Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Таинственный остров: поселение, исчезнувшее 415 лет назад
01.02.2013

Таинственный остров: поселение, исчезнувшее 415 лет назад

Оценка: 3.5    5882 3 Тайны истории
19:46
Солдаты еле слышно ступали по земле, держа аркебузы наготове.  Взвившийся дым костра, увиденный час назад, стал  сигналом - их зовут на помощь. Когда отряд прибыл на место, уже стемнело. Хлюпающая под ногами вода отзывалась в мертвой тишине подобно звукам грома.  Заходя в незапертые дома, военные видели зажженные свечи и недавно приготовленную   еду — было очевидно, что жители поселка Роанок собирались ужинать. Но ужин не состоялся.

116 человек — мужчин, женщин и детей — исчезли, как будто их никогда не было. С ними пропали и домашние животные: военные не обнаружили  ни одной курицы или собаки. В поисках объяснения такого странного исчезновения обитателей поселка командир отряда дошел до конца зловещей деревни и  дал команду остановиться. Подняв голову, солдаты увидели на дереве возле дома священника, в ярких  отблесках пламени факела, вырезанные на коре слова — непонятные и оттого еще более  страшные…



— Вскоре командир английского отряда сообщил губернатору Джону Уайту весть об  исчезновении поселка. Но представитель власти отказался в это поверить и распорядился провести дополнительные поиски. В  1590 году на североамериканский остров Роанок прибыло четыре поисковые экспедиции, — поведал в интервью «АиФ» Джеймс Харт,  вице-президент общества «Пропавшая колония». — Последней руководил Уолтер Рейлиф,   уполномоченный королевы Елизаветы I .

Но никаких следов таинственно исчезнувшего поселения так и не удалось найти – ни крови, ни волос, ни лоскутков одежды, ничего.  Попытки найти в соседних лесах свежие могилы тоже не увенчались успехом. Трупов и могил тоже не удалось обнаружить. Племя местных индейцев-кроатонов, находившихся в дружественных отношениях  с колонистами, тоже обыскали. Безрезультатно. 

Поселение словно растворилось в воздухе. Уайт послал королеве депешу, о том, что, видимо, поселенцев забрал дьявол.  Позже Рейлиф уже искал жителей деревни самостоятельно, перекопав практически всю землю в окрестности, но спустя  14 лет вынужден был забросить поиски.  Бесследная  пропажа  всех колонистов Роанока стала   одной из самых загадочных страниц в  истории человечества.

Куда пропали люди?



СЕЙЧАС Роанок — популярный туристический центр  Северной Каролины (США), а легенда об исчезнувшем поселке позволяет привлекать сюда туристов со всего мира.  В театре идет пьеса  Пола Грина «Пропавшая колония» (кстати, всегда с аншлагом), в киосках продаются красочные буклеты Роанока за 20 долларов, на улицах множество лотков с бейсболками с вопросом: «Куда пропали люди?». Посетив небольшой островной музей, можно увидеть   немногочисленные предметы исчезнувшей деревни, преимущественно,  это домашняя утварь.

Роанок нашел свое отражение  в романе  Стивена Кинга  «Буря столетия»: по сюжету жители поселка исчезли, отказавшись добровольно отдать дьяволу одного из своих детей. Возле знаменитого дерева   с вырезанной надписью всегда толпы туристов.  Хотя, по историческим сведениям, слова менялись здесь уже трижды. Уолтер Рейлиф сообщал, что на дереве была надпись: «Оно выглядит не так, как…».



А   в 1670 году  монахиня Эмили Вэйн свидетельствует, что там были выцарапаны слова — «Зло неизбежно», ныне на дереве  просто надпись «Cro»… Ходят слухи, что  настоящую надпись  почти полностью уничтожили: командир  экспедиции — Рейлиф решил, что в сообщении зашифровано «одно из имен сатаны». Некоторые  исследователей считают, что надпись и вначале  была  «Кро» — видимо, колонисты хотели показать, что к их исчезновению приложили руку живущие рядом индейцы-кроатоны, но Уолтер Рейлиф со страха все перепутал.



По словам канадского профессора Пьера Моренье, исследовавшего обычаи  североамериканских индейцев, у местных аборигенов  существовал культ бога Кроатона (в есть которого названо племя индейцев, соседнего с Роаноком острова). Индейцы верили, что Кроатон жил среди них, хотя  был невидим и  мог вселяться в любое тело.   Туземцы приносили богу еду, ложили ее на жертвенный алтарь и наблюдали, как она  медленно исчезала в воздухе.

Вероятно, речь идет о массовой галлюцинации, хотя  верования кроатонов отличаются многими мистическими явлениями.  Имя бога Кроатона переводится как «Жнец душ».  Говорят, раз в год к нему  присылали «помощника», помещая в запертую хижину с алтарем, а на утро его уже не было.  

Колонистов загипнотизировал индейский шаман?



ВЕРСИЙ о причинах исчезновения Роанока множество. Предполагают, что жители бежали, спасаясь от  неизвестной болезни, стали жертвами пиратов, захвативших  их в плен, уплыли в Англию на  шхуне, но погибли во время  шторма, попали в «черные дыры». Самая последняя гласит, что индейский шаман загипнотизировал колонистов, и  под влиянием гипноза  они ушли в море, где и  утонули. Непонятно только, зачем это понадобилось индейцам?

На территории исчезнувшей колонии периодически ведутся раскопки. Но даже National Geographic не удалось найти  каких-либо предметов, проливающих свет на загадочное событие.



 Пресс-ассистент National Geographic Сара Элисон-Ласт, однако, считает, что свидетельства материальной культуры и событий того времени деревни должны сохраниться, а существующие версии пока легко опровергнуть: пираты никогда не доплывали в эту местность, хлипких шхун у колонистов не было (в 1587 году они прибыли  на остров на трех кораблях, которые  в день исчезновения  находились  в порту). Индейцы тоже не могли застать их врасплох: поселенцы были хорошо вооружены, поэтому внезапное исчезновение деревни продолжает оставаться загадкой и будоражить умы ученых и туристов.  


"Земля Хроники Жизни", Пятница, 01.02.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 02.02.2013 15:12 [Материал]
Нельзя верить всему, что написано.
Почему-то современная фантастика воспринимается как выдумка,
а "древние рукописи" - как истина. Но люди-то всегда фантазировали.
0  
Tihiro 02.02.2013 13:51 [Материал]
Ушельцы...
0  
limon-1661i1 01.02.2013 20:33 [Материал]
smile
меня на моей первой работе тоже наверно ищут
20 лет прошло . а спецовка в ящике все еще висит , как только что ушёл .
и трудовая осталась в отделе кадров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)