Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Откуда в мозгу страх
04.02.2013

Откуда в мозгу страх

Оценка: 0.0    1898 6 Гипотезы
14:06
Исследователи разрушили монополию миндалевидного тела на чувство страха. Оказалось, что люди с неработающей амигдалой при некоторых условиях вполне способны чувствовать страх — и даже сильнее, чем остальные.

В течение многих лет учёные называли амигдалу (или миндалевидное тело) центром страха. Данные множества опытов, проводившихся как с животными, так и с людьми, говорили о том, что именно в этой области мозга формируются эмоции, связанные со страшным, ужасным, паническим и т. п. А вот исследователи из Айовского университета (США) в своей статье в Nature Neuroscience сообщают нечто совершенно иное: по их мнению, испугаться мы можем и без помощи амигдалы, поскольку в мозгу есть и другие структуры, которые могут выполнить работу по созданию чувства паники.

Учёные работали с больными, страдающими от редчайшего генетического заболевания — болезни Урбаха — Вите. Несмотря на свою исключительную редкость, недуг этот довольно известен, поскольку в буквальном смысле лишает человека страха: амигдала при болезни Урбаха — Вите твердеет, съёживается и вообще разрушается. Страдающие этим расстройством слабо реагируют на фильмы ужасов, больших пауков, змей и прочие вещи, которые обычно вызывают панический страх.

Даже если вам не повезло с амигдалой, не волнуйтесь: в вашем мозгу есть дополнительные «опции», чтобы испытать чувство страха. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Camerique<noindex><a/>.)
Даже если вам не повезло с амигдалой, не волнуйтесь: в вашем мозгу есть дополнительные «опции», чтобы испытать чувство страха. (Фото Camerique.)


Считается, что амигдала включает страх и панику, когда чувствует увеличение дозы углекислого газа в крови. Повышение уровня CO2 говорит о том, что в организме перерасход кислорода, что есть угроза удушения (даже если увеличение CO2 ещё не достигло летального уровня). Но если амигдала не работает, то и углекислый газ своего устрашающего эффекта не даст. Исследователи попросили трёх пациентов, страдающих болезнью Урбаха — Вите, и двенадцать здоровых человек подышать газовой смесью с 35-процентным содержанием CO2. К удивлению учёных, все испытуемые немедленно испытали приступ страха, причём у больных страх был сильнее, чем у здоровых. Для одной из пациенток это вообще был первый случай, когда она испытала страх.

Эти данные, пусть и не слишком детализированные, говорят о том, что в нашем мозгу нет зоны, которая монопольно управляла бы чувством страха. Страх, перефразируя одно известное высказывание, является для нас, пожалуй, важнейшим из чувств: без него ни животное, ни человек попросту не выживут. Именно страх помогает адекватно оценивать окружающую среду и избегать неприятных сюрпризов с её стороны. Однако страх — эмоция весьма разнообразная: можно, например, выделить страх внешний, который возникает на внешние раздражители, а вслед за этим можно предположить, что есть род страха, возникающий в ответ на угрожающее поведение другого человека, и есть страх по отношению к паукам и змеям и т. п. Считается, что миндалевидное тело реагирует именно на внешние угрозы, но ужас и паника могут приходить к нам разными путями.

По словам учёных, роль амигдалы в том, что касается реакции на страшный раздражитель, не подлежит сомнению. Но о её участии в осознании страха пока ничего определённого сказать нельзя; реакция на страх и осознание страха — это всё-таки разные вещи. Исследователи намерены самым пристальным образом изучить мозг людей с болезнью Урбаха — Вите — возможно, томографические методы покажут новые центры страха в мозгу человека.

Подготовлено по материалам Nature News.





 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Ludovit 06.02.2013 18:26 [Материал]
Страх ведь не в мозгу... а в ...
0  
RC 05.02.2013 03:54 [Материал]
Система мозга работает по разному.
0  
миха 04.02.2013 20:05 [Материал]
На фотографиях,страх,растеряность,непонимание происходящего.
Шизофрения это неизвестная болезнь а может и вобще не болезнь .
0  
Махей 04.02.2013 19:54 [Материал]
Страх в мозгах - от ТВ и инета...
0  
миха 04.02.2013 20:06 [Материал]
Ошибаешся.
0  
mimohodom 04.02.2013 15:29 [Материал]
а почему центры страха ищут именно в мозгу?
иногда у людей случаются панические атаки, когда мозгом человек понимает, что все ок, а психосоматика сама действует, как навязанное извне.
иногда необоснованный страх - это первый признак негативного энергетического воздействия на человека, часто у детей проявляется и у душевнобольных.
есть такое выражение "дрожит каждая клеточка тела", вот видимо здесь и нужно искать... А мозг только собирает информацию от паникующих и звонящих в рынду клеток
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)