Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Каждая шестая звездная система имеет планеты размером с Землю
09.01.2013

Каждая шестая звездная система имеет планеты размером с Землю

Оценка: 0.0    1514 1 Космос
10:37
Примерно каждая шестая звезда в нашем районе Галактики может иметь планеты размером с Землю. Таково мнение астрономов, подведших предварительные итоги наблюдений при помощи орбитального телескопа «Кеплер».

Этот инструмент создавался специально для поиска экзопланет. Не отличаясь особенно большим зеркалом, он имеет очень широкое поле зрения и оснащен чувствительным фотометром, который на протяжении долгого времени измерял блеск сразу многих звезд.

Подобные наблюдения позволили ученым засечь регулярные колебания блеска там, где между нами и звездой проходили вращающиеся вокруг планеты: с расстояния в сотни световых лет засечь планету напрямую сложно, а метод фотометрии отработан уже очень хорошо, им найдены сотни небесных тел.

На ежегодной и уже 221-ой по счету встрече Американского астрономического общества специалисты калифорнийского технологического института рассказали о том, что нового удалось извлечь из данных «Кеплера», запущенного еще в 2009 году. Общее число подозрительных звезд, вокруг которых могут быть планеты, составляет 2740 и в новом каталоге «Кеплера» стало на 43% больше объектов размером примерно с Землю. Так как долгое время существующие методы не позволяли найти планеты таких габаритов — это довольно важная новость.

Несколько отдельных случаев обнаружения планет с диаметром даже меньше земного сами по себе не позволяли судить о том, сколько же таких объектов в нашем районе Галактики.

По словам же Джона Джонсона, одного из представивших новые данные астрономов, «сила Кеплера» в статистике — выборка из десятков и сотен объектов достаточно репрезентативна — если перенести на астрономические исследования язык социологических опросов.

Одна шестая звезд с планетами земных габаритов, впрочем, не означает «одной шестой звезд с планетами, которые похожи на нашу».

Это определенно твердые, а не газообразно-ледяные (как Юпитер или Нептун) объекты, но многие из них подходят слишком близко к звезде, у некоторых орбита слишком вытянута, а некоторые находятся возле «не тех» звезд — слишком нестабильных по яркости, например.

По мнению другого автора сообщения, Франсуа Фрессина из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в Массачусетсе, говорить о точном числе потенциально обитаемых планет еще рано. Хотя анализ собранной «Кеплером» информации идет именно в этом направлении.

Яркость, блеск и ряд нюансов

Слово «блеск» — это не литературный синоним «яркости». Яркостью звезды астрономы называют количество света, которое она испускает в единицу времени, а вот блеском — видимую яркость на небосводе. Ярчайшие объекты, квазары, расположенные на расстоянии в миллиарды световых лет и при этом способные затмить целые галактики, с трудом видимы даже в лучшие телескопы: у них высока яркость, но очень невелик блеск.

Метод фотометрии также очевидным образом бесполезен для поиска планет, плоскость орбиты которых лежит не параллельно взгляду наблюдателя: если планета проходит мимо звезды так, что не закрывает от нас ее лучи, то никакого затмения ученые не увидят. Но когда речь идет о миллионах звезд, то это не столь существенное ограничение.

Кроме того, в распоряжении исследователей есть другие способы выявления экзопланет — например, по измерению скорости звезды, звезды с планетными системами движутся неравномерно.

Оборот «в нашем районе Галактики» тоже не случаен — Млечный Путь имеет примерно сто тысяч световых лет в поперечнике, а при помощи «Кеплера» астрономы смотрели на звезды, удаленные от нас в пределах десяти тысяч световых лет. Кроме того, вблизи ядра галактики определенно будут совершенно иные условия: по всей видимости, намного менее благоприятные для жизни.

 
Источник:  http://detalimira.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
turkmen76 09.01.2013 11:37 [Материал]
Но не смогли точно установить подходящую для колонизации планету...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)