Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лунную базу распечатают на 3D-принтере
01.02.2013

Лунную базу распечатают на 3D-принтере

Оценка: 0.0    2035 5 Наука и Технологии
17:03
Это не предложение, а активно развивающийся проект, в который вовлечены самые серьёзные учреждения и, надо думать, деньги.

Лондонская архитектурная фирма Foster + Partners и Европейское космическое агентство приступили к изучению вопросов строительства лунных баз с помощью 3D-принтера. Уже разработан дом на четырёх человек, в котором можно укрыться от перепадов температуры, метеоритов и гамма-излучения.

Фундамент строения будет распаковываться из модульной трубы, а всё остальное — надуваться. Затем принтер D-Shape с шестиметровой рамой, управляемый роботом, укрепит и защитит купол блоками из реголита со структурой, напоминающей одновременно пену, соты и птичьи кости.

Здесь и ниже изображения ESA.
Здесь и ниже изображения ESA.

«Мы много практиковались, выдумывая дизайн для экстремальных условий на Земле и эксплуатируя подручные, экологически рациональные материалы, — поясняет представитель фирмы Ксавьер де Кестельер. — Лунный проект следует той же логике: дизайн подсказан свойствами подручного материала».

Энрико Дини, основатель компании Monolite, которая изобрела принтер D-Shape, рассказывает, что в лунный грунт будет впрыскиваться оксид магния; после этого можно приступать к печати. А чтобы блоки были твёрдыми, как камень, материал свяжут специальными солями.

Сейчас принтер печатает со скоростью около двух кубометров в час, но уже следующее поколение устройства доведёт этот показатель до трёх с половиной кубометров, то есть на четырёхместное здание будет уходить около недели.

Адаптацией технологии 3D-печати к лунным условиям занимаются итальянская фирма Alta и Пизанская школа специальных исследований Св. Анны. Разумеется, впрыскивать жидкость просто так в вакууме нельзя, поэтому форсунки необходимо поместить внутрь реголита. Благодаря тому что двухмиллиметровые капли удерживаются капиллярными силами в грунте, процесс печати становится возможным и на Луне.

Стоит отметить, что материал, имитирующий реголит, активно производится для научных нужд некоторыми компаниями, но лишь килограммами, а тут понадобились тонны. На помощь пришёл один вулкан, располагающийся в Центральной Италии, базальт которого на 99,8% напоминает лунный грунт.

Уже напечатан полуторатонный строительный блок, а в вакуумных камерах испытаны модели меньшего масштаба. Первое подобное здание планируется возвести на южном полюсе Луны, ведь там никогда не заходит солнце и не бывает резких перепадов температур в течение лунных суток. Непонятно только, как справиться с вредной лунной пылью.

Компания Foster + Partners, возглавляемая известным архитектором Норманом Фостером, славится смелыми решениями и широко востребована. Недавно ей удалось выиграть конкурс на обновление основного корпуса Нью-Йоркской публичной библиотеки, а ещё она работает над 200-метровым небоскрёбом для «разорившихся» финансовых воротил Lehman Brothers Holdings.

Среди только что завершённых проектов — производственная база корпорации McLaren в Великобритании и космический терминал Spaceport America в американском штате Нью-Мексико.

Технология 3D-печати в последнее время тоже активно развивается: секс-игрушки, модная одежда, диспенсеры сладостей, скульптуры, искусственные коралловые рифы... До домов дело пока не дошло, но в проектах недостатка нет.

Лунная база в разрезе.

Полуторатонный блок из имитации реголита.

А вот и сам принтер D-Shape с шестиметровой рамой.

О технологии контурного строительства, которая ещё полгода назад казалась фантастикой, можно почитать здесь.

Подготовлено по материалам Европейского космического агентства и de zeen.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Svetlanika 02.02.2013 19:58 [Материал]
Пусть спасаются те, и таких немало, кому Земля не дом родной, но это их выбор. Времени именно у них нет и они, понимая это, ищут пути ухода. Только напрасно  обольщаются достижениями, всё не так, как им кажется.
 Те, кто любит Землю, останутся тут и будут создавать Новый мир.
0  
Rostislav 02.02.2013 00:02 [Материал]
Значит наверно уже договорились, ибо со времен последнего аполона никто туда не летал вообще а тоесть это получаеться пол века, хотя и тогда были проекты лунных баз и так далее, но все вдруг остановили на ютубе даже фильм есть вроде называеться "Луна Секретная Зона", а теперь вдруг а давайте полетим. Наверное договорились так сказать  wink
0  
rutmol 01.02.2013 17:22 [Материал]
Это звучит примерно так - Инопланетяне планируют построить базу на авианосце и исследовать его с целью узнать есть ли там жизнь и вода biggrin

вот так и люди рассуждают или просто пудрят мозг обывателю не грамотному и не знающему что искусственный спутник Луна является искусственным и что он принадлежит кому то и точно не людям.
0  
Медив 01.02.2013 18:46 [Материал]
Значит пора сворачиваться) Человеки ни с кем не делятся ништяками, даже друг с другом
0  
Rostislav 01.02.2013 17:13 [Материал]
Я конечно все понимаю, и научную фантастику поддерживаю НО ЭТО уже слишком, тоесть в том смысле что, слышал про 3Д принтери некоторые товарищи из кой каких материалов даже умудряються прототипы автоматов печатать чуть ли не целиком, а это ведь сложные технические изделия! НО НАПЕЧАТАТЬ ЦЕЛУЮ БАЗУ!  shock Я в шоке просто, а сколь много времени прийдеться разворачивать сие устройство сложно представить, да еще и действовать оно должно в условиях полного вакуума можно сказать. Ладно там на земле дом напечатать развернули сий аппарат бригадой человек 10-30 и печатай, и так же переместить, но на луне это будет как я думаю сильно затруднительно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)