Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Запустить спутник в космос через 30 лет будет уже нереально
29.01.2013

Запустить спутник в космос через 30 лет будет уже нереально

Оценка: 0.0    3405 2 Космос
13:37

Существование космонавтики как отрасли может оказаться под угрозой исчезновения через тридцать лет. Вывести на орбиту полезный груз станет задачей малодостижимой. Такой неожиданный прогноз озвучила заведующая отделом космической астрометрии института астрономии РАН Лидия Рыхлова на съезде астрономов в Коуровской обсерватории УрФУ.

«Каждый месяц Международной Космической станции приходится совершать несколько маневров ухода, чтобы избежать столкновения с космическим мусором», – заявила нашему агентству Лидия Рыхлова.

По словам ученого, на данный момент у российских астрономов из-за малого количества радиолокаторов и обсерваторий практически отсутствует возможность обнаруживать малые небесные тела, к которым, в том числе, относится и космический мусор. Объекты двигаются вдоль орбиты со скоростью 15 километров в секунду – это быстрее, чем скорость пули. Соответственно, при столкновении со спутником или астронавтом, вышедшим работать в открытый космос, печальные последствия неизбежны.

По словам Лидии Рыхловой, при ООН уже создана комиссия по изучения вопроса, однако как утилизировать космический мусор пока неизвестно. Один из самых фантастических прожектов – запуск на орбиту Земли огромной сети, способной защитить спутники и МКС от возможных повреждений.


 
Источник:  http://nr2.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Олка 30.01.2013 03:26 [Материал]
Уже и орбиту загадили...
0  
Дон 29.01.2013 17:47 [Материал]
Зато враги не смогут подететь и пробиться через мусорник. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)