмануть возраст благодаря сильному желудку и физической активности. Она советовала людям: "Если вы ничего не можете поделать с проблемой, то и не стоит беспокоиться".

Интересно, что в возрасте 90 лет Жанна совершила сделку по продаже своей квартиры адвокату Раффре. Тот обязался выплачивать ежемесячно определенную сумму миссис Кальман, а после ее смерти недвижимость старушки должна была перейти к нему в собственность. На тот момент стоимость квартиры равнялась 10 годам взносов. В итоге Жанна пережила жадного адвоката на два года, прожив еще 30 лет после совершения сделки.
biggrin biggrin biggrin
0  
vit050 09.01.2013 13:33 [Материал]
А бабуля курит до сих пор! Курение никогда не было причиной разрыва сердца(хотя на вскрытиях в чистом виде именно разрывов сердца ни разу не видел)а бывает инфаркт, тромбоэмболия, острая сердечная недостаточность, воздушная эмболия и т.п. Чаще всего это является следствием острого стресса, резкого выброса адреналина. Никотин никогда не являлся источником адреналиноподобных веществ, а наоборот снижает его количество в крови. Так что не нужно приписывать куреву того, чего у него нет! cool
0  
huligankax 09.01.2013 15:08 [Материал]
Ну Вы ещё начните курение защищать !
0  
vit050 09.01.2013 20:21 [Материал]
Я не защищаю курение, но оправдываю курильщиков. Это разные вещи. Каждый живёт так, как ему нравится, в пределах УК. И совсем не обязательно навязывать своё мнение другим людям. Курят - это их право, но не тема для "ату их всех!". Есть ещё большое количество причин, по которым пытаются запретить курение, но это была совершенно другая история...
0  
huligankax 09.01.2013 20:58 [Материал]
Как раз оправдывать курильщиков и нечего, и именно исходя из УК ! Существуют решения, где можно курить и на каком расстоянии - т.е. закон - а ИМЕННО курильщики навязывают мне и другим некурящим дым, заставляя им дышать и обдавая мои одежду и волосы этой сигаретной вонью ! Мы, некурящие, ВЫНУЖДЕНЫ терпеть и травиться этой дрянью как раз там, где курить запрещено ! Курящие как раз-то курят там, где ЗАПРЕЩЕНО и это - НЕ их право, как Вы написали. Именно курящие НАВЯЗЫВАЮТ НАМ жизнь "как ему нравится".
0  
vit050 09.01.2013 22:42 [Материал]
В службу газа "04" поступил звонок:

- У меня в дома пахнет газом!

- Говорит автоответчик! Не нравится - не нюхай! Не нравится - не нюхай! Не нравится - не нюхай! biggrin biggrin biggrin

