Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вышел из строя суперкомпьютер метеорологического управления Японии
05.02.2013

Вышел из строя суперкомпьютер метеорологического управления Японии

Оценка: 2.0    1761 3 Происшествия
09:00
Из-за сбоя в системе охлаждения перестал работать суперкомпьютер, c помощью которого метеорологическое управление Японии составляет регулярные прогнозы погоды.

Поломка в системе охлаждения была быстро устранена, однако суперкомпьютер никак не может вернуться к нормальной работе, передает ИТАР-ТАСС.

Метеорологическое управление заверило, что сбой не повлияет на его деятельность, связанную с оповещением о землетрясениях и цунами, поскольку при этом используются другие компьютерные системы.

Вышедший из строя суперкомпьютер выпустила корпорация Hitachi. Он был запущен в июне прошлого года в пригороде Токио и способен производить около 800 трлн вычислений в секунду. Это в тридцать раз больше, чем предыдущая модель, которую использовало Метеорологическое управление Японии.

Оно сообщило сегодня, что будет продолжать дважды в день выдавать прогнозы погоды для всех основных районов и населенных пунктов страны, однако их точность может быть ниже, чем обычно. Сегодня на тихоокеанском побережье Японии ожидаются сильные снегопады, не исключено нарушение работы транспорта.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Advait 05.02.2013 11:37 [Материал]
А вот нашим карманным калькуляторам, которыми пользуется Гидромеообсерьватория, охлаждение ни к чему.  tongue
0  
Велла 05.02.2013 10:35 [Материал]
Приморский главный метеоролог Кубай за счет этих японских прогнозов вылез в лидеры по точности прогнозов в России))))
Вся их работа заключалась в мониторинге японских сайтов и адаптации к местному времени и месту)))
0  
fligende-hollender 05.02.2013 10:08 [Материал]
если их комп такой же как и CRAY последних моделей, то система охлаждения точно может глюкнуть. как бы там неслабо потряхивает, а это болезненно сказывается на разных жидких газах и их компрессорах. бедолаги япошки- вывести холодилку на режим- это неделя минимум!! как они эту неделю без шаманских прогнозов жить-то будут?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
Существует обычный физический мир и тонкий, называемый тем светом. На том свете и существует тот сам (от Gr70)
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)