Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета, которая станет самой яркой за десять лет, отрастила хвост
11.02.2013

Комета, которая станет самой яркой за десять лет, отрастила хвост

Оценка: 0.0    2720 2 Космос
22:04
Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта российским астрономом-любителем Артемом Новичонком из Петрозаводска и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским в сентябре 2012 года.

Комета C/2012 S1 (ISON), которая, как ожидают астрономы, может стать самой яркой кометой десятилетия, постепенно приближается к Солнцу и уже "отрастила" хвост, свидетельствуют снимки, сделанные итальянским астрономом Роландо Лигустри (Rolando Ligustri), участником проекта iTelescope.

На снимках кометы, которая пока находится в окрестностях орбиты Юпитера, виден небольшой хвост, но по мере приближения к Солнцу он будет становиться все ярче и длиннее — известны случаи, когда длина хвоста кометы достигала 3,8 астрономической единицы (средних расстояний от Земли до Солнца) или 570 миллионов километров.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта российским астрономом-любителем Артемом Новичонком из Петрозаводска и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским в сентябре 2012 года. В ноябре 2013 года комета пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца.

Согласно расчетам, комета будет видна невооруженным глазом и в северном, и в южном полушарии в течение примерно двух месяцев, в период с ноября 2013 по январь 2014 года. Во время ухода от Солнца комета будет ярче, чем при "подлете" к нему, и может стать ярче полной Луны — если не разрушится от солнечного жара


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Марти 12.02.2013 08:24 [Материал]
Ребяты-ы..а, может, это и не комета, а планета , которую сейчас называют Нибиру, вот так начала  проявляться для всех?!
Они, астрономы эти, ведь только-только её увидели и то, как светящуюся точку, а окончательно она себя покажет только  в январе 14 года, т.е. будет более проявлена  для нашего восприятия..до этих пор еще чего  только не "откроют" с нею....
0  
Qwan 12.02.2013 00:41 [Материал]
если вещество кометы подобно нейтронной звезде-сильная гравитация. вариантов много.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)