Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мировая утица. Глава IV. Исход на Аркаим
12.02.2013

Мировая утица. Глава IV. Исход на Аркаим

Оценка: 0.0    5316 4 Тайны истории
18:13
Море книг. Океаны исследовательских, научных, эзотерических и просто – любительских материалов. Великий Аркаим – страна городов. Он «открыт» где-то в конце 80-х. На самом закате СССР. «Открыт»? – смешно... Предки ариев жили здесь много тысячелетий назад. И вот сейчас их обмельчавшие потомки «открывают» священные места заново.

Первоначально Аркаим определили как «городище бронзового века». Но затем более серьёзные исследования учёных и присоединившихся к ним астрологов, ясновидящих и экстрасенсов со всей страны заставили мир содрогнуться и заговорить о нём, ни больше, ни меньше как об астрономической обсерватории, подобной или даже превосходящей древний Стоунхендж.
 arcaim
Однако, вопрос «Ты кто, Аркаим?» - До сих пор не имеет однозначного ответа.
Ради чего он был построен?
И главное – как он функционировал?
Великие вопросы. Великий феномен. Нет ответа.

***
Я побывал на этом уникальном месте вместе с другом-единомышленником 21-22 июня 2001-го года. Точно в день летнего солнцестояния. Именно в этот день на Аркаиме собираются большие массы заинтересованных людей. Некоторые из них – весьма и весьма непростые люди. Другие – обычные туристы. Третьи – просто путешественники.
Сказать, что Аркаим притягивает – значит, вообще ничего не сказать.

Он встретил нас холодным пронизывающим Бореем - северным ветром, морозной, пробирающей до костей чёрнотой ночи и необыкновенно ярким, чуть злым и ослепительно-алым Марсом где-то там, в холодной степи, на горизонте. Словно напоминание о прошлом великой и древней земли Гипербореев – Родине славных и гордых предков.

Интернет и мобильная связь в те годы только зарождались. Поэтому единственным источником информации о мистическом городище были книги, периодические издания да географическая карта (очень крупного масштаба)...
AG125
Перед походом на Аркаим был «сон», о том, что раннее утро 22 июня 2001 года нужно встретить непременно там, - год после  этого исключительного(!) летнего солнцестояния обещал выдаться особенно «жарким». Об этом же говорили и «звёзды». Накануне, 21 июня 2001-го года должно было произойти солнечное затмение, зеркальное к тому далёкому - 1991-года. Которое тогда также совпало с солнцестоянием. Только зимним.

Что же это была за дата,  21 декабря 1991 года? Не помните? Особый день, значимый для истории России и Советского государства. Лидеры большинства союзных республик  официально распустили СССР в Алма-Ате. Напомню: в те далёкие дни была принята «Декларация об окончательном прекращении существования СССР». А 25 декабря первый и последний президент СССР сложил с себя полномочия, объявив об этом по телевидению. Случайно или нет, но именно в этот значимый в политическом отношении день зимнего солнцестояния, 21 декабря, произошло лунное затмение и как раз над территорией Казахстана.

Разрушение СССР и постигший затем страны бывшего Союза масштабный десятилетний паралич свидетельствовали об одном – это было худшее для всех нас время.

Зеркальное солнечное затмение уже в точке летнего солнцестояния 21 июня 2001-го года по всем признакам должно было уничтожить ту злополучную нисходящую синусоиду ритма времени и перевести её в шкалу подъёма и позитивных значений. Все совпадало. Лунные узлы находились в противофазе, Луна в тех же градусах, почти точно на том же месте, что и в 1991 году, поменялось только положение (на 180 градусов) и статус Солнца на земном небосводе.
 
Путин как-то сказал: «...кто не жалеет о роспуске СССР – у того нет сердца, кто мечтает его возродить – у того нет ума...» Ошибкой был роспуск СССР или нет – рассудит история. Но тогда в 2001-м стало ясно: исторический ритм России 21 июня 2001 года непременно перейдёт из фазы падения и минимума в фазу своего подъёма.

