Гибель 900 дельфинов вызвало возмущение экологов по всему миру. В свою очередь жители поселения Фаланеи на острове Малаита в Тихом океане уверены, что сделали все правильно. Они утверждают, что американский Earth Island Institute нарушил условия ранее заключенной сделки: вместо обещанных $400 тыс. институт выплатил им лишь $130 тыс. Исследователи экосистемы действительно предлагали островитянам деньги, чтобы те отказались от давней традиции – охоты на дельфинов

На Соломоновых островах промысел морских животных обеспечивает многих местных жителей едой и деньгами. А зубы дельфинов являются частью выкупа, отданного за невесту.

Директор Earth Island Institute Лоуренс Макили назвал сделанное охотниками «злом» и заявил, что организация больше не будет давать деньги жителям Малаити. Он также добавил, что институт выполнил свою часть сделки и начал выплачивать сумму по частям – на это должно было уйти два года. Организация также создала ряд проектов, которые помогли бы деревне заработать денег, сказал Макили.