Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Запустить спутник в космос через 30 лет будет уже нереально
29.01.2013

Запустить спутник в космос через 30 лет будет уже нереально

Оценка: 0.0    3418 2 Космос
13:37

Существование космонавтики как отрасли может оказаться под угрозой исчезновения через тридцать лет. Вывести на орбиту полезный груз станет задачей малодостижимой. Такой неожиданный прогноз озвучила заведующая отделом космической астрометрии института астрономии РАН Лидия Рыхлова на съезде астрономов в Коуровской обсерватории УрФУ.

«Каждый месяц Международной Космической станции приходится совершать несколько маневров ухода, чтобы избежать столкновения с космическим мусором», – заявила нашему агентству Лидия Рыхлова.

По словам ученого, на данный момент у российских астрономов из-за малого количества радиолокаторов и обсерваторий практически отсутствует возможность обнаруживать малые небесные тела, к которым, в том числе, относится и космический мусор. Объекты двигаются вдоль орбиты со скоростью 15 километров в секунду – это быстрее, чем скорость пули. Соответственно, при столкновении со спутником или астронавтом, вышедшим работать в открытый космос, печальные последствия неизбежны.

По словам Лидии Рыхловой, при ООН уже создана комиссия по изучения вопроса, однако как утилизировать космический мусор пока неизвестно. Один из самых фантастических прожектов – запуск на орбиту Земли огромной сети, способной защитить спутники и МКС от возможных повреждений.


 
Источник:  http://nr2.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Олка 30.01.2013 03:26 [Материал]
Уже и орбиту загадили...
0  
Дон 29.01.2013 17:47 [Материал]
Зато враги не смогут подететь и пробиться через мусорник. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)
Календарь апокалипсиса: цикл в 12 000 лет
Будем верить в счастливый конец света..... (от faust2012)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
Собственно, очень даже понятно изложено, идея очень интересная и практичная. В этой книге написано п (от faust2012)