Роль солнцестояний для российской истории трудно переоценить. Возьмите хотя бы начало Великой Отечественной 22 июня 1941 года. Нашествие Наполеона – в тот же день (по старому стилю).
Рассвет-на-Аркаиме
Затмение и рассвет на Аркаиме прошли. И перемены не заставили себя долго ждать. Мы стали свидетелями  грандиозных исторических событий с глобальными последствиями на длительный период. 11 сентября 2001-го года - массированная атака на США - стало началом падения Западной цивилизации и возрождения новой, арийской, славянской, российской.

А вот и суть происшедших за 11 лет перемен:

-постепенный и неуклонный закат США
-возникновение центра политической силы в Европе.
-общий мировой кризис охвативший и Америку, и Европу, а затем и все страны мира.
-постепенный и поступательный выход России и других развивающихся экономик на доминирующие позиции в мире.

Да трудно после всего этого не верить астрологам и знаменитому соотечественнику - А. Л. Чижевскому, который первым из серьёзных учёных 20 века доказал  влияние солнечных ритмов на политические и социальные процессы на Планете.

***

Но вернёмся к нашему уральскому феномену.
В районе Мировой Утицы под Первоуральском моя семья обосновалась где-то в начале 70-х годов 20-го века. Я, парнишка лет семи, легко преодолевал самое узкое место в излучине Чусовой («горлышко Утицы», как выяснилось потом), для того чтобы половить рыбу то на одной стороне реки, то на другой, - и там, как говорится, и здесь успевал. Было интересно. И необычно. Место это завораживало. Но составить в своём воображении полную картину масштабного многокилометрового «объекта» я, конечно же, в то время ещё не мог. Да и никто не мог. Ни краеведы, ни мистики, ни верующие, часто бывавшие в тех местах, ни даже деревенские старожилы не знали, что живут они в самом центре огромного геоглифа, видимого лишь с высоты полёта современного пассажирского самолёта. Спутниковые снимки и карты крупного масштаба в то время были засекречены нашим всесильным тогда советским государством. Но параметры широты и долготы места уже тогда были известны. Удивило: по долготе разница с английским Стоунхенджем укладывалась почти точно в 60 градусов! (различие в пределах одного градуса - это ведь сущие пустяки!). А после того, как были обнародованы координаты открытого в конце 80-х Аркаима – стало ясно, что деревня Слобода под Первоуральском находится и с этим уникальным объектом на одной долготе. Обнаружилась прямоугольная, меридианно-широтная связь между Аркаимом, Стоунхенджем и вот этим «неким мистическим местом» под Первоуральском, где я и жил почти постоянно с начала 70-х годов 20 века.

Но что же это было за место? И случайным ли было это совпадение? Вопросы тогда, в конце 80-х оставались без ответа. Догадки были. Но оставались всего лишь догадками. Размышлял так: если Аркаим в древности (приблизительно 19 век до нашей эры) выполнял роль астрономической обсерватории и если подобную же функцию выполнял Стоунхендж, то может быть географическая точка под Первоуральском, связующая их почти под прямым углом, также имела подобные предназначения? Но тогда это были всего лишь догадки и смутные предчувствия чего-то необычного, мистического.
85939484_boliduy
«Масла в огонь» подливали странные иногда зловещие мистические знаки и события, легенды и были старожилов села. Детское, ещё неокрепшее сознание просто не знало что со всем этим делать. Часто по ночам, особенно зимой с улицы доносились странные заунывные протяжные звуки, похожие на завывание ветра в проводах (может быть, так оно и было) или мощный, непрекращающийся очень далёкий подземный шум, как от неких движущихся поездов в подземных туннелях (и это можно, наверное, объяснить – невдалеке узловая станция Кузино). Сейчас эти шумы называют «гул или дрожь Земли». Случались и совсем уж необъяснимые события. Например, загадочные стуки в окно обычного деревенского дома после полуночи. Когда выходили – никого не было. Светящиеся шары в тёмных сенях, похожие на зелёные глазища таинственного существа. Один раз, проходя через мост на другой берег, я заметил яркий ослепительный свет, исходивший из некоей точки на скале, куда трудно забраться человеку, Слободинского камня (метров 500 до него там будет). Но был и один особый, я бы сказал – исключительный случай. О котором до сих пор приходится вспоминать с огромнейшим удивлением и немного – со страхом.
20154810_Londonskie_privideniya
Как вчера это было. Мне лет десять. Мальчишка. Приехал на зимние каникулы к бабушке. Родители уехали – остались вдвоём. Последнее, что помню: девять часов вечера – сижу за столом, собираю детский радиоконструктор. Вдруг «картинка» резко блёкнет, теряет яркость и цвет. А потом её просто кто-то резко «выключает», как телевизор из розетки. И всё – кругом темнота. Пустота. Больше ничего не помню. Открываю глаза – глубокая ночь, отсвет далёкого прожектора из леспромхоза на занавеске, прямо передо мной. Но самое интересное – понимаю: в этот момент я разговариваю с бабушкой, о чём – не знаю, - которая сидит впотьмах у печки на скамейке. (Она часто так делала – бессонница и головные боли, оставшиеся у неё с далёких времен военного времени, с тех пор, как пришла похоронка от мужа Павла, моего дедушки). Спрашиваю: «бабушка, а сколько сейчас?». «Да часа 3 ночи уж будет, наверное!». И, как ни в чём не бывало, продолжает свой длинный и почти бесконечный рассказ о сказочном прошлом дореволюционном времени.

