Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поймали трех «убийц» сперматозоидов
07.02.2013

Ученые поймали трех «убийц» сперматозоидов

Оценка: 0.0    2837 1 Наука и Технологии
13:44

Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу: телевизор смотреть вредно! От такого времяпрепровождения сперматозоидов становится меньше. Причина, конечно, не в самом просмотре передач, а в сидячем образе жизни, от которого люди набирают вес. А ожирение является причиной бесплодия.  У полных мужчин меньше сперматозоидов и ниже их концентрация, случается фрагментация ДНК, снижен уровень тестостерона.

Что же делать? Хирургические операции типа ушивания желудка не спасают: качество спермы не меняется, несмотря на то, что человек худеет. Медики советуют: отказаться от сидячего образа жизни и изменить рацион питания, тогда показатели спермы становятся лучше. По их словам, качество спермы прямо связано с уровнем физической активности и с тем, много ли времени мужчина проводит перед телевизором. Так, у любителей ежедневно три часа проводить перед телевизором количество сперматозоидов снижается вдвое.

20 часов перед телевизором в неделю - и сперматозоидов становится меньше на 44%. Но те, кто занимался спортом 15 часов в неделю, имели на 73% больше сперматозоидов, чем те, кто занимался спортом всего 5 часов. Таковы выводы ученых после того, как были изучены спермограммы и образ жизни 189 молодых людей 18-22 лет.

Конечно, сперме вредит и любая другая сидячая работа или досуг за компьютером.

Wi-Fi «вырубает» сперматозоиды

Ученые из Аргентины выяснили, что излучение беспроводных сетей ухудшает качество спермы, подвижность семени и даже повреждает его ДНК. Особенно это касается тех, кто пользуется лэптопом с беспроводным Интернет-подключением в течение 4 часов. К такому выводу эксперты пришли, проведя специальные, но не очень сложные эксперименты.

Так, в ходе опыта лабораторную посуду с материалом поставили рядом с ноутбуком, подключенным к Интернету через Wi-Fi. Такую же посуду поставили в другой комнате, где соблюдался такой же температурный режим, однако никакой техники не было.

- Медикам давно было известно, что повышение температуры ухудшает качество спермы, и греющийся ноутбук на коленях повышает температуру в мошонке, – рассказывал о сути экспериментов доктор Конрадо Авендано (Conrado Avendano) из центра репродуктивной медицины в Кордове. - Однако оказалось, что вредно не сколько нагревание, сколько электромагнитное излучение от компьютера.

Ученые использовали 29 образцов, полученных от здоровых мужчин, средний возраст которых составил 34 года. Подключение было задействовано постоянно. Температура под компьютером с помощью системы охлаждения поддерживалась на уровне 25 градусов.

Оборудование, работающее по беспроводным каналам WI-Fi, излучает высокочастотные электромагнитные волны. Измерив излучение, исходящее от подключенного ноутбука, исследователи выяснили, что оно было в 3 раза выше, чем от лэптопа без подключения, и в 7-15 раз выше, чем в обычных условиях без техники.

По завершении эксперимента подвижность сперматозоидов в опытных образцах снизилась на четверть по сравнению с начальным состоянием. У девяти процентов указанных клеток была повреждена ДНК. Это позволило сделать вывод, что продолжительное размещение лэптопа с беспроводным подключением возле яичек может снизить мужскую плодовитость.

Медики советуют мужчинам держать подключенные по Wi-Fi устройства подальше от половых органов.

Кола тоже вредна

Специалисты из Королевской клиники (Дания) обследовали более 2 500 молодых людей и пришли к выводу, что у выпивающих около литра колы в день в сперме на 30% меньше сперматозоидов, чем у тех, кто вообще не пьет такие напитки. Как следствие, такие мужчины зачастую становятся бесплодными.

У тех, кто не любит колу, в миллилитре спермы ученые насчитали в среднем 50 миллионов сперматозоидов. А у тех, кто предпочитает эту шипучку всем другим напиткам, в миллилитре спермы содержится всего 35 миллионов спермиев.

По мнению исследователей, непохоже, чтобы на качество спермы негативно влиял кофеин, содержащийся в коле, поскольку кофе такого эффекта не имеет. Скорее всего, количество спермиев уменьшается из-за других веществ, входящих в состав прохладительных напитков.


 
Источник:  http://ural.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
BRATBOGA 07.02.2013 18:55 [Материал]
Интересно где учОные находят здоровых мужчин,если к примеру в классе моего сына(14 лет)по полной программе физкультурой заниматься могут лишь 8 человек(включая его)?Такая-же ситуация повсеместно.Писали бы"условно здоровые" мужчины,а в целом всё верно за исключением кофеина в коле,скорей уж ортофосфорная к-та+Е-добавки+углекислота.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)