Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Аварийный круиз в Мексике: на борту лайнера Triumph могут находиться две россиянки
14.02.2013

Аварийный круиз в Мексике: на борту лайнера Triumph могут находиться две россиянки

Оценка: 0.0    1910 3 Происшествия
09:12

В числе пассажиров круизного лайнера Triumph, который 10 февраля потерпел аварию у полуострова Юкатан на юго-востоке Мексики, двое россиян. Как пояснил вице-консул РФ в Хьюстоне Максим Полетаев, сведения об этом поступили сегодня от гражданки РФ. По словам женщины, на борту находится ее мать вместе со своей подругой.

При этом официальной информации о том, что на лайнере есть пассажиры из России, от компании Carnival Cruise Lines не поступало. В пресс-службе организатора круиза признали, что не располагают никакой информацией о россиянках. "Всю ответственность за пассажиров в полной мере несет компания, которая должна компенсировать расходы, связанные со сложившейся ситуацией", — сказал Полетаев. Он подчеркнул, что генеральное консульство России в Хьюстоне готово оказать россиянам помощь, если у них возникнут какие-либо проблемы с документами или с миграционными властями США.

7 февраля лайнер Triumph вышел из порта Галвестон (штат Техас, США) в Мексиканский залив. Спустя три дня в моторном отсеке судна произошел пожар. В результате инцидента никто не пострадал, однако лайнер остановился на 250 километров севернее побережья полуострова Юкатан. Сейчас судно, на борту которого находится более четырех тысяч человек, буксируется двумя кораблями в американский порт Мобил штата Алабама.

Изначально предполагалось, что лайнер будет пришвартован в мексиканском порту Прогресо, однако погодные условии заставили моряков изменить планы и вести Triumph в порт Мобил, куда он должен прибыть уже завтра. Все пассажиры будут на сутки размещены в местных гостиницах, а затем будут переправлены в Хьюстон чартерными авиарейсами. Кроме того, компания Carnival обещала выплатить всем денежные компенсации, передает ИТАР-ТАСС.

От родственников пассажиров известно, что ситуация на борту явно вышла из-под контроля экипажа. В частности, на судне не хватает воды и пищи, люди вынуждены драться за еду. Кроме того, якобы не работают практически все уборные, а в каютах невозможно спать из-за нехватки кислорода, вызванной отказом вентиляционной системы. В самой компании эти слухи опровергают и подчеркивают, что, во всяком случае, большинство из 23 общественных туалетов работают бесперебойно, поэтому риск возникновения инфекционных заболеваний на лайнере минимален. Однако из этих слов можно сделать вывод, что очередь в туалетные комнаты стабильно составляет несколько десятков человек.

Сегодня выяснилось, что технические проблемы возникают у лайнера не в первый раз. Буквально несколько недель назад сбои в работе генератора заставили экипаж задержать выход корабля на маршрут на восемь часов. При этом в компании судовладельца уверяют, что никакой связи между предыдущими неполадками и произошедшим в воскресенье возгоранием в моторном отсеке судна нет.

В ноябре 2010 года туристическое судно Splendor, принадлежащее той же компании Carnival Cruise Lines, в течение трех дней дрейфовало в Тихом океане с 4,5 тысячами человек на борту. Предыдущая авария обошлась компании в 40 миллионов долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Олка 14.02.2013 19:15 [Материал]
Я думаю там проблемы раздули, конечно. Ничего особо страшного. Неприятно просто. Еда там должна быть во всяком случае. Может быть просто ограничили рацион, чтобы всем хватило...
0  
sezam 14.02.2013 11:57 [Материал]
Судя по заголовку, авария произошла из-за двух россиянок... smile
Россиянки как оружие массового поражения, гы-гы.
0  
andreygolovan 14.02.2013 09:23 [Материал]
Этот шикарный лайнер тоже переделан из б/у контейнеровоза как Costa Concordia?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)