Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Браконьерство процветает на Шантарских островах
01.02.2013

Браконьерство процветает на Шантарских островах

Оценка: 0.0    1840 1 Происшествия
09:54
Судьба группы островов в Охотском море вызывает у ученых и общественников серьезные опасения. Браконьерство процветает на Шантарских островах. Безопасность архипелага будет существенно усилена после того, как он будет официально объявлен национальным парком.

Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) 15 больших и малых островов с прилегающей к ним акваторией не могли получить последние 20 лет. В одном из уникальных уголков нетронутой дикой природы в мире безрезультатно собирались организовать то заповедник, то заказник. Мешали постоянно меняющееся законодательство и сложные взаимоотношения природоохранных структур. Последним было решение о создании на территории архипелага национального парка.

- Этот вопрос вошел в схему "Развитие и размещение ООПТ федерального значения до 2010 года в Хабаровском крае", было разработано эколого-экономическое обоснование парка и образована рабочая группа. А когда до 2010-го он так и не был создан, вопрос плавно перешел в такую же схему, но уже до 2020 года. Теперь создание нацпарка намечалось на 2012 год, - сообщил председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Виктор Бардюк.

Но наступил 2013-й, национальный парк на островах так и не появился. А в начале января члены Хабаровского краевого отделения Русского географического общества собрались на экстренное заседание. Из столичного Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова хабаровчанам пришло письмо, где сообщалось, что документы по созданию национального парка "Шантарские острова" прошли государственную экологическую экспертизу, но дальнейшее их оформление прекращено. Московские ученые написали, что они организуют комитет по спасению территории: в их распоряжении оказались материалы, в которых значилось, что на самом крупном острове архипелага - Большой Шантар - имеются сданные в аренду участки. Значит, создавать там ООПТ нельзя. Кроме того, в институте опасались, что аренда будет продлена, в соответствии же с новым законодательством срок продления составляет уже не десять лет, как раньше, а 30.

Тревогу ученых подкрепило выступление краеведа Геннадия Басюка, который минувшей осенью работал на Шантарах и зафиксировал, что там "процветает браконьерство".

- На суше охотятся на горных козлов, - говорит Басюк. - На рейде стоят от двух до пяти судов, днем ловят крабов, а ночью на свет мощных прожекторов вытаскивают кальмаров. Часто к берегу подходят суда без опознавательных знаков.

В краевом Минприроды поспешили заверить: созданию заповедника ничего не мешает, оно планируется в 2013 году.

"Арендованных земель на территории будущего национального парка "Шантарские острова" нет. Закрепленные охотугодья отсутствуют, - отметили в ведомстве.

Сейчас на Шантарах процветает браконьерство. Если архипелаг станет нацпарком, его безопасность усилят.

В министерстве пояснили, что правительство края отношения к этой передаче не имело. Полномочиями по закреплению участков для любительского и спортивного рыболовства в те годы обладали федеральные органы власти в лице "Амуррыбвода". Кроме того, срок действия договоров о предоставлении в пользование рыбопромысловых участков истекает 2 февраля этого года, а в министерство природных ресурсов края с запросами на эту тему никто не обращался.

- Ситуация с созданием национального парка "Шантарские острова" будет решена в ближайшие два месяца, - считает Виктор Бардюк. - Ведь самое главное - экологическая экспертиза успешно пройдена.

На днях создание федеральной ООПТ на Шантарах обсудили в правительстве Хабаровского края. В заседании приняли участие ученые и представители общественности.

Как рассказал министр природных ресурсов края Василий Шихалев, необходимые материалы для объявления части архипелага особо охраняемой территорией предоставлены в минприроды РФ.

- На согласование некоторых пунктов проекта с федеральными органами исполнительной власти может уйти от трех до пяти месяцев. Здесь важно решить вопрос с финансированием, которое должно осуществляться из федерального бюджета. В первые несколько лет на развитие национального парка ежегодно необходимо выделять 350-500 миллионов рублей, - подчеркнул министр.

Экологи предложили властям до окончательного оформления статуса парка зарезервировать эту территорию и запретить там всякую хозяйственную деятельность.

- Потом - с созданием парка - можно будет определить, какие виды деятельности, включая и туристическую, там могут развиваться, - сказал директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов.

По словам заместителя начальника департамента Росприроднадзора по ДФО Владимира Андронова, безопасность архипелага будет существенно усилена после того, как Шантарские острова официально объявят национальным парком.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, земля самого крупного острова архипелага - Большой Шантар - находится в аренде у частной структуры. Ее срок истекает 2 февраля этого года. Не известно, останутся ли Шантарские острова в федеральной собственности или будут проданы с молотка.

Напомним, что вопрос о присвоении Шантарским островам статуса национального парка находится на рассмотрении в правительстве Российской Федерации.


 
Источник:  http://www.rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ildar-galiullin 01.02.2013 10:32 [Материал]
СМЕРШ во сколько обойдётся окружить каждый остров забором из колючей проволоки под напряжением, высотой 3,5 метра и поставить по восьмиугольнику вышки метров под шесть высотой на каждую прожектор и один КПВ?! Тогда животные смогут не опасаться браконьеров. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)