Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наша Вселенная смоделирована?
17.01.2013

Наша Вселенная смоделирована?

Оценка: 0.0    2857 8 Наука и Технологии
13:18
Может быть, все мы Нео, живущие в смоделированной вселенной?

Если наша Вселенная всего лишь модель, подобная Матрице, смогли бы мы когда-нибудь узнать об этом? Физик Сайлас Бин из Университета Бонна в Германии считает, что знает ответ на этот вопрос. В журнале «Physical Review D»  была опубликована его статья «Ограниченность Вселенной на примере численного моделирования».

Джастин Муллинс: Теория, что мы живём в смоделированном мире всего лишь научная фантастика, не так ли?

Сайлас Бин: На самом деле существует веский аргумент в пользу того, что мы действительно живём в имитации. Идея такова: в будущем люди с лёгкостью смогут моделировать целые Вселенные, и учитывая бесконечность временного континуума, число таковых Вселенных, вероятно, будет огромным. Поэтому, если вы спрашиваете «Живём ли мы в единственной настоящей реальности или в одной из множества симуляций?», ответ, как говорит статистика, будет таков: вероятнее всего мы живём в имитации.

ДМ: Как вы пришли к этой теме?

СБ: Моя работа состоит в создании высокопроизводительных вычислительных компьютерных моделей природных сил, в частности – сильного взаимодействия элементарных частиц. Чтобы наглядно представить маленький кусочек времени и пространства, я и мои коллеги используем сетчатую решётку. Мы помещаем все силы в маленький куб и вычисляем, что происходит. В результате мы моделируем крошечный уголок Вселенной.

ДМ: Насколько точны ваши модели?

СБ: Мы в силах вычислить некоторые свойства реальных вещей, таких как элементарная частица. Но в процессе также появляются и артефакты, не появляющиеся в настоящем мире, которые нам приходится удалять. Поэтому мы подумали о том, какие артефакты могут появляться, если мы живём в симуляции.

ДМ: К каким выводам вы пришли?

СБ: Законы физики в нашей вселенной действуют одинаково в любом направлении. Но в системе координат такое положение вещей меняется, так как теперь у нас отсутствует пространственно-временной континуум, и законы физики начинают зависеть от направления. Симуляторы могут скрыть этот эффект, но не избавятся от него полностью.

ДМ: Каким образом мы можем собрать доказательства того, что мы находимся в симуляции?

СБ: Используя частицы с высокими энергиями. Из известных нам, космические лучи обладают самой высокой энергией, и, как принято считать,  присущий им предел энергии имеет значение приблизительное 10^20 эВ. Мы вычислили, что при использовании в модели ячейки решётки с размером 10^-27 м, предел энергии может меняться в различных направлениях.

ДМ: Космические лучи изменяются именно таким образом?

СБ: Мы не знаем. Космические лучи с самой высокой энергией встречаются очень редко. На каждый квадратный километр земной поверхности падает один такой луч каждые сто лет, поэтому мы не собираемся в ближайшее время составлять карту их распространения. Тем не менее, даже сделав такую карту, будет очень трудно использовать результаты этих наблюдений как окончательное доказательство того, что мы находимся в симуляции.

ДМ: Но ведь мы можем усовершенствовать наши собственные модели?

СБ: Моделируемая нами Вселенная – это коробка со стороной в 10^-15 м. Однако опираясь на Закон Мура, можно сделать предположение, что в будущем моделирование станет более масштабным.  Если текущие тенденции в компьютерной индустрии сохранятся, то в пределах ста лет мы сможем смоделировать вселенную размером с человека, а через 500 лет мы смогли бы сконструировать коробку величиной в  10^26м, что соизмеримо с наблюдаемой частью вселенной.

ДМ: Как люди реагируют на то, чем вы занимаетесь?

СБ: Я читал лекцию по этой теме на прошлой неделе, и количество слушателей было поразительным. Одна половина людей смотрела на меня как на психически больного, а  вторая была очень увлечена.



slate.com/articles

 
Источник:  http://mixednews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
ClausTrafobia 18.01.2013 18:09 [Материал]
чтоб было загадочнее smile
0  
Махей 17.01.2013 17:47 [Материал]
Немец открыл велосипед - то что известно индусам тысячи лет - дёрнул идею нереальности, виртуальности мира из индийской Адвайта Веданты - в ней всё это хорошо объясняется - как устроена Вселенная и кто её создал (более сокращённый вариант того же - в буддизме).
0  
Wulf 17.01.2013 16:58 [Материал]
меньше нужно ящик смотреть
0  
РоманМММ 17.01.2013 16:56 [Материал]
Матрца рулит... Интересно какую пилюльку он принял ???
biggrin
0  
ClausTrafobia 18.01.2013 18:10 [Материал]
обе. отсюда - передоз smile
0  
Зарон 17.01.2013 14:04 [Материал]
"13 этаж", 1999г., жанр - киберпанк. Обожаю. :о)
0  
gigi 18.01.2013 02:33 [Материал]
да фильм классный thumb
0  
ClausTrafobia 18.01.2013 18:08 [Материал]
поддерживаю
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)