Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия стремительно наращивает внешний долг, каждый гражданин должен уже по 4200 долларов
12.02.2013

Россия стремительно наращивает внешний долг, каждый гражданин должен уже по 4200 долларов

Оценка: 0.0    3570 10 Происшествия
10:13
По данным Счетной палаты, госдолг в 2012 году вырос на 22% и достиг 6,5 трлн рублей, или 10,5% ВВП. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд рублей. Это соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме, подсчитал председатель СП Сергей Степашин на вчерашнем заседании думского бюджетного комитета, представляя отчет о работе контрольного ведомства за 2012 год.
 
Наибольшую озабоченность вызывает рост корпоративного долга: совокупный внешний долг РФ на конец 2012 года составил 624 млрд долларов и на 16,1% превысил объем золотовалютных резервов страны.
 
Критика компаний, набирающих долги, звучала и раньше, напоминает "Независимая газета". Формально ни Минфин, ни правительство не несет ответственности по долгам госкомпаний. Но это формально. Фактически речь идет именно о квазигосударственных долгах, а заемщики из числа госкорпораций могут привлекать средства по более низким ставкам, так как риски невозврата кредиторами практически не закладываются.
 
Как отмечают опрошенные изданием эксперты, речь о кризисной ситуации не идет. "На долю корпоративного сектора приходится около 90% объема совокупного внешнего долга РФ. Но доля госдолгов ежегодно сокращается еще с 2000 года, - отмечает гендиректор компании "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Тамара Касьянова. - Причины увеличения задолженности частных компаний просты: они вынуждены брать кредиты за рубежом, где они намного дешевле".
 
В свою очередь, начальник отдела управления инвестициями компании "Солид" Михаил Королюк считает, что опасения могут появиться, если накопленный объем кредитов станет очень большим и, например, превысит 80-100% от ВВП. Но до этого пока далеко, текущий объем равен 30% от ВВП. По любым международным меркам, это немного.
 
Однако кредиты берутся в долларах и евро, а основной денежный поток может быть в рублях. В этом случае при резком ослаблении рубля у компании резко растет стоимость обслуживания долга. О возможных валютных рисках предупреждает и аналитик агентства "Инвесткафе" Дарья Пичугина: "Пока большинство стран борется за снижение курса своей валюты, в России такого нет. В связи с этим возникают подозрения в неэффективности политики ЦБ, которая мешает деньгам идти в развитие", - сетует она.
 
Аналитику финансовой компании AForex Нареку Авакяну не понятна озабоченность Счетной палаты. "Для масштабов российской экономики сумма в 624 миллиарда долларов ничтожная - менее 20% ВВП, - говорит он. - Для сравнения государственный внешний долг благополучной Германии составляет около 65% ВВП; в КНР, которая имеет золотовалютные резервы 3,5 триллиона долларов, этот же показатель равен 22%; а во Франции, которой недавно понизили кредитный рейтинг на одну ступень, и вовсе перевалил за 100% в 2012 году, и это не считая долги корпораций".

 
Источник:  http://www.newsru.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Елена 12.02.2013 14:28 [Материал]
у нас , как всегда - один с сошкой семеро с ложкой:(......паразиты плодятся в геометрической прогрессии.... кто их так размножает?.......
0  
Боец 12.02.2013 15:07 [Материал]
Мы сами...
0  
xofmann12 12.02.2013 13:27 [Материал]
Образование платное, здравоохранения нет, из социальных гарантий только почетная обязанность служить в армии и налоги платить, отдайте мои 30 миллионов в год, и отделите от государства, я согласен!
0  
AzuR 12.02.2013 12:08 [Материал]
Такое впечатление, что Вы живёте в Баден-Бадене и очень любите слушать группу Дюран-Дюран...
0  
happy 12.02.2013 12:40 [Материал]
lol lol lol lol lol hands
0  
gangrena 12.02.2013 11:21 [Материал]
а о чем сказали    Тамара Касьянова   Михаил Королюк я не понял вообще

может выдран контекст ?
0  
gangrena 12.02.2013 11:17 [Материал]
гыыы

и с чего ты сопостовляешь доходы от нефти и газа с расходами по долгу ? 

как только цена на нефть упадет а от газа откажутся последние покупатели  то доходы устремятся к  плинтусу, а  вот  долг НЕ ИСЧЕЗНЕТ
0  
rudart 12.02.2013 10:45 [Материал]
Если уж пересчитали долг в соотношение на гражданина, то не забудьте пересчитать и доходы России от нефти и газа, которые составляют около 30 млн. рублей на 1 гражданина (в год!!!).
И что? ощутимо, что мы столько зарабатываем?

А государства все друг другу должны некоторую сумму. это сделано специально, для глобального контроля.
0  
Voyager 12.02.2013 12:45 [Материал]
Угу - а кто тогда будет содержать инфраструктуру, финансировать науку, медицину, закупать вооружения?
0  
Nik-serd 13.02.2013 19:04 [Материал]
Кто-кто? Путин в кожаном пальто! Еслиб вы знали сколько денег выводяться в кремлевские карманы! то наверно не спрашивали бы. Дело в том что за все долги расплачиваться будем мы но ни как не эти.... Страна способна обеспечить себя многим но это многое специально закупают за границей и не спрашивайте почему, все и так понятно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)