Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Французские легионеры высадились в Мали
11.01.2013

Французские легионеры высадились в Мали

Оценка: 0.0    3627 6 Происшествия
20:59
В Мали высадились первые подразделения французского Иностранного легиона. Франция вновь, после событий 20 века, обозначила военное присутствие в Северной Африке. На этот раз поводом стало «исправление ливийских ошибок».

В Париже осознали, что в результате поддержки НАТО ливийской оппозиции, влияние «Аль-Каиды» и других исламистских организаций в регионе стало слишком велико. Настолько, что правительство Мали само попросило об иностранном военном вмешательстве, чтобы избавиться от «Аль-Каиды», которая сейчас контролирует большую часть территории этой страны.

О прибытии в Мали Иностранного легиона сообщил телеканал France 24. Европейские военнослужащие и техника были замечены в окрестностях города Конна, который накануне был захвачен исламистами.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что правительство Мали официально попросило «интернациональную помощь» против исламистов. Париж откликнулся первым и в декабре Совбез ООН одобрил ввод в страну иностранного военного контингента.

Накануне, 10 января, президент Мали Дионкунда Траоре официально попросил Париж исполнить данные осенью обещания и защитить законное светское правительство страны от исламистов, войска которых заняли большую часть территории Мали, остановившись в 600 километрах от столицы.

Предполагается, что основную часть военной операции будут проводить военнослужащие стран ЭКОВАС (Экономического сообщества Западной Африки, в которое входят 15 стран – Нигер, Буркина-Фасо, Сенегал и др.). Общий контроль над операцией и подготовку африканского контингента будут вести европейцы. С осени в Мали находятся инструкторы Иностранного легиона, тренирующие местных солдат.

В отличие от ливийской операции, которая была во многом вопросом внешнеполитического престижа и частью предвыборной кампании Николя Саркози, акция в Мали, как считают эксперты, диктуется соображениями национальной безопасности. «Аль-Каида в странах исламского Магриба» объявила Париж врагом номер один. Исламисты не раз в последнее время обещали «утопить Францию в крови». В Париже обоснованно опасаются экспорта терроризма во Францию. Есть также понимание того, что события в Мали – следствие ливийской операции. Поддержка НАТО, оказанная ливийским исламистам-«повстанцам», привела к невиданному усилению «Аль-Каиды» и других группировок в Северной и Западной Африке.

В частности, вооружившись за счет НАТО в Ливии, исламисты привлекли на свою сторону местные племена туарегов и организовали (весной 2012 года) военный переворот в Мали. Ими был захвачен президентский дворец в столице и арестованы часть членов кабинета министров. воспользовавшись мятежом в столице, туареги объявили северо-восточную часть Мали «независимым государством Азавад», невзначай присоединив к нему территории Алжира, Мавритании, Буркина-Фасо и Нигера. Между делом исламисты захватили здание генерального консульства Алжира в городе Гао и похитили семерых сотрудников. Считается, что в Мали сейчас действуют три наиболее крупные террористические группировки: «Ансар ад-дин», «Движение за единство и джихад в Западной Африке» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба».


 
Источник:  http://www.nr2.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
AngelSmerti 12.01.2013 16:49 [Материал]
в сирии просто Б.Асад не хочет кармить натовцев вот и поддерживают боевиков. ко всему прочему в сирии единственная русская военная база на западе этот факт тоже о многом говорит. если боевики победят асада то базы военной уже не будет там что значительно ослабит оборону страны
0  
Aikwex 12.01.2013 14:21 [Материал]
Извините, если Вам мой коммент показался злорадством. Я,на самом деле, хотел бы услышать Ваше мнение по некоторым другим вопросам.
0  
Aikwex 12.01.2013 00:56 [Материал]
Сэр, хотел бы пообщаться еще, и на другие темы, если Вы не против?
0  
Aikwex 11.01.2013 22:24 [Материал]
Грамотный коммент, сэр. Приятно послушать человека, знающего о чем говорит.
0  
Лилианна 11.01.2013 21:19 [Материал]
Ох и гадкая "каша" заваривается! cry
0  
bonda 11.01.2013 22:18 [Материал]
Еще какая каша! Буквально на днях Пентагон объявил о начале осуществления давно спланированной программы, по которой американские войска будут направлены в 35 (!) стран Африки. Это не "новая колонизация", а фактически оккупация армиями США и НАТО всего африканского континента. Официально целью является "борьба с терроризмом", на самом же деле Западу очень не нравится, что в последние годы в Африке все более активно работает Китай, покупающий там нефть и другие полезные ископаемые по значительно более выгодным для африканцев ценам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)