Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Над Челябинском после взрыва метеорита образовалась озоновая дыра - испаряется река Миасс!
15.02.2013

Над Челябинском после взрыва метеорита образовалась озоновая дыра - испаряется река Миасс!

Оценка: 4.0    12653 8 Происшествия
16:35

Как сообщают местные жители, после взрыва некого объекта (предположительно метеорита) над Челябинском, увеличилась мощность излучения Солнца в результате чего чувствуется жар и начала испаряться река Миасс. Астрофизики подтверждают опасения жителей - в результате взрыва над регионом образовалась озоновая дыра.

Жители жалуются, что Солнце светит ощутимо ярче и ощущается исходящий от солнечного света жар. Взрыв предположительно метеорита произошедший сегодня и выбивший стекла в зданиях в радиусе более 20 километров, образовал озоновую дыру...

По официальным данным радиационный фон в Челябинске в пределах нормы, однако люди жалуются на заложенность в ушах и головную боль. Местные жители считают, что солнце сегодня, 15 февраля, светит ярче, чем обычно.

Астрономы не исключают, что метеорит, взорвавшийся над Челябинской областью, является частью большого астероида 2012 DA14, который вечером в пятницу приблизится к Земле. Астрофизики говорят, что предугадать падение метеорита на Урал было очень трудно. А в результате взрыва над регионом образовалась озоновая дыра, пишет Газета.ру

Российские ученые выдвигают предположения о происхождении метеорита, взорвавшегося рано утром над Челябинской областью. Есть версия, что это мог быть один из осколков астероида 2012 DA14, который сегодня пройдет рядом с Землей. По данным NASA, его поперечник превышает футбольное поле. Ожидается, что астероид сблизится на минимальное расстояние с Землей — от 15-20 тыс. километров (это область полета спутников связи) в 23:25 по Москве. NASA планирует вести видеотрансляцию в прямом эфире в интернете.

По предварительным оценкам, проведенным по просьбе отдела науки «Газеты.Ru» российскими астрономами, виновником «метеоритного дождя» могло стать небесное тело диаметром более 10 метров. Из сообщений СМИ следует, что во многих домах в регионе выбило стекла.

Значит, мощность взрыва можно оценить в десятки или даже сотни килотонн в тротиловом эквиваленте, то есть это похоже на взрыв небольшой атомной бомбы, говорят опрошенные.

Видео, которые зафиксировало и вспышку, и звук, позволяют оценить высоту взрыва – она составляет 43-47 км. Тело, вызвавшее взрыв, может являться каменным метеоритом или даже мини-кометой.

Скорее всего, пятничным утром жители Урала наблюдали болид, пояснил «Газете.Ru» доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров. «Это кусочек космического тела, который вторгся в атмосферу Земли, но сгорел, не достигнув его поверхности, — пояснил Дудоров.

— Большая вспышка, которая произошла — это как раз окончание жизни болида.

А то тоненькое, что полетело еще дальше, это метеорит: космическое тело не больше метра, массой в несколько килограммов».

Мощное свечение, пояснил Дудоров, произошло из-за того, что объект сильно разогрелся в атмосфере. «Твердое тело превращается в газ, расширяется: было очень мощное свечение. Но внутри него, возможно, было металлическое тело, которое вылетело дальше», — сообщил Дудоров. Он не исключил, что этот метеорит летел вместе с астероидом 2012 DA14, о котором говорит NASA.

Поскольку после падения болида уже прошло несколько часов, и других инцидентов не было, это говорит в пользу астероида, который сопровождается маленькими телами, говорит Дудоров.

Челябинский астрофизик, кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра утверждает, что над городом сейчас образовалась озоновая дыра.

«Когда такой объект входит в атмосферу и взрывается, он прежде всего разрушает озоновый слой. И, естественно, над нами сейчас будет небольшая озоновая дыра, и мы получим на небольшую величину больше ультрафиолетовой радиации», — пояснил Замоздра.

Астрофизик пояснил, что этот объект летел из космоса со скоростью примерно 10 км в секунду. «Взорвался он на высоте, по моим оценкам, 50 километров, потому что ударные волны пришли примерно через две минуты после вспышки. А звуку необходимо три секунды, чтобы преодолеть один километр, — говорит Замоздра. — След от осколка, скорее всего, ушел в сторону Миасса, где-то в том районе может валяться настоящий метеорит или даже образоваться воронка». Он добавил, что не опасается радиоактивных загрязнений. «Большинство метеоритов не радиоактивны. Самое мощное здесь влияние — это вспышка света и ударная волна», — говорит Замоздра.

