Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Инопланетяне не нападут на людей первыми
08.02.2013

Инопланетяне не нападут на людей первыми

Оценка: 0.0    3426 10 Гипотезы
09:59
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Риск "превентивного" нападения инопланетной цивилизации на Землю достаточно невелик, поскольку такое нападение сопряжено с неустранимой угрозой ответного удара, считает автор статьи в журнале Acta Astronautica.

Янне Корхонен (Janne Korhonen) из университета Аалто (Финляндия) считает, что в оценке рисков конфликтов с внеземными цивилизациями может пригодиться опыт "холодной войны". Корхонен в своей работе оценивает риск превентивного первого удара со стороны обнаруживших Землю инопланетян, который будет направлен на полное уничтожение землян как возможных конкурентов.

Автор считает, что для по-настоящему межзвездных цивилизаций, освоивших более одной планетной системы, возможные выгоды от такого удара вряд ли перевесят связанные с ним риски. "Однопланетные" же цивилизации, в том числе и человеческая, в случае контакта, скорее всего, окажутся в положении США и СССР времен "холодной войны", когда угроза гарантированного взаимного уничтожения будет удерживать обе стороны от первого удара.

"Даже если общение пойдет с трудом, рациональные лица, принимающие решения, будут стремиться избежать ничем не спровоцированных нападений, поскольку стопроцентно обеспечить их успех крайне трудно. В целом, кажется вероятным, что межзвездные конфликты цивилизаций останутся редкостью", — пишет Корхонен.

Вместе с тем, автор исследования предупреждает, что к любым проектам межзвездных миссий и полетов нужно относиться с осторожностью, поскольку сам факт наличия у землян технологий для таких путешествий может быть расценен как угроза. Кроме того, даже простой космический зонд, попав в инопланетную систему с разумной жизнью, может нанести ей ущерб и стать поводом для "мести". Попытки связи с инопланетянами, подобные известному проекту SETI, Корхонен считает относительно безопасной идеей, хотя "особо мнительные цивилизации не могут не учитывать риск того, что даже безобидные сообщения — это уловка для выманивания соперников и превентивного их уничтожения".

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Vladimir1 09.02.2013 05:33 [Материал]
Факты присутствия в прошлом и нынешнем внешних цивилизаций на земле неоспоримы, нужны ли мы им? врятли, но и вреда не несём (пока) это точно иначе нас бы уже не было. Вся наша военная мощь для цивилизации справившейся с пространством и временем сродне комариному укусу. Обольщять себя и считать что мы сможем противостоять технологиям глупо. Да и вкосмосе не всётак спокойно, у них тоже есть цивилизации воинственно настроеные, а так же те которые поддержует мир во вселенной
0  
Aleksandr0 08.02.2013 19:17 [Материал]
Это орёл считает что у нас есть технологии  с которыми Мы можем противостоять инопланетянам?Он хотя бы подумал за то что если они сумели прилететь  к нам то естественно у них есть оружие которое намного сильнее нашего  Я считаю что никакого вторжения не будет Земля находится под контролем и нам не дадут исчезнуть совсем Не для того создавали
0  
cattussapiens 08.02.2013 14:33 [Материал]
Рождается новая профессия - межзвёздная политология biggrin
0  
Rostislav 08.02.2013 15:30 [Материал]
А судя по коменту номер 5 еще и межзвездные распостранители демократии, и прочих псевдо ценностей  wink тоесть уже межзездная "болтология"
0  
Дон 08.02.2013 13:25 [Материал]
Имея возможность межзвёздніх передвижений, никакая цивилизация не представляет интереса для другой, с точки зрения завоевания, ресурсов и тп. Нахрена я буду с кем-то воевать за золото (к примеру) если я могу взять єто золото на безлюдной планете? Тоже касается и всего остального. А насчёт альтруизма, типа мі прилетели вас научить пользоваться унитазом, так єтого вообще никто не будет делать никогда, так как єто вмешательство во внутренние дела.
0  
Nuke 08.02.2013 15:12 [Материал]
Не правда, что у нас ничего нет. Мы можем предложить им демократию, права человека и толерантность. Мы можем обменять эти "общечеловеческие ценности" на технологию изготовления межзвёздного двигателя!!!
0  
tazer143 08.02.2013 15:55 [Материал]
а, ещё они до сих пор, прозябают в язычестве, надо срочно принять их под крыло хрестьянства! smile
0  
Darth_Maul 08.02.2013 17:27 [Материал]
но не будем забывать кто мы... мы - люди .. нас  жрать не корми дай у друого отобрать ещо и обидеть побольней.. отсюда делаем выводы кто первый нападет.. естессно люди.. за власть, за бабло, да за все что угодно
0  
Nuke 08.02.2013 10:28 [Материал]
Глупость, как обычно, сильно мы люди себя переоцениваем, пуп вселенной, так сказать. Освоившим межзвёздные прелёты инопланетянам (будем считать, что они таки существуют) объявлять нам войну, всё равно, что землянам объявить войну тараканам, кому они (мы) нужны? Нескольким сотням учёных, не более. Если нужно, прилетят препарируют несколько особей, ну и будут наблюдать в лучшем случае. Существуют люди-тараканы, да неприятные, да противные, но сильного вреда-то нет. Сильно расползёмся - траванут локально, где ползать не положено, да и всё. Даже людям в голову не приходит помойки с тараканами термоядерным оружием выжигать. Зачем? Всё в целесообразность упирается. В видимой части вселенной 100 миллиардов галактик, в каждой галактике по 100 миллиардов звёзд - это колоссальные цифры. Даже если хоть в мирллионной доле всех этих звёзд зародится разумная жизнь, ни одной сверхцивилизации не придёт в голову её уничтожать. Не хватит не ресурсов ни желания.
0  
Романов 08.02.2013 10:06 [Материал]
Болтеж на заданную тему (видимо, не безплатный).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)