Вот так. Шесть часов – просто выпали из памяти, будто их и не было. Но самое интересное, что этого никто, похоже, кроме меня, особо и не заметил...

Ещё воспоминания. Совсем уж ранние. Мне года четыре. Говорят, дети в это время ещё могут видеть то, что уже не видят взрослые. Мы идём, почти бежим, поздним вечером с электрички через лес. Кругом туман. И вот в этом-то тумане возникают огромные, просто гигантские, метров под двадцать - тридцать, фигуры великанов. То справа, то слева от нас. Некоторые движутся навстречу. Другие стоят. Третья смотрят вниз, прямо на нас...

Да. Это можно списать на детскую психику. Неустойчивую и фантастическую. Но посмотрите, как всё похоже на свидетельства сотен и даже тысяч очевидцев, опубликованных сегодня в Интернете на уфологических и иных эзотерических сайтах. Сходство архетипическое, философское. Концептуально-неротиворечивое. Попробуйте сами это проследить. И не забудьте, все описываемые случаи происходили в 70-е годы, в стране победившего атеизма и диалектического материализма, где под запретам находилась не только уфология, но и мистика с эзотерикой, да и сама религия также.

***

55
Даже в 2001-м году, когда произошло наше почти легендарное паломничество на Аркаим, у меня ещё не было утвердительного ответа на вопрос: что находится в излучине Чусовой у деревни Слобода, где я провёл своё детство.  И вот лишь в прошлом, 2011-м году, просматривая карты Гугл, я первоначально обратил внимание на странное очертание, изгиб, излучину реки Чусовой 40 км. восточнее Первоуральска. Бросилась в глаза «утиная голова», потом «тело Утицы». И, наконец, «поднимаясь над объектом» в Google Earth примерно до 7 километров, я увидел чёткие и почти симметричные очертания «крыльев Утицы».

«Чужие здесь не ходят!» - вспомнились, когда-то давно, в 80-е годы, крылатые слова журналиста П. Мухортова, произнесённые им в газетных публикациях об «М-ском треугольнике».

Наверное, постороннему человеку, никогда не бывавшему в этих местах, трудно определить очертания геоглифа. Ведь голова и тело Утицы находятся в русле реки Чусовой. А левое крыло охватывает заключительную перед впадением в Чусовую часть русла реки-притока - Шишим. Правое же крыло на карте чуть «затёрто». И там вроде бы нет никакого притока, подобного Шишиму. Но люди сведущие знают, - есть!  Там, в глубокой лесной чаще можно обнаружить масштабное русло теперь уже небольшой, пересыхающей речушки Долматихи. Сейчас её можно перейти вброд. Но огромные «берега» рва, в котором она течёт, говорят о том, что когда-то эта речка была полноводной, сравнимой с Шишимом и даже намного больше.

Название «Утица» у меня родилось спонтанно.
simurgh1
Ну, во-первых, существует и третий приток Чусовой в районе обнаруженного геоглифа. Он впадает почти у самого «клюва». (На карте его отчётливо видно – такое впечатление, что в клюве уточка и в самом деле что-то держит, то ли соломинку, то ли травинку) И, как уже писал, называется – и назывался испокон веков этот приток – Утка!

