Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ближайший двойник Земли может находиться не дальше 13 световых лет
07.02.2013

Ближайший двойник Земли может находиться не дальше 13 световых лет

Оценка: 5.0    2046 1 Гипотезы
09:37
Ближайшая к Солнечной системе планета, похожая на Землю и пригодная для жизни, может находиться буквально "за углом" — всего лишь в 13 световых годах от нас — такой вывод сделали астрономы из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра по итогам изучения планетных систем звезд-красных карликов.

"Мы думали, что нам потребуется исследовать гигантские пространства, чтобы найти планету, похожую на Землю. Теперь мы понимаем, что вторая Земля может находиться на нашем "заднем дворе", ожидая, когда ее заметят", — говорит ведущий автор исследования Кортни Дрессинг (Courtney Dressing).

Дрессинг и ее коллеги использовали данные космического телескопа "Кеплер", чтобы определить, как много среди звезд-хозяек планет красных карликов. Так называют звезды, которые значительно легче и холоднее Солнца. Средний красный карлик примерно в три раза меньше и светится в тысячу раз слабее нашего светила. Но на долю красных карликов приходится три четверти из 45 миллиардов звезд нашей Галактики.

Ученые выбрали из 158 тысяч звезд в каталоге "Кеплера" все красные карлики, а затем сделали для них более точные оценки размеров и температуры. Почти во всех случаях звезды оказались холоднее и меньше, чем считалось ранее. Ученые проверили данные о 95 планетах красных карликов, и выяснили, что, по крайней мере, 60% из них меньше Нептуна, а три планеты похожи на Землю. Из этого ученые сделали вывод, что 6% красных карликов могут обладать землеподобными планетами, а ближайшая из них может находиться всего в 13 световых годах.

Такие миры могут сильно отличаться от нашего — из-за очень тесных орбит планеты красных карликов могут быть в состоянии приливного захвата, то есть они всегда обращены к светилу одной стороной. Однако, отмечают ученые, это не исключает существования жизни: глубокий океан или плотная атмосфера могут транспортировать тепло на ночную сторону. Плотная атмосфера может служить защитой от ультрафиолетовых вспышек, характерных для молодых красных карликов. 


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Truth_evidence 08.02.2013 00:43 [Материал]
9 световых лет от нас - планета Симеа, расположенная в созвездии Стрельца  звезды Росс. Там живут многие эволюцинирововшие с Земли души... там нет зла в нашем понимании, - там спокойный и стабильный мир. 

 Для нас они - инопланетяне, посещают нашу Землю... но немногие Души оттуда помнят, что их связывало с Землёй, ведь они в плотном плане той планеты родились и выросли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)