Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Суд в США обязал Россию платить $50 000 ежедневно за библиотеку Шнеерсона
17.01.2013

Суд в США обязал Россию платить $50 000 ежедневно за библиотеку Шнеерсона

Оценка: 0.0    3454 26 Происшествия
10:38

Окружной суд Вашингтона выпустил постановление о том, что правительство России должно ежедневно выплачивать иудейскому хасидскому движению "Хабад Любавич" штраф в размере 50 тысяч долларов до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона", собрание исторических книг и документов. По мнению посольства РФ в США, это решение противоречит американским и международным законам.

"Согласно российскому законодательству "коллекция Шнеерсона" является частью культурного наследия страны и не может быть отчуждена, — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий пресс-службы посольства. — Мы не считаем "Хабад" законным владельцем коллекции. Сегодняшнее решение суда нарушает закон США об иммунитете иностранных государств, а также международные законы и право России на юрисдикционный иммунитет".

Несмотря на это, иск, поданный еврейской религиозной организацией "Агудас хасидей Хабад", был удовлетворен судьей Ройсом Ламбертом на том основании, что Россия манкирует его прошлым постановлением. Летом 2010 года он обязал Минкультуры РФ, Росархиву, Российской государственной библиотеке и Российскому государственному военному архиву вернуть "коллекцию Шнеерсона" непосредственно представителям движения или через американское посольство в Москве.

Принципиально правительство США поддерживает требования организации "Агудас хасидей Хабад", штаб-квартира которой расположена в нью-йоркском районе Бруклин. Однако в ходе последней тяжбы Минюст США настоятельно рекомендовал не применять к России штрафные санкции. Свою позицию американские чиновники объясняли тем, что такое решение суда вряд ли будет эффективно, но точно затруднит урегулирование проблемы и будет создавать излишнюю напряженность между Вашингтоном и Москвой. Адвокат Джоэл Макэлвейн, представляющий интересы Минюста, также предупреждал судью, что решение о штрафе будет нарушать международные нормы.

Совершенно другой точки зрения придерживались на процессе юристы "Хабад", которые категорично заявляли, что раз российские власти не делают никаких шагов на встречу, то им пора столкнуться "с последствиями". Доводы хасидов судья счел убедительными.

Объектом спора в многолетней тяжбе является собрание исторических книг и документов по иудаизму, которое в течение нескольких веков формировалось в местечке Любавичи Смоленской губернии поколениями раввинов Шнеерсонов, бывших подданными Российской Империи.

Еще в августе 2010 года, ознакомившись с решением американского суда, представители МИД РФ заявили, что "ни о каком "возврате" в США этих книг речь идти в принципе не может". Дипломаты напомнили, что "библиотека Шнеерсона" никаким образом не связана с американской организацией "Хабад" и, более того, никогда не покидала территорию России. Все книги и документы, входящие в коллекцию, были национализированы, так как у Шнеерсонов не осталось законных наследников.

Вердикт 2010 года юристы оценили как ничтожный с правовой точки зрения и грубо нарушающий общепринятые нормы и принципы международного права. "В первую очередь это касается принципа юрисдикционного иммунитета государств, согласно которому суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних", — напомнили в министерстве.

В 2011 году на основании судебного решения, принятого в пользу хасидов, была предпринята попытка арестовать экспонировавшуюся тогда в США коллекцию русских икон. Неприятную ситуацию удалось урегулировать, но правительство России было вынуждено приостановить организацию выставок в Соединенных Штатах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 3 »
0  
Rat 18.01.2013 13:51 [Материал]
Агония! Агония, мать твою! Иди учи язык!
0  
Grandessa 18.01.2013 06:24 [Материал]
США претендует на звание "Властелин мира". Эта самость и гордыня напитана явно не Светом! Пусть не обольщаются, Армагедон как раз их и касается. Они великие провокаторы и получат своё по заслугам.
0  
orestian 18.01.2013 02:43 [Материал]
Na nozi ih!!!
0  
DrБalban 18.01.2013 00:50 [Материал]
Что из высказывания "В единстве наша сила" вам непонятно,друзья?
0  
desya 17.01.2013 22:01 [Материал]
Отдали библиотеку.Потом немного Эрмитажа,потом ещё чуть -чуть Сахалина,Сибири.Появится куча наследников,детей лейтенанта Шмидта.По итогу шакальё будет претендовать на всё имущество России,включая и землю.Выяснится ,что на месте вашего дома во 2-м веке до н/э.стоял палаточный городок римских солдат.Важно создать прецедент,а там отбиваться устанете.Даже если эти писульки гроша ломаного не стоят,пусть лежат в хранилище.Только непонятно,с какого перепугу им ещё и деньги?Они должны приплачивать,чтобы с макулатурой ничего не произошло.
0  
Олка 17.01.2013 20:20 [Материал]
Да отдали бы библиотеку евреям. Пусть пользуются.
0  
Nuke 18.01.2013 09:15 [Материал]
Этак никаких волостей, тьфу, библиотек не напасёшься...
0  
DrБalban 17.01.2013 18:59 [Материал]
Набор комментариев - а-ля д/с "Лопушок" biggrin без обид и ничего личного. На самом деле все очень серьезно
0  
Frozt 17.01.2013 16:57 [Материал]
Гнать пейсатых ссаной тряпкой с Великой Руси, Малой Руси и Белой Руси.
0  
Lunohod 17.01.2013 16:41 [Материал]
Я то-же поздравляю всех пишуших на этом сайте, и могу заверить что эти наборы букв нахер никому не нужны. Так что не льстите себе biggrin
0  
gvar 17.01.2013 16:10 [Материал]
пусть америкосы вернут Аляску, а германцы пусть найдут и вернут все ценности включая янтарную комнату. По поводу хасидов согласен с spamdealer  так же пусть заберут тех что осели на Украине
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)