Весной 1945 года 23-летний офицер ВВС Германии Харальд Квандт получил письмо от своей мамы Магды Геббельс. «Дорогой сын! Мы находимся в бункере уже шесть дней. Папа, я и шесть твоих братьев и сестер готовы отдать свои жизни. Будь верным! Будь верным себе, своему народу и своей стране!», - писала супруга Геббельса своему сыну от первого брака.

Магда Геббельс покончила с собой 8 мая 1945 года. Харальд Квандт был сбит в небе над Италией, попал в плен к англичанам и оказался в лагере. В 1947 году он вышел из заключения. Вместе с братом Гербертом он подключился к семейному бизнесу и в 1954 году унаследовал бизнес отца – Гюнтера Квандта.

Гюнтер Квандт был одним из заметных промышленников Третьего рейха. Его фабрики производили знаменитые «Маузеры» и оборудование для Люфтваффе. На заводах Квандта трудились тысячи рабочих. Во время изгнания евреев из Германии компания Квандта приобрела имущество нескольких компаний, принадлежащих евреям, утверждает The Jerusalem Post. Эти факты подтверждают последние исследования немецких историков, которые специально занимались вопросом.

После войны братья начали устраивать дела семьи в соответствии с заветами отца. Имя Геббельса не упоминалось. Вместо него во всех названиях фигурировало имя Квандта. В результате грамотных инвестиций им удалось не только сохранить, но и приумножить средства, которые были нажиты их отцом во время Третьего рейха. Они вкладывали деньги в производство машин, поташа и станков. В 1960 году братья спасли от краха немецкий концерн BMW и, несмотря на нацистские связи, стали уважаемыми людьми в деловом сообществе Западной Германии.

Несмотря на некоторый разлад среди наследников братьев Квандт, они смогли сохранить состояние Харальда и Герберта и приумножить его. Управлением семейными капиталами сейчас занимается частная инвестиционная компания под руководством доктора Ханса Бекера. Ей удалось увеличить капитал Квандтов до $18 млрд.

Сейчас члены семьи Квандт (кроме нескольких человек) не занимаются бизнесом и не афишируют свою принадлежность к семье с богатым нацистским прошлым. Одна из Квандтов вышла замуж за еврея и обратилась в иудаизм.

Инвестиционный фонд продолжает свою работу. «Мы инвестируем наши средства. А идет ли речь о $1 млрд, $500 тыс. или $3 млрд - кого это волнует?», - говорит о семейных делах управляющий семейным фондом доктор Бекер.