Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Итальянские ученые объясняют поведение ревнивцев «синдромом Отелло»
16.01.2013

Итальянские ученые объясняют поведение ревнивцев «синдромом Отелло»

Оценка: 0.0    2074 4 Наука и Технологии
09:41
Согласно исследованию ученых отделения психиатрии и неврологических наук университета Пизы, в человеческом мозгу существуют зоны, отвечающие за формирование патологической ревности. Как выяснилось, корни "синдрома Отелло" кроются в нейронах лобной части коры головного мозга, которая отвечает за познавательные и эмоциональные процессы.

Исследователи объясняют, что мозг биологически запрограммирован вырабатывать эмоции острой ревности, сопровождающиеся патологическим поведением, одержимостью и даже причинением ущерба партнеру.

Человек, страдающий ревностью, убежден, что отношения с партнером являются единственным смыслом жизни, склонны неправильно истолковывать поведение, слова и чувства любимого человека, а возможное расставание с ним воспринимают как катастрофу, передает "Италия по-русски".

Все это может привести к неожиданным реакциям, вплоть до убийства, подчеркивают исследаватели, когда в мозгу у ревнивца вырабатывается избыточное количество допамина, который выводит всю систему из равновесия.

Целью ученых является научиться предупреждать экстремальные случаи ревности, возможно, с помощью магнитно-резонансного исследования мозга у людей, склонных к патологии и дальнейшего лечения медикаментами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Grandessa 17.01.2013 04:14 [Материал]
Ревнуют люди с повышенным уровнем тревоги, а еще те, кто имеет низкую самооценку...это мое мнение
0  
valico 16.01.2013 22:50 [Материал]
я очень ревнивый...но, никогда никому не изменял)
0  
леля 16.01.2013 17:43 [Материал]
завидуют,вот и ревнуют.Ревнивцы видят свою жизнь в другом человеке,переделка точка ру))
0  
MikhailT 16.01.2013 10:47 [Материал]
Не согласен  с тобой. Знаю много случаев, когда очень ревнивые люди сами по себе не имели ни каких предпосылок изменять самим.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Во всех медицинских страшилках предпологается что каждая встреча с патогеном заканчивается болезнью, (от Везунчик)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Скорее всего были описаны случаи заболевания животных которые позже сопоставили со случаями где виру (от Везунчик)
Молнии на Юпитере в сто раз мощнее земных — зонд Juno зафиксировал скрытые суперштормы на газовом гиганте
Трение любых веществ образует постоянный электрический ток,
так как всё вещество во вселенной (от topzz)

Человечество выращивают как урожай на ферме, а религии, деньги и технологии — элементы системы управления?
Подчинение законам заложено во всём мироздании. Нарушать законы может только тот кто на основе созда (от Везунчик)