Опять совпадение? Не думаю.

Во-вторых, в мифах почти всех северных народов России и у русских – в том числе, Мировая Уточка фигурирует в самом начале «Творения мира». Именно она нырнула в Мировой Океан и достала со дна его немного земли, из которой и образовалась земная твердь на нашей Планете.

В-третьих, в славянском языческом пантеоне Уточка или Макошь – Богиня Судьбы – занимает далеко не последнее место, а является матерью всех последующих богов и богинь. Об этом же и индуистские, и древнегреческие источники говорят.

Сейчас ученые-этнографы, лингвисты и присоединившиеся к ним генетики высказывают интересную гипотезу о центре расселения современного человека. Который был арийцем, то есть представителем белой расы, по их мнению. И вот у них получается, что таким центром была Евразия. А ведь Уральский хребет - её центр, древнейшие горы на Планете.

После того, как «эйфория первооткрывателя» немного прошла и многие вопросы, мучавшие долгие годы, получили, наконец, свои ответы, я посмотрел на геоглиф совсем с другой стороны.

Виден доворот «Утицы» против часовой стрелки относительно современного расположения меридианов и широт. Примерно, в 20 градусов. Что это? Почему 20? О чём это говорит. Вспомнилось, многие китайские пирамиды, также обнаруженные из космоса, и они имеют подобный же доворот влево. А ещё 20 градусов – это примерный наклон земной оси! Возникла догадка, что «Утица» намного старше по земным геологическим меркам и Аркаима, и даже Стоунхенджа. Может быть, время её создания – задолго до смещения земных полюсов? Которых, как утверждают современные исследователи, было несколько! А двадцать градусов, может быть, нам говорят о том, что её выгравировали неведомые нам силы ещё тогда, когда направление земной оси и оси солнечной эклиптики (плоскости, в которой вращается Земля вокруг Солнца) СОВПАДАЛИ? Это была эпоха «Золотого века». Древние китайцы называли её «Жёлтое Небо». Знали о ней и составители Древнеиранской Авесты.

Как бы там ни было, но главный вопрос, который меня мучил с самого детства, как связан Стоунхендж, Аркаим с тем мистическим местом, в котором мне выпало счастье жить, - у излучины Чусовой под Первоуральском – наконец-то получил ответ. Который сформулировал массу других вопросов, которые, в свою очередь, также ждали своих ответов. Непреложный Закон расширяющегося познания: чем больше мы знаем – тем больше граница непознанного, - то есть того, чего мы ещё не знаем...
44703667_nkt
Я уже писал, что «Утица» и центральная часть «Аркаим» - радиальная «обсерватория», видная также из космоса, находятся на одной долготе. Причём с точностью до метра! Может ли это быть простым совпадением? Вряд ли. Мы хорошо знаем, насколько точно древние вычисляли время и пространственное расположение. Вспомним, хотя бы вычисления Майя астрономического года Земли или небесные характеристики Венеры. Идеальное совпадение по долготе говорит нам о том, что две эти мистические точки на поверхности Земли связаны между собой не только мудростью славных ариев, но и каким-то объективным законом геомагнитной матрицы Планеты, о которой знали наши предки и о которой пока не знаем мы. И ещё. Нахождение людей в этих мистических точках на поверхности Земли каким-то образом влияет на политические и геополитические процессы в мире. Думаю, об этом также знали наши предки. И вовсю использовали...

часть-1
Часть-2
Часть-3

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
allegro 12.02.2013 23:27 [Материал]
аркаим это обычный торговый город «древние кузнецы» Аркаима «оттачивали свое мастерство» на копчении мяса
0  
Nik-serd 13.02.2013 10:11 [Материал]
Ну не совсем уж обычный у них была металлургия в то время, причем у каждой семьи своя печь. Люди довольно продвинутые по сравнению с современниками.
0  
Ludovit 12.02.2013 19:29 [Материал]
Аhа — ничё ни понимам...
0  
BRATBOGA 12.02.2013 18:36 [Материал]
Шо к чему? sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)