Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые Иркутского технического университета создают разумную видеокамеру
14.02.2013

Ученые Иркутского технического университета создают разумную видеокамеру

Оценка: 1.0    3452 1 Наука и Технологии
11:31
Камеру наблюдения, которая будет сама обращать внимание на подозрительных людей и вещи, создают в Иркутском техническом университете. Эту разработку уже ждут в Сингапуре, иркутские власти тоже заинтересовались.

Эта материнская плата на самом деле мощный компьютер. Сделать из него новейшую систему безопасности - "умную камеру" - стараются научные сотрудники ИрГТУ. Создавая программу за программой, они наделяют механизм интеллектом.

- Нужно, чтобы камера сама принимала решение, какая часть изображения представляет больший интерес, - говорит руководитель проекта Денис Сидоров.

Иркутские ученые давно хотели сделать такую камеру. Но не было соответствующей техники. Прошлой осенью на венчурной ярмарке коллеги из Англии подарили иркутянам базовый механизм, а затем компания из Сингапура попросила помочь в разработке современного устройства.

- Эта программа будет частью системы безопасности. С её помощью умная камера сможет выделить человека из толпы, по мимике определить его эмоции и дать сигнал о возможной опасности. Кажется, сейчас программа не видит во мне ничего подозрительного.

Но на этом возможности устройства не закончатся. Система сможет распознавать подозрительные предметы и резкие движения, следить за человеком.

- Алгоритмы анализируют происходящие события. Если вдруг алгоритм увидит скопление людей или упавшего человека, или человека, который быстро бежит, это событие необходимо будет передать оператору, чтобы он мог увидеть, что происходит, - говорит генеральный директор Центра инновационных технологий НИ ИрГТУ Иван Савкин.

Устройство поможет предсказать событие и предотвратить беду. По словам ученых, такую систему безопасности можно будет использовать в торговых центрах, аэропортах, на вокзалах. Умной камерой уже заинтересовались в администрации Иркутска. Чтобы завершить работу, необходимо 950 тысяч рублей. Сейчас ученые дописывают проект для Фонда Бортника. По их словам, если они выиграют грант, то первая в мире "умная камера" появится уже в середине лета.

 
Источник:  http://ttp://vesti.irk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Tamamo 14.02.2013 12:55 [Материал]
Если на харде всё делать - можно много интересного создать. Правда чуть что, обновление программы или что-то такое - придётся заново монтировать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)

Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
..."Раньше такое только на НП встречалось иногда.."- просветите что такое НП ? и от чего & (от x-man)
Военный рейс в Антарктиду развернули из-за загадочной «космической активности»
вот и думай те товарищи читатели! хочу вам напомнить очень примечательный факт,который случился не с (от x-man)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
а вот и вопросик...и как вы думаете,всё что нам втирают про космос и космонавтов-правда? и про полёт (от x-man)