Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новая погодная аномалия: внезапное стратосферное потепление разделило полярный вихрь на две части
19.01.2013

Новая погодная аномалия: внезапное стратосферное потепление разделило полярный вихрь на две части

Оценка: 5.0    4573 7 Природные катаклизмы
12:14

Внезапное стратосферное потепление разделило полярный вихрь на две части. Полярный вихрь, который формируется и углубляется, когда атмосфера отдает тепло пространству в темноте долгой зимней ночи Арктики, была разделена на две огромные части нагревом снизу. Серия интенсивных штормов в северной части далекого Тихого океана усилилась до очень длинных волн в нижних слоях атмосферы. Энергия этой, планетного размера, волны пошла вверх от нижних слоев атмосферы вокруг Гималаев и Тибетского плато и ворвалась в стратосферу, вызвав сильное внезапное потепление.

Это очень быстро отменило сильные циклонические ветры в стратосфере вокруг столба, создав центральный купол, разделив вихрь на два небольших. Мы видим это разделение на карте, показывающей как  высотный метеозонд поднимается и фиксирует очень низкое атмосферного давления 50 мб. Стандартное давление атмосферы 1013mb.

 



Полярный вихрь,  с 1 по 3 января. NOAA.

 

 

 

 

 

Полярный вихрь разделяется на два (50 millibar высота в м) с 10 января до 13. NOAA.

 


Основные стратосферные потепления имели место, в среднем, каждый год в течение последних 50 лет. Физика этих потеплений очень сложна. С 1998 года эти потепления были более частыми и  происходили в начале зимы. Ранее основные потепления обычно происходили в феврале. За последние десять лет они стали возникать в декабре и январе, но этот случай исключительный по всем пунктам. Это стратосферного потепление, по-видимому, является самым сильным из когда-либо наблюдавшихся в первой половине января в соответствии с рисунком NOAA. Никто не знает, почему число крупных потеплений растет, но существует корреляция между аномалиями положительной температуре поверхности моря  и активной фазой солнечного цикла. В этом году солнце активно, и есть широкие аномалии позитивных приземных температур на севере Индийского океана и северо-западной части Тихого океана.

 

 


Анимация температурных аномалий на поверхности 30mb давление в
стратосфере показывают величину этого огромного события.


Основные стратосферные потепления и то, как они оказывают большое влияние на погоду.

Теплый воздух в стратосфере излучает тепло и опускается, а затем,  согреваясь, сжимается обогревом. Это приводит к образованию «купола» относительно теплого воздуха и высокому давлению, которое формируется вокруг полюса. Холодный воздух отталкивается от полюса, в данном случае уже двумя вихрями. В Тихом океане динамического взаимодействия холодного воздуха с аномально теплой водой на северо-восточном побережье Японии привело к формированию одного из самых сильных штормов за многие годы в северной части Тихого океана. Давление в его центральной части составляло 932mb, такое же как у сильного урагана, и происходило моделирование волн высотой более 60 футов ( около 18 м).

 

dailykos.com


 
Источник:  http://www.newscom.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
mihon69 19.01.2013 15:12 [Материал]
Китайцы......... +1
0  
20121223 19.01.2013 14:43 [Материал]
v
0  
svet05 19.01.2013 14:13 [Материал]
Верба - классный ответ. Но я честно говоря нифига не понял, о чем это и какова угроза)))
0  
Верба 19.01.2013 14:38 [Материал]
ничем не грозит)) планета меняется, соответственно и изменение климата происходит, пока это идет плавно, но до определенного момента))
0  
Верба 19.01.2013 13:38 [Материал]
никто не виноват))
0  
Yana 19.01.2013 14:09 [Материал]
и тут как всегда поляризация мнений))))))))
0  
AngelSmerti 19.01.2013 12:51 [Материал]
виноваты все люди а не конкретная страна!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)