Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Москву пришла аномальная оттепель
07.02.2013

В Москву пришла аномальная оттепель

Оценка: 5.0    2224 1 Природные катаклизмы
14:43
Аномальные снегопады в Москве сменились оттепелью. Средняя суточная температура в ближайшие дни будет превышать климатическую норму примерно на восемь градусов.

В Москве и в целом по Центральной России 7 февраля при аномально теплой для февраля погоде ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега с дождем. Днем температура в Москве будет ноль-плюс два градуса, по области – от минус трех до плюс двух градусов. Ветер юго-восточный, пять-десять метров в секунду. Местами ожидаются снег и дождь. Создадутся условия для образования гололедицы, наледи, сосулек. Также в отдельных районах прогнозируется налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В южной половине округа ветер местами усилится до 12-17 метров в секунду.

8 февраля в столице также ожидается мокрый снег, днем с дождем, местами – туман, гололед. Температура ночью в Москве – минус один-три градуса, по области – минус пять-ноль. Днем в Москве – один-три градуса тепла, по области – минус два – плюс три. Ветер юго-восточный, пять-десять метров в секунду. На дорогах гололедица, передает "Интерфакс".

Такой температурный режим, считают метеорологи, больше характерен для конца марта и начала апреля, когда климатическая норма составляет от нуля до двух градусов тепла. Среднесуточная норма для первой декады февраля – восемь-десять градусов мороза.

Морозная погода вернется в столичный регион не раньше, чем через неделю, сказал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, до конца этой недели и в начале следующей температура будет колебаться около нуля градусов: днем небольшой плюс, оттепель, ночью небольшой мороз.

Ляхов рассказал, что с середины следующей недели температура немного понизится, а к концу недели по ночам может опускаться до семи-десяти градусов мороза, ночью – минус два-четыре. По словам Ляхова, в ближайшую неделю сильных снегопадов не ожидается. "Осадки в виде снега с дождем в ближайшие дни будут незначительными", – добавил он.

Синоптики отмечают, что самым холодным за всю историю метеонаблюдений 6 февраля было в 1929 году, когда мороз в столице окреп до минус 38,2 градуса. Самым же теплым 6 февраля стало в 2002-м – тогда воздух в городе прогрелся до семи градусов выше нуля, передает ИТАР-ТАСС.

А вот народный календарь предлагает сегодня попробовать предугадать грядущую весну. "Какова Аксинья, такова и весна. Если метель и снег – весна поздняя и с ненастьем. Если ясная погода, то весна ранняя и солнечная", – гласит поговорка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Раздвабах 07.02.2013 17:56 [Материал]
Воронежская птица весение песенки трелит , с чего бы вдруг....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)