Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Годичные кольца "рассказали" о гамма-вспышке в Средневековье
21.01.2013

Годичные кольца "рассказали" о гамма-вспышке в Средневековье

Оценка: 0.0    2121 4 Наука и Технологии
17:50
В VIII веке Земля испытала воздействие кратковременной мощной гамма-вспышки, источником которой могло быть слияние двух нейтронных звезд или двух черных дыр в пределах нашей галактики. Свои выводы немецкие ученые из университета Йена основывают на анализе годичных колец японских криптомерий.

В ходе исследования ученые выявили в кольцах, образовавшихся в 775-776 гг, большое содержание изотопов углерода-14 и бериллия-10. Первоначально исследователи предположили, что источником гамма-вспышки была сверхновая, однако в исторических документах она не была упомянута, кроме того остатки от взрыва массивной звезды не были найдены.

Причиной появления изотопов могли быть и сильные вспышки на Солнце, однако исторических подтверждений этому тоже нет. Таким образом, единственным объяснением гамма-вспышки остается слияние нейтронных звезд или черных дыр. По словам ученых, это событие произошло на расстоянии 3 тыс. - 12 тыс. световых лет от Солнца. Если бы вспышка произошла сейчас, она привела бы к нарушению работы современных электронных устройств.

Судя по кольцам, это явление достаточно редкое. Анализ колец древнейших деревьев показал, что за последние три тысячи лет это событие произошло лишь один раз.

 
Источник:  http://zhelezyaka.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
PETR12 22.01.2013 03:48 [Материал]
мышкуют опять чего то. не надо обращать внимание на подобные заявления их выпускают для того чтоб наполнить ленту новостей. smile
0  
Frozt 21.01.2013 20:52 [Материал]
Исторических подтверждений нет потому, что не дают право на огласку таковых.
0  
Goleafff 21.01.2013 18:30 [Материал]
"Анализ колец древнейших деревьев показал, что за последние три тысячи лет это событие произошло лишь один раз."  после этих слов у меня появился вопрос - что это за древнейшие тысячелетние деревья? ведь вроде как дерево в уголь превращается за это время или ученые сами себя отрицают? и где фото этих колец на этих деревьях?
0  
atrides 21.01.2013 18:23 [Материал]
Это была катастрофическая вспышка, лавина частиц высокой энергии просто опалила Землю. Пострадала растительность, животные и люди...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Египетский храм Карнак: посетители чувствуют чужое присутствие уже тысячи лет
Существуют технологии, есть приборы... Что эти приборы показывают? После и обсудим.
Помню сюж (от Мелочь)

Ученые обнаружили, что дети не рождаются с врожденным страхом перед змеями
Какой бы ни был страх(фобия), нельзя чтобы "он" управлял человеком. Человек должен сам КОН (от Мелочь)
У рыб и амфибий нашли скрытые шеи: новое исследование меняет представление об анатомии позвоночных
А клюв у рыб нашли? Все только и говорят:" Рыба не клюёт, другие - клюёт!!!!" (от бодр)
Цикл обнуления: Глобальные катастрофы каждые 12 тысяч лет перезагружают цивилизации
Технология Рен-ТВ - выдвинуть совершенно абсурдное предположение, затем планомерно его "доказыв (от Gron)