Сотрудники Исследовательского института Сеула наблюдали за дельфинами в Японском море. Ученые увидели группу из двенадцати млекопитающих, один из которых был в трудном положении – у него отказал плавник. Другие дельфины окружили его по бокам и снизу, подставив свои спины. Таким образом больной дельфин мог оставаться на поверхности воды и дышать.

Однако через некоторое время морские млекопитающие бросили своего сородича. Как выяснили исследователи, это произошло в тот момент, когда раненый дельфин умер, перестав дышать. «Это все выглядит так, будто они специально обучены спасанию терпящего бедствие, - комментирует океанолог из Великобритании Карен Маккомб, - подобное поведение можно наблюдать только среди умных, социально ориентированных животных. В большинстве же случаев, звери оставляют своих раненых сородичей умирать»

Впрочем, такая самоотверженность может быть вызвана корыстными побуждениями, считает Маккомб. Спасая слабого дельфина, вся стая сплачивается вокруг него, защищая тем самым и свою территорию. «Совместные спасательные действия усиливают стаю, - считает океанолог Карен Маккомб, - это помогает каждому из дельфинов легче справляться с опасностью, чувствуя присутствие своих сородичей».