Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Донбассе появилась кровавая река
05.02.2013

На Донбассе появилась кровавая река

Оценка: 5.0    2692 2 Природные катаклизмы
18:15

Река Соленая, протекающая по Донбассу, приобрела кроваво-красный цвет. Местные жители уверены, что это дело рук какого-то из промышленных гигантов, расположенных рядом с городом Селидово.

Примерно месяц назад вода в реке, протекающей в небольшом донбасском городке окрасилась в красный. При этом рыба и остальные ее обитатели погибли. Горожане считают, что виной этой экологической аномалии стали близлежащие шахты. Впрочем, руководство предприятий утверждает, что шахты не работают, и сбросов в реку не производят.

Среди жителей Селидово царит паническое настроение, люди опасаются, что раз в реке погибла рыба, значит испарения реки Соленой опасны и для них. А с приходом весны испарения станут более интенсивными.

Власти города стараются успокоить взволнованных жителей, уверяя их, что водозабор для нужд горожан из загрязненной реки не производится, следовательно, угрозы для здоровья людей нет.

В данный момент создана специальная комиссия, которая пытается выяснить истинные причины загрязнения реки, и обозначить реальные масштабы катастрофы.

Пока существует одна полуофициальная версия столь плачевного состояния водоема. Предположительно, в речную воду просачиваются шахтные воды, окрашивая ее в нехарактерный алый цвет.

Два года назад аналогичная ситуация наблюдалась в Луганской области. Тут внезапно покраснела речка Миусик. Результаты анализов показали, что содержание марганца в речной воде превысило в несколько раз норму, показатели по железу были превышены в 44 раза. Причина загрязнения – просачивание шахтных вод в реку.

Не секрет, что Днепродзержинск, Макеевка, Горловка занимают ведущие места в рейтинге самых грязных городов Украины. Воздух и водные ресурсы в промышленных регионах загрязнены тяжелыми металлами, фтористым водородом, фенолом, диоксидом азота, бензапиреном и многими другими опасными для здоровья соединениями.


 
Источник:  http://rageofnature.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kos 06.02.2013 01:26 [Материал]
Безрадостно это все...   Света,чет, не видать...даж в отдалении.....
0  
BRATBOGA 05.02.2013 18:37 [Материал]
Это ферромарганец,в моем городе есть завод ферросплавов,раньше там плавили ферросилиций было ещё ничего,а после распада СССР капиталисты решили выпускать ферромарганец.Онкозаболевания в городе возросли в десятки раз,раковыми болезнями очень часто стали болеть совсем молодые люди.В онкобольнице очереди как в мавзолей,а люди ещё и взятки дают,чтобы на этот завод устроиться. killed
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)