Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Оборотень Человек или же зверь?
17.01.2013

Оборотень Человек или же зверь?

Оценка: 0.0    16631 7 Сверхъестественное
16:17
Среди загадочных монстров, которые на протяжении веков существовали рядом с человеком, наиболее кровожадным существом является оборотень. Превращение человека в животного превозносилось во многих древних культурах. Например, у индейцев Северной Америки существовал тотемный культ поклонения животному-символу рода, при этом каждый род имел свой тотем.




Индейцы весьма разумно считали, что произошли от животных (что не противоречит теории Дарвина), и никогда не убивали то животное, которое было священным для их рода. Подобные взгляды наблюдались и у аборигенов Австралии.



Сведения о животных-полулюдях дошли к нам из глубокой древности, и надо отметить, что сущность их за это время ничуть не изменилась. Рассказы об оборотнях, которые ночью отправлялись на охоту в шкуре зверя, а наутро превращались обратно в человека, имеют под собой реальную почву. И в настоящее время некоторым людям ставится диагноз «ликантропия».

Это заболевание ещё до конца не изучено, но оно вызывает огромные перемены в психическом состоянии человека, который при этом ощущает себя зверем, у него появляется жажда убийства, однако внешний облик человека при этом не меняется. Замечено, что пик активности этого заболевания тесно связан с фазой луны, и чаще всего приходится на полнолуние.



Это заметили ещё наши далёкие предки, которые считали, что оборотень принимает облик зверя в полнолуние. Чем же можно объяснить происхождение этого странного заболевания? Не подлежит сомнению, что к такому состоянию приводит расстройство психики, однако не стоит отбрасывать со счетов и другой вариант. Наукой доказано, что существует так называемая «генная память», которая содержит информацию о предыдущих поколениях. Вполне возможно, что в генную память человека также включены сведения о его «животном» происхождении, и при определённых условиях этот механизм запускается.



Но если ликантропию хоть как-то можно привести к научному обоснованию, то как же быть с многочисленными рассказами очевидцев о встречах со странными чудовищами, которые могут передвигаться и на задних лапах?



Наиболее известным оборотнем в истории считается «Жеводанский зверь», наводивший ужас на одну из провинций Франции в XVIII веке. Количество пострадавших от его нападений людей  составило около двухсот человек, и те, кому удалось выжить после встречи с ним, говорили, что это очень крупный волк с рыжеватой шерстью и необычайно длинным хвостом.



Причём этот монстр вёл себя не как обычный зверь - при нападении он становился на задние лапы и бил человека передними лапами по лицу. Многочисленные попытки поймать его заканчивались неудачно - зверь с лёгкостью уходил от погони и избегал расставленных охотниками ловушек. Но в 1767 году серебряной пулей одному охотнику всё же удалось застрелить очень крупного волка,( который действительно имел необычный окрас шерсти и непропорционально длинные передние лапы), после этого нападения прекратились.



Сведения о нападениях оборотней поступают и в наши дни. Жители провинции Окаку (Намибия, Африка) утверждают, что их домашних животных уничтожает оборотень, также здесь были зафиксированы нападения и на людей. В результате охоты на это животное были найдены следы неизвестного существа, которые не были похожи на следы ни одного из существующих животных.

Странное существо в ландшафтном парке Англии Каннок - Чейз встретила одна женщина, по её словам существо более всего походило на огромную, размером со льва лисицу.



А в 2008 году в городе Тауа (Бразилия), жители обратились в полицию с просьбой обезвредить «человековолка», который совершал нападения в округе, воровал мелкий скот.

Необычайная живучесть оборотней объясняется высокой степенью регенерации их тканей. Это связано с тем, что они могут трансформироваться из одного состояния в другое. При этом одна часть существа «зверь» подсознательно держит в памяти изначальный образ «человек», поэтому если ранение не было смертельным, оборотень возвращается к своему невредимому человеческому виду. Эта уникальная  способность организма чудовища позволяет оборотням жить довольно долго.



Относительно того, сохраняют ли оборотни какие-то человеческие чувства, большинство специалистов уверены что нет, поскольку человеческое сознание заменяется сознанием животного. Хотя к членам семьи оборотень в образе животного относится не агрессивно, как к членам своей стаи.

Но откуда всё-таки взялись эти странные существа на нашей планете? Существует довольно много подробных описаний снадобий, при помощи которых человек может превратиться в зверя, однако одними зельями дело не ограничивается. Ряд учёных согласен с тем, что оборотни - это люди с паранормальными способностями, которые обладают настолько сильным гипнотическим действием на людей, что они воспринимают их только в виде животных.



Другие высказывают предположение, что они появились в результате древнего эксперимента от скрещивания человека с волком, такую манипуляцию вполне могли себе позволить представители высокоразвитых внеземных цивилизаций, ведь не только образ «человека-волка» сохранился в древнейших легендах, сюда же можно отнести и кентавра - гибрид коня и человека, сирену – «рыбочеловека», или же гарпию - птицу с человеческой головой.

Однако предположения остаются предположениями, и всё же учёные надеются, что им когда-нибудь всё-таки удастся разгадать эту необычную головоломку. 


"Земля Хроники Жизни", Четверг, 17.01.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sezam 18.01.2013 12:20 [Материал]
Эта банальность - из "Капитана Очевидность"
0  
Романов 18.01.2013 02:26 [Материал]
Рассказы об оборотнях, которые ночью отправлялись на охоту в шкуре зверя, а наутро превращались обратно в человека, имеют под собой
реальную почву. И в настоящее время некоторым людям ставится диагноз
«ликантропия».

А мне ночью есть охота, выхожу на охоту в холодильник. Это не опасно?
0  
dago1 23.09.2013 14:04 [Материал]
наказание получишь прямо здесь и сейчас ....,понизив уровень возможного развития ... biggrin
0  
DrБalban 17.01.2013 21:35 [Материал]
to vitkon
Уважаемый,собью ваш пыл. "Если" в моей интерпретации это условие. Я же не сказал что варю русалок shades
0  
DrБalban 17.01.2013 18:01 [Материал]
Я вот тоже до сих пор не могу понять что получится,если сварить русалку - суп или уха?
0  
gigi 18.01.2013 02:23 [Материал]
всё в одном cool
0  
sezam 17.01.2013 16:34 [Материал]
Упырь - кровососущий мертвец народных сказок. Не бывает.
(Понедельник начинается в субботу. АБС)

Вот так и оборотень. Не бывает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)