Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Огромный купол из холодной плазмы окружает Землю
05.02.2013

Огромный купол из холодной плазмы окружает Землю

Оценка: 5.0    5310 5 Наука и Технологии
10:58

И эта завеса оказывает влияние на космическую погоду. Облака «холодной плазмы» обнаружены в верхних слоях атмосферы Земли, и они распространяются на четверть расстояния до Луны, таковы данные данные, поступившие с Европейских спутников. Земля производит холодную плазму, слабо заряженные частицы на краю пространства, где солнечный свет отделяет электроны от атомов газа, оставляя только их положительно заряженные ядра, или нуклоны.

Исследователи считают, что эти трудно обнаруживаемые частицы влияют на космическую погоду, вернее на последствия Солнечных вспышек для Земли, вызывающих геомагнитные бури. Солнечные бури накрывают Землю аналогичными, но высокоскоростными заряженными частицами. 

«Открыв эту холодную плазму окружающую нашу планету, нельзя не воскликнуть – о, черт возьми, здесь целый океан, который влияет на нашу погоду!», – говорит Матс Андре, из Шведского института космической физики .

Исследователи и раньше предполагали, что некоторое количество холодной плазмы существует в ионосфере, примерно в 100 км над поверхностью Земли. Но мало кто из исследователей искал облака холодной плазмы так высоко - на 20.000 и 100.000 км высоте.

Группировка из 4-х спутников Европейского космического агентства, движется вокруг Земли по сильно вытянутой эллиптической орбите. На пике орбиты, зонды достигают расстояния, равного почти половине дистанции до Луны. Огромные расстояния дают исследователям возможность осуществить мониторинг магнитного поля Земли и электрической активности, в том числе определить влияние «горячих» заряженных частиц, испускаемых Солнцем, пишет nationalgeographic.com

Ученые обнаружили, что холодная плазма составляет от 50 до 70 процентов всех заряженных частиц, которые достигают отдаленной части магнитного поля Земли. Андре говорит, что настало время обновить модели космической погоды, и принять во внимание то, что дополнительные объемы очень холодной плазмы концентрируются в этой точке.

Сейчас надо изучать, как этот плазменный "купол" влияет на последствия солнечных бурь для Земли. Это влияние – «не мелочь в космической погоде», – говорит Андре, - «Это, как слон в посудной лавке».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
TANAIS 05.02.2013 17:28 [Материал]
Научные исследования подтверждают: "Земля производит холодную плазму" ... а мы ведь, кажется, собираемся переходить (постепенно) в другое, плазменное, состояние ... Меня лично эта информация обрадовала.
0  
PETR12 05.02.2013 14:59 [Материал]
а может это и есть создание оболочки вокруг планеты которая была разрушена при последнем катаклизме и отсутствие которой повредило сознание человека разумного и послужило целям по закабалению большинства людей в материально вещественые деструктивные понятия и зацикливания человека на чувственых животных зависимостях от барахла и тд мат ценостей . не с этим ли связан так называемый кризис о котором кричат все банкиры и ввод драконовских мер гос управления суваливаясь уже к откровеной лжи и подтасовке замыливании фактов . что напоминает латание тришкина кафтана . biggrin
0  
allbud 05.02.2013 14:46 [Материал]
данное открытие как многое объясняет, так и ставит еще большее количество вопросов.
объясняет, прежде всего то, что при наличии вспышек на Солнце на земле ни чего не происходит. так как нет прямого взаимодействия геомагнитного поля Земли с потоком заряженных частиц, и большее их количество просто добавляется в состав "холодной плазмы"
вопросы. как это происходит? что удерживает "холодную плазму" у Земли? как она влияет на климат? какие свойства? ....

Всем счастья и душевного равновесия
0  
Веда 05.02.2013 14:25 [Материал]
Может быть, это "конденсация" эфира из  пространства, из его незримой фазы? ведь было сказано, что в грядущую эпоху эфир будет всё больше проникать в нашу атмосферу.
0  
allbud 05.02.2013 14:41 [Материал]
таки что же такое "эфир"? я это к чему - люди склонны оперировать понятиями, которые таковыми не являются. то есть, не четкого определения - что такое эфир, нет представления о его физических, химических и каких либо других свойствах. я могу быть не прав - тогда дайте эти определения. а до той поры пока нет этих определений - выстраивание рассуждений на основании "теории эфира" бессмысленны и, во многом, деструктивный.

извините. это мое убеждение - рассуждать только на основании понятных и доступных величин...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)