Говоря о том, можно ли было предугадать место падения метеорита, астрофизик пояснил, что в действительности это трудная задача. «Достаточно сложно было предсказать, что метеорит упадет именно в районе Челябинска. Погрешность в таких расчетах составляет до 500 километров, — пояснил Замоздра. — На Землю ежегодно падают такие большие аэролиты, но судя по мощности вспышки, этот был очень тяжелый. Такое событие происходит на Земле раз в 20-30 лет».

ПС: Сложно предугадать место падения метеорита, если узнаешь о его существовании только после его падения.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
easypay-shop 16.02.2013 12:21 [Материал]
Meteorite, mystification, illusions,scientific experiment?Метеорит, мистификация, иллюзии, научныйэксперимент?Думаю, что торопиться с выводами не стоит...Вот про Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен) до сихпор спорят... И  технологии Николы Теслы
(Nikola Tesla) к той ситуации даже «приплели», "сгустив туман"
информацией про его якобы исчезнувшие научные записи...А пока... Что тут сказать? Стёкла в окнах домов моглиразбиться и от любого объекта или сгустка энергии при сверхзвуковой скорости,
огненный шар мог быть чем угодно, вплоть до плазменного образования, а
приплести любой научный эксперимент к пролетающему где-то там метеориту и
списать всё на природный катаклизм, сопроводив это «действо»  умело сделанным на компьютере видео, -  «большого ума не надо».Покажут данные космических наблюдений и траекториюдвижения объекта, найдут осколки, кратер Челябинского метеорита, и то – если
есть что показать реальное, -  вот тогда
и можно говорить о том, что это было над Уралом, было ли и что можно было
сделать заранее...
0  
malipas 15.02.2013 23:44 [Материал]
не испаряется, а парит.
и не река, а только определенная площадь
0  
yakudze 15.02.2013 20:59 [Материал]
Почему у этого метеорита прослеживается след, как от двух двигателей? Почему эти "двигатели" летят именно рядом и одновременно? Почему они в
разные стороны не разлетаются?
Раньше были ролики со сгоранием метеорита, почему они так отличаются от этого? Там кучка камней
разваливается летит тормозя об атмосферу? Это был взрыв или
сверхзвуковой такой хлопок?
Ну вот такие у меня вопросы возникли при просмотре роликов, не к Стасу конечно, я так вообще.
0  
Кузькинамать 15.02.2013 18:16 [Материал]
ПЛАНЕТА НИБИРУ СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ  ВОТ ОНА НА РИСУНКЕ
0  
дддд 15.02.2013 18:02 [Материал]
аминь...
0  
PETR12 15.02.2013 17:49 [Материал]
. Так ли мала угроза?

Международные кризисы могут привести к высотным ядерным взрывам. Используя методы, применяемые военными стратегами при планировании и моделировании развития конфликтных ситуаций, группа DTRA предложила два возможных сценария, которые могут быть реализованы до 2010 г. Первый: индийские бронетанковые войска пересекают границу с Пакистаном во время очередной вооружённой стычки за судьбу Кашмира, и правительство Пакистана отвечает взрывом 10-килотонной ядерной бомбы в 300 км над Нью-Дели. Согласно второму сценарию, Северная Корея перед лицом возможной агрессии принимает решение взорвать ядерную боеголовку над своей собственной территорией, при этом срабатывает американская система ПРО, которая уничтожает ракету на высоте 150 км.

Джон Пайк (John Pike), возглавляющий наблюдательную оборонную организацию „Глобальная безопасность“, считает вполне возможным сценарий развития событий, при котором Северная Корея произведёт ядерные испытания согласно своей космической программе.

Эксперты рассмотрели и другие возможные варианты. Некоторые из них предполагают высотный ядерный взрыв над территорией США, что вряд ли будет возможным. Подвижная морская платформа вполне может служить для пуска самой простой ракеты с небольшой боеголовкой, которая тем не менее способна нанести серьёзный ущерб.

Кроме того, существует проблема адекватного ответа на агрессию. Безусловно, ядерная атака на США или страны-союзницы подразумевает немедленный военный ответ. Но как быть с высотным ядерным взрывом? Курт Велдон считает: „С нравственной точки зрения проблема стоит так: оправдывает ли ядерный взрыв в космосе вторжение на территорию агрессора и убийство людей? Будет ли ответный ядерный удар? Возможно, что нет“.
Об авторе:
Дэниел Дюпон (Daniel G. Dupont) уже более 11 лет освещает проблемы науки, техники и национальной безопасности.
0  
Гедонист 15.02.2013 17:31 [Материал]
А британские учоные это подтверждают? Если да,то за чебилоидов можно не переживать!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)