Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые США разработают новый искусственный штамм птичьего гриппа
24.01.2013

Ученые США разработают новый искусственный штамм птичьего гриппа

Оценка: 0.0    2253 5 Происшествия
10:41
Ученые из США и Дании планируют продолжить работу по созданию нового искусственного штамма птичьего гриппа H5N1, который будет весьма заразным и сможет передаваться от человека к человеку. На данный момент добровольный мораторий на исследования вируса, введенный научными группами год назад, официально снят.
 
По мнению исследователей, изучение вируса поможет предотвратить массовые эпидемии в будущем. Однако, другие представители науки критически отнеслись к этому решению, сообщает «АиФ». По словам австралийского ученого Роберта Мэйя, такое нарушение моратория является опасным и глупым.
 
«Мы в полной мере осознаем, что подобные исследования, как и любая работа с инфекционными заболеваниями, не лишены рисков. Однако, поскольку существует реальная опасность «естественного» появления H5N1, передающегося от человека к человеку, выгоды таких исследований перевешивают их риски», — прокомментировали ученые.
 
В январе 2011 года на подобные исследования научное сообщество наложило мораторий. Ученые опасались того, что опасный вирус может стать оружием террористов или оказаться за пределами лаборатории случайно.

 
Источник:  http://world.fedpress.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tehpomocsh44 25.01.2013 11:51 [Материал]
Если в небе зажигается звезда- это точно кому то надо...
0  
JGK 24.01.2013 20:23 [Материал]
Гондурасы angry
0  
проезжий 24.01.2013 18:19 [Материал]
Надо полагать неспроста эпидемия в пиндостане бушует!
0  
Лилианна 24.01.2013 13:50 [Материал]
Эти учОные доразрабатывались уже- "не рой другому яму- сами и попали!" angry
0  
Nuke 24.01.2013 13:31 [Материал]
Вот фашисты, биологическое оружие в открытую разрабатывают...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)
Календарь апокалипсиса: цикл в 12 000 лет
Будем верить в счастливый конец света..... (от faust2012)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
Собственно, очень даже понятно изложено, идея очень интересная и практичная. В этой книге написано п (от faust2012)