Не хотите нюхать, отойдите в сторону и это решение всех проблем! А кричать о том, что этого не должно быть - это просто смешно! Курящих больше, чем некурящих и это факт. Хотите вести здоровый образ жизни, так отойдите в сторону! Вам никто не мешает этого сделать.
Сидеть одному или вдвоём в кабачке... Это на любителя, я например, люблю шумные, пьющие и дымящие компании с песнями, гитарой и не совсем приличными анекдотами. Ведь о вкусах не спорят! biggrin
0  
huligankax 10.01.2013 01:08 [Материал]
Вы мне тычете в нос УК, а сами не знаете, что курить в определенных местах нельзя по закону (который Вы сами затронули). Нормальному человеку закон - не смешно. Так вот, остановки, и любой выход из общественного здания, а также подъезды - те места, где курить нельзя. Я вынуждена ими пользоваться, а многие курят именно там. Я про "кабачки" не говорю. Это дело не вкуса, а именно того, с чего Вы начали - они живут, как им нравится, но не в пределах УК и навязывают МНЕ свою дрянь.
0  
vit050 10.01.2013 01:34 [Материал]
Вы говорите об административном кодексе, а я имел в виду уголовный. Там нет ни слова о курении. А Вы попробуйте пожаловаться на то, что курят в подъезде и потом доказать факт нарушения. Если у Вас это получится, то Вам дадут медаль. Но это вряд ли. Пыхтеть по этому поводу можно много, НО! наши законы пишут думаки и этим всё сказано. так что ... cry cry tongue
0  
ProPPer 09.01.2013 12:34 [Материал]
"кто не спился, тот скололся или смарихуанился..."
Спился и скололся слышал, смарихуанился - не, не слышал. Готов спорить, что вы и не знаете о чем пишете.
Чтобы человек имел зависимость в анаше ни разу и никогда об этом не слышал. Чтобы он просыпался с мыслью пойти замутить денег(продав\заложив что нибудь\ украсть\избить\забрать)чтобы обкуриться, так же никогда.
У обкуренного человека никогда не появится мысль, что бы, совершить какое нибудь преступление, в отличие от тех же героинщиков и алкоголиков пропитых.
Конечно я против курения за рулем или на производстве или где нибудь еще, но покурить дома или посидеть в кафе ничего в этом страшного не вижу. И почему мариванну приравняли к наркотикам тоже не знаю. Она не более вредна чем колбаса которую вы едите или тот же хлеб\кетчуп\соки и т.д. Экологически чистый продукт, выращенный естественным путем без всяких добавок, загустителей, красителей, крахмалов и испорченных продуктов.
Да и алкоголь не считаю такой уж бедой, главное научиться контролировать себя и знать меру. Ну и пить качественный алкоголь без всякого говна которое туда сыпят. Вы думаете не пьют люди "за бугром"? Пьют и еще похлеще наших. Сколько вина и шампанского выпивает в год население франции? Сколько пива выпивает население баварии и германии?
Проблема в качестве, а не в количестве.
"для остальных - кайф ключ к счастью" - я под этим словом подразумеваю отдых, а отдыхают все живые существа.
Пришел уставший и голодный с работы, сел покушал - кайф,
выпил бутылочку хорошего пива\вина- кайф, лег в теплую кровать - кайф. Кайф получать можно от всего и каждый себе выберет от чего его получать, зачем людям навязывать свое мнение?(вопрос не только к вам).
А вообще еще Иисус нас всех начал спаивать, превратив воду в вино. cool
вот кстати поискал в вики и нашел что такое Кайф:
Кайф (от араб. كيف‎‎ — «удовольствие, наслаждение»[1]) — заимствованное из арабского языка слово, используемое в русском языке для обозначения приятных эмоций и ощущений в целом, либо, в частности.
0  
Юрец 09.01.2013 08:52 [Материал]
+1
0  
Daskeza 09.01.2013 00:57 [Материал]
Меня на работе достали, начальник мои пробелы в работе закрывает и в обмен настойчиво просит не быть белой вороной и пить со всеми на корпоративе, а я не могу, такая уж у меня натура - везде получается как прыщ. Все вокруг леденцы а я какашка :-)
0  
Gron 09.01.2013 01:05 [Материал]
Поддержать хорошую, но пьющую компанию, не употребляя самому - это большое искусство. У меня такое бывало, когда надо за руль, но друзей бросать тоже не хочется. wink
0  
Daskeza 09.01.2013 22:18 [Материал]
Мои друзья не пьют, у меня нет друзей sad
0  
Daskeza 09.01.2013 00:54 [Материал]
А зачем вообще его употреблять?
0  
huligankax 09.01.2013 01:00 [Материал]
Я спрашивала у мамы, как и о мясоедении, но некоторых уже не переделаешь dry
0  
Daskeza 09.01.2013 00:49 [Материал]
Я и по праздникам не пью ни дням рождениям, когда. переменится не знаю, но я свою волю пронесу сквозь время, кто то ведь должен быть трезвым :-) .
0  
huligankax 09.01.2013 00:53 [Материал]
А то ! smile
Вы - чрезвычайно сильны, а я поддаюсь алкоголю, когда в семье празднуем.
1-10 11-20 21-30 31-40 41